rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Под «Каблучком» — с радостью!

58Заслуженный работник культуры Валентина Ивановна ПОЗДНЯКОВА уже 50 лет возглавляет образцовый коллектив народного танца «Каблучок». В этом году именитой ростовчанке исполнилось 80 лет. К такому возрасту женщины обычно уже четверть века находятся на заслуженной пенсии, отдавая себя воспитанию внуков и другим семейным радостям. Но руководитель легендарного коллектива не спешит на отдых. Причём она не только поддерживает «Каблучок» на высоком уровне, но и успевает жить для семьи.

Когда огромный (более ста человек) коллектив «Каблучка» выступил на грандиозном юбилейном концерте на родной сцене Дворца культуры «Ростсельмаш», в очередной раз стало ясно: уровень мастерства этого любительского коллектива ничуть не уступает профессиональному.

Отдавать себя сцене, любить зрителя и не бояться работы научила «поздняковцев», как называют коллектив горожане, Валентина Ивановна. За прошедшие полвека Позднякова воспитала три поколения танцоров — более тысячи человек. Многие теперь выступают на профессиональной сцене — не только в Ростове и других городах России, но и в разных странах.

Ваши воспитанники всегда занимают первые места на всех конкурсах. Раскройте секрет, с чем связан такой успех?

— Действительно, куда бы мы ни приехали выступать, всегда возвращаемся с победой, — подтверждает Валентина Ивановна. — Порой в других ансамблях, когда нас видят, говорят: «Ну, конечно, это ж «Каблучок», опять ему присудят первое место». Мне уже иногда и не хочется этих грамот и медалей, а всё равно они нам достаются. А секрет очень прост: надо не жалеть себя, трудиться до седьмого пота, тогда и на сцене всё получится.

Именно так поступала сама Валентина Ивановна, когда совсем юной девушкой приехала в Ростов. Она работала на заводе, ходила на занятия в вечернюю школу, а вместо отдыха танцевала, танцевала, танцевала... На одной из таких репетиций её и увидел впервые молодой Геннадий Поздняков.

В послевоенные годы молодёжь старалась восполнить пробелы в образовании, ведь во время Великой Отечественной было не до учёбы. Вечерние школы №№ 22 и 3, в которых учились Валентина и Геннадий, разместились в одном здании, на разных этажах. Частенько юноша, поднимаясь по лестнице, замирал в пролёте, наблюдая, как красавица Валя задорно кружится и выполняет дробные выстукивания. А потом понял, что просто стоять и смотреть не может, надо с ней познакомиться. Стал провожать домой, в итоге сделал предложение.

— Красиво ухаживал, — улыбается Валентина Ивановна, — комплименты говорил, да и сейчас меня ими одаривает. Называет милой, сладкой, хорошей, умницей, единственной. А расписались мы в 1962 году, так что на следующий год у нас юбилей — 50 лет совместной жизни. Играли свадьбу в балетном классе, на свадьбе были и дирекция ДК «Ростсельмаш», и партком, и наши коллективы: и балетный, и ансамбль, и хор. Все мы были очень дружны. Помогали в строительстве дворца (он был открыт в 1961 году), вместе работали и отдыхали.

59Шли годы. Супруги Поздняковы отдавали себя работе. Валентина Ивановна занималась с юными «поздняковцами», Геннадий Петрович танцевал и играл на балалайке в ансамбле «Балалайка». У них появился сын Пётр, который пошёл по стопам отца, став музыкантом. Затем родились двое внуков. Семилетний Геннадий Петрович Поздняков-малый, как его ласково называют в семье, уже два года занимается в «Каблучке», радуя бабушку своими успехами, — мальчишке явно передался талант от знаменитой бабули.

— Вообще все мальчишки и девчонки у меня в ансамбле хорошие, — улыбается Валентина Ивановна. — Без танцев и детей я не представляю себе жизни. Когда предстоит решить какую-то задачу, к примеру, организовать поездку, я спать не могу, только об этом и думаю. Не умею приходить домой, оставляя мысли о коллективе за порогом. С мужем каждый день советуюсь, рассказываю обо всех новостях. Это фанатизм, по-другому не назовёшь. Но Геннадий Петрович меня прекрасно понимает, всегда внимательно выслушивает, расспрашивает, даёт советы. Вместе со мной болеет душой, всячески поддерживает.

Не правы те, кто думают, будто двум творческим личностям тяжело уживаться. Семья Поздняковых с лёгкостью опровергает сложившееся мнение. Всю жизнь они отдают себя работе, а потом с огромным удовольствием вместе едут на отдых. И ведь даже при многочисленных командировках всё равно в свободную минуту старались выехать на берег реки, где ловили рыбу, вели задушевные разговоры.

— Нам всегда было интересно вместе, — согласно кивает Валентина Ивановна.

В молодости она часто возила супруга на свою родину, в Новосибирскую область, где прожила до 17 лет. Геннадий Петрович сразу понравился маме девушки, стал своим. Сам же он горячо полюбил природу Сибири. Родилась Валентина Ивановна в деревне Сыроголовка, там ей и привили любовь к народным танцам. Кто знает, как бы сложилась её жизнь, если бы однажды родную деревушку Советская власть не решила ликвидировать. Людей стали переселять в соседний посёлок. Многие решили покинуть родные места. Была в их числе и сестра Валентины. Посмотрев фильм «Кубанские казаки», переехала она в Краснодарский край. Следом уехала сама Валентина. Талантливую танцовщицу отметил руководитель кубанского ансамбля песни и пляски и отправил её в Ростов, где для творческого роста было больше возможностей.

Несмотря на то, что тянет её на родину до сих пор, да и муж не раз предлагал переехать в Сибирь, она не соглашается покинуть ставший родным Ростов. Ведь здесь её коллектив, в который вложена немалая частица её души.

Не смогли её заставить покинуть любимый город и заманчивые предложения руководителей музыкальной школы в Глазго. Позднякова ездила туда на два месяца, помогала ставить донские танцы. Её уроки так понравились, что уговаривали ростовчанку остаться хотя бы на пару лет.

— Я отказалась, потому что патриот своей родины, никогда не думала о том, чтобы изменить нашей России! — подчёркивает руководитель «Каблучка».

Как вам удаётся воспитывать такой большой коллектив? Ведь в «Каблучке» занимаются больше сотни человек, да ещё и разного возраста. К каждому надо найти особый подход, объяснить и показать...

— Мне очень помогают мои дорогие помощники: Елена Ширинская и Артём Лысенко. Елена помогает мне вести классику, она пришла в коллектив 20 лет назад, окончив культпросвет училище. А Артём — мой ученик, танцует в коллективе с пяти лет, и в этом году исполнился 21 год, как он непрерывно занимается в «Каблучке». Конечно, без их надёжной поддержки мне пришлось бы трудно.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Валентина Позднякова:

— Участвовала как-то я в постановке про Серого Волка и Красную Шапочку. Дело было летом, погода хорошая, ну и репетировали на улице, среди зелени. А тут как раз в ту сторону, где находились артисты, идёт воспитательница детского сада, а с нею дошколята. Как увидели малыши артиста, переодетого в костюм волка, да ещё и с «зубастой» маской, и как дали стрекоча! Воспитательница растерялась, бежит, не может догнать. Артисты следом побежали, желая помочь. А сами-то — в костюмах! Детвора оглядывается, видит их и ещё пуще улепётывает! Еле догнали да объяснили. Вот смеху потом было!

«Ростов официальный», № 32 (871) от 03.08.2011
.