rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

САМОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ «БАРЫНИ»!

62Во Дворце культуры «Ростсельмаша» состоялся юбилейный вечер, посвященный 50-летию народного ансамбля танца под управлением Л.С. Давыдова.

Полвека - это не так уж и мало. А потому и вечер получился интересным и насыщенным. Коллективу есть что показать - знаменитую «Цыганочку», «Шалом», всеми любимую «Барыню»... Ну а какой же донской ансамбль без казачьих танцев? Именно они и стали гвоздем программы.

На вечере присутствовали в основном старые друзья коллектива - почти все билеты просто были подарены. А потому и концерт оказался каким-то теплым и родным. Для друзей ведь выступали!

Сейчас трудно даже представить, почему в 1949 году, когда город только-только «зализывал» свои военные раны, на «Ростсельмаше» родился ансамбль народного танца. Не было костюмов, репетиции проходили прямо в цехах. Но что-то было такое в людях, в самом духе времени, что после смены хотелось танцевать и радовать ростовчан своим искусством...

С годами приходило мастерство, расширялся репертуар, менялся состав ансамбля. Сейчас как-то не принято считать регалии и число гастролей, а тогда поездки за границу для провинциального коллектива были событием. Ансамбль не один раз объехал всю Европу, став лауреатом и победителем десятка фестивалей самого разного уровня, дал не одну тысячу концертов.

За почти что сорок лет, что Л.С. Давыдов руководит коллективом, он воспитал не одно поколение артистов. И все они отзываются о Леониде Сергеевиче как о великолепном организаторе, талантливом хореографе. Он сумел создать в ансамбле совершенно непередаваемое ощущение игры и азарта, сумел заставить каждого отдавать всего себя делу, не задумываясь о возможных призах и победах. Ведь артисты всегда говорили, что их главный зритель - в Ростове.

Сегодня внутри коллектива существует и несколько детских трупп, работающих наравне со взрослыми. Названия «Солнышко» или «Каблучок» уже давно на слуху у поклонников народного творчества. Юные танцоры растут, переходят во взрослый состав, постоянно подпитывая его новыми силами и молодой энергией.

И когда смотришь на коллектив, которому уже 50 лет, - хочется пожелать ему отпраздновать 100-летие таким же молодым и задорным, как его веселые и азартные воспитанники!

6 апреля 1999г. ВР
.