rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Королева Книга гостям была рада

В этом году уже в десятый раз был проведен областной детский литературный праздник "Королева Книга приглашает...". Каждый год он имеет свое название. Так, в 1995-м - "Салют, Победы!", в 1999-м - "Пушкин на Дону", а в этом году праздник получил название "С любимой книгой в ХХ1 век".

- Для чего мы это делаем? - переспрашивает Л.В. Парамонова, директор областной десткой библиотеки имени В. Величкиной. - Чтобы стимулировать творческую инициативу библиотечных работников и читательскую активность детей. Чтобы воспитать в подрастающем поколении вкус к настоящей литературе. Чтобы не только компьютерные игры, бесконечные мультики и низкопробные боевики интересовали ребят. Отрадно видеть, как ученики третьих-пятых классов просят в библиотеке Пушкина, Аксакова, Бианки, и школьники постарше интересуются не только детективами и пошловатыми дамскими романами, а Блоком, Ахматовой, Цветаевой и вообще "Серебряным веком". Книги русских и зарубежных классиков не залеживаются на полках, их нравственные уроки - живительный источник для многих поколений читателей.

А в областном фестивале "С любимой книгой в ХХ1 век" приняли участие более 700 ребят - читателей библиотек. А на праздник в Ростов из Аксайского, Зерноградского, Матвеево-Курганского  и других районов собрались победители конкурсов в городах и районах области. Из Пролетарского района прибыла одиннадцатилетняя Ксюша Маченина со своим исследованием по книге "Волшебник Изумрудного города". Другие работы, что привезли с собой ребята, были не менее увлекательны. Тут и написанные ими биографии особо понравившихся книг, и продолжения любимых произведений(ребята дописывали даже "Алые паруса" А.Грина!). В некоторых книгах придирчивые читатели поменяли окончания. Всем, например, не нравится, как Тургенев закончил "Муму". А особенно неприятно, что эта печальная история стала поводом для шуток и анекдотов. Поменяли финал и в "Трех мушкетерах": не должна миледи, по настоятельному требованию читателей, травить Констанцию... Одна девочка заявила, что в ХХ1 век готова забрать все книги, кроме "Красной". В новом веке не должны больше исчезать популяции животных и растений. Это просто недопустимо!

Было много рисунков - иллюстраций к литературным произведениям. Жаль, что в помещении детской библиотеки нет пространства для их показа. Интересен и такой факт: среди любимых книг, отобранных читателями для ХХ1 века, мало фантастики. Зато много книг о природе, о домашних животных. Выяснилось, что любимые герои - это д Артаньян, Каштанка, Маугли, Незнайка, герои мифов Древней Греции.

Очень интересует ребят серия "Все обо всем". Но самым любимым, самым близким и родным признали юные читатели Пушкина. Герои его сказок, Гринев из "Капитанской дочки" и персонажи "Евгения Онегина" - вне конкуренции!

В таких мероприятиях главное - побольше участников. Только победителей фестиваля было около 80 человек. Каждому вручался диплом, плитка шоколада и книга. Особенно запомнились удивительный рассказ о Букваре Тани Лисогор из Морозовского района, свои версии "Секретных материалов" Кати Сиволаповой из поселка Тарасовский и очень живые, волнующие стихи о книге Наташи Клюевой из Станицы Мечетинской.

Не только областная библиотека, но и все участники праздника благодарят спонсоров фестиваля - Е.К. Елисееву, президента Благотворительного центра "Детство", торговую фирму "Эмис" и торгово-издательский дом "Феникс".

"Молот" 20 апреля 2001 г., NN43-44 (22707-22708).
.