rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Развлекательный центр "Планета чудес"

50Когда-то на месте нынешнего парка Октябрьской революции была пустошь – Ростово-Нахичеванская межа, служившая границей между двумя соседними городами Ростовом и Нахичеванью. Сначала пустующие земли сдавали в аренду под посев льна, затем пшеницы, а после ряда неурожайных лет превратили в свалку мусора.

В 1926 году часть межгородской межи отвели под парк в рамках плана восстановления городского хозяйства Ростова. Проект нового парка на английский манер был разработан главным инженером Треста зеленого хозяйства Зямкиусом Георгием Никитовичем. «Вот здесь, – говорил Георгий Никитович, – будет главный вход и начало широкой продольной аллеи. По бокам ее разместятся топкие пирамидальные тополя, вперемежку с махровой сиренью и розами. По бокам главной – две узкие боковые аллеи, обсаженные раскидистыми канадскими тополями и кленами. Даже в июльский день здесь будет свежо и прохладно. Сад должен цвести с первых дней весны до поздней осени. Полевые тюльпаны и пионы зацветут первыми. Их сменят многолетние маки и васильки, позднее лилии и розы. А перед заморозками раскроются астры и бутоны огненно-красных георгин. В стороне от прямых аллей пробегут причудливо изогнутые тропинки, окаймляющие куртины крымских ароматных сосен и задумчивых северных берез. Кустарники с яркими и сочными плодами как жимолость, бузина, боярышник привлекут сюда певчих птиц. Скульптуры, фонтаны, клумбы, изящные дорожки обязательно привлекут в парк отдыхающих, чтобы посидеть вечером под шумящими кленами, вдохнуть запах фиалок и резеды, послушать пение соловья...»

Заложенный осенью 1926 года, парк был открыт год спустя к 10-й годовщине Великой Октябрьской революции. По мнению специалистов, парк, разбитый в английском стиле по составу древесно-кустарниковой растительности и по размещению групповых посадок, газонных полянок с цветочными многолетниками, стал одним из красивейших парков Ростова. В парке был проложен водопровод, канализация, освещение.

51В 1934 году площадь насаждений была уменьшена в 2 раза в связи с отводом парковых земель под строительство нового ростовского театра драмы им. М.Горького, который открылся два года спустя. Был благоустроен и западный партер. Его центром стал фонтан и водопад «Каскад». Скульптурная композиция фонтана выполнена Евгением Вучетичем.

В период оккупации г. Ростова-на-Дону фашистами парк сильно пострадал. Были вырублены все хвойные деревья. Пришли в негодность за время войны скамьи, садовые диваны, освещение, погибли многолетники... Сразу же после освобождения города было высажено во всех парках и садах Ростова 149000 деревьев. В 1947 году площадь парка Октябрьской революции составляла 13,3 га, из которых 2 га занимало здание театра и западный партер. Городскими властями было принято решение начать работу по устройству культурно-массовых объектов и строительству ограждения вокруг парка. Были восстановлены клумбы с величественными канами, кумачевыми геранями, разноцветными астрами. В парке появились круглые матовые фонари, новые архитектурные формы. В планах реконструкции парка 1947 года даже значился пункт соединения его подземным переходом с парком имени В. Черевичкина.

Планировалось, что все аттракционы будут в парке им. В. Черевичкина, а парк Революции будет только зеленой зоной, соединенной с севера со стадионом Сталина (ныне стадион «Трудовые резервы»).

Была открыта танцплощадка, появились детские карусели, лодочки, в 60-е гг. поставили «Колесо обозрения», построили открытые бассейны. На одном из бассейнов построили домик и привезли трех лебедей. Сюда часто приходили люди полюбоваться красивыми белоснежными птицами, но не прошло и двух лет, как этих птиц не стало. Одного забили камнями, а других задушили...

Реконструкция парка длилась до 70-х годов. Театр драмы им. М.Горького, после реставрации открыли в 1963 году, вскоре, с его северной стороны был открыт летний «Зеленый театр», рассчитанный на 3 тысячи зрителей. В летний период на этой сцене выступали все заезжие знаменитости. С восточной стороны парка построен ресторан «Театральный». С обеих сторон от водопада «Каскад» – летние кафе «Мороженое». В глубине парка в 60-80-е годы активно работала летняя агитплощадка, на которой можно было послушать лекции и посмотреть бесплатно художественные фильмы. Парк посещали многие гости нашего города, и некоторые из них сажали деревья на аллее дружбы. В эти годы в восточной части парка открылся зал игровых автоматов, теннисная площадка, дорожка здоровья, шахматный и читальный павильоны, тир. Затем настали 90-е... Парк забыли. Вплоть до 2000 года парк Октябрьской революции оставался заброшенным и безмолвным.

18 мая 2000 года между администрацией г.Ростова-на-Дону и компанией «Донской Табак» было подписано соглашение о взаимодействии, на основании которого Донской Табак обязуется осуществить инвестиции в строительство культурных объектов парка на общую сумму 5 млн долларов. В течение последних двух лет, в целях поддержки и развития социально-культурной сферы города Ростова-на-Дону, компанией «Донской Табак» реализуется этот проект.

Инвестиции в реконструкцию одного из самых крупных парков города составят около 18 млн. долларов.

В рамках реализации проекта по реконструкции парка Октябрьской революции было создано ООО «Парк», которое является дочерней структурой компании «Донской Табак». Основными задачами ООО «Парк» являются:

•проведение культурно-массовых мероприятий;

•строительство и реконструкция культурно-развлекательных объектов;

•организация общественного питания;

•производство мороженого.

В настоящее время сотрудниками ООО «Парк» являются 253 человека. Сегодня парк Октябрьской революции дарит благолепие высоких аллей, величественную красоту фонтана и особую атмосферу всем горожанам и гостям города.

Великолепный комплекс отдыха и развлечений, расположившийся на территории парковой зоны, общей площадью более 17 гектаров, сегодня состоит из различных зон отдыха. Парк аттракционов «Шум Гам Лэнд» - самая впечатляющая из них.

Новый комплекс специально создан для семейного отдыха и открыт для посетителей с утра и до позднего вечера. Здесь прокатиться на сказочном вертолете сможет даже малыш только-только научившийся ходить, каждый взрослый сможет ощутить себя капитаном звездного корабля или настоящим автогонщиком. Забавные приключения ждут всех, ведь в «Шум Гам Лэнде» – 13 аттракционов. Каждый желающий может сфотографироваться с героями Шумом и Гамом, покататься на лошадях.

Впрочем, по-настоящему весело в парке и с наступлением вечера. В вечерние часы всегда многолюдно в молодежном кафе «Каскад», ресторане «Театральный»...

В планах развития парка много проектов. Продолжаются работы по реконструкции Зеленого Театра, ведется проектирование Аквапарка, постепенно формируется ландшафт парка...

Ростовчане любят бывать здесь. Для многих взрослых людей это воспоминание о чудесных временах, задорных играх в юном возрасте в тенистых аллеях парка, катание на качелях и первых свиданиях у фонтана. Для нынешнего молодого поколения это счастливая страна детства, яркий беззаботный мир сказочных приключений. Второе рождение красивейшего городского парка – вклад нашей компании в преобразование родного города. 

.