rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Библиотека на все сто!

22В кинозале Донской публичной библиотеки собрались юные и не только читатели библиотеки имени Веры Михайловны Величкиной, чтобы поздравить библиотеку со столетием.

23—  Наша библиотека выпустила не одно поколение детей. У нас есть целые семейные династии читателей, — рассказывает Наталья Владимировна Ковалева, заведующая отделом культурных программ. — Например, у нас есть преданный читатель Эдуард Григорьевич Барсуков — поэт, который посвятил немало строк нашей библиотеке. Он «величкинец» с 1946 года... Нынешние дети тоже с удовольствием читают книги. И не только читают! Мы разрабатываем инновационные проекты, где дети соревнуются в знаниях литературы, приобретают театральные навыки. После проекта «Парк литературы», например, к нам пришли очень много мамочек со своими маленькими детьми.

24Пока зрители наслаждались чаем со сладкими булочками, которыми их угощали юбиляры, за кулисами разгоралось волнение. Юные актеры то и дело выбегали с телефонами доложить родителям о своих переживаниях перед выступлениями. Волновались они не на шутку...

— А как иначе? — говорит ведущая праздника Милена Ерибекян, ученица школы № 75. — Ведь мы пришли поздравить дорогих нам людей! Хочется выложиться на все 100!

И правда ведь — смогли! После многочисленных поздравлений от министерства культуры Ростовской области, от объединения «Ростов – Книга», театра кукол, от коллег из Центра дополнительного образования начался спектакль. Чуть больше часа понадобилось актерам, чтобы отправить нас в эпоху гимназисток, показать жизнь библиотеки и в тяжелые годы Великой Отечественной войны...

25Спектакль с понятными, простыми сюжетами заставил собравшихся сопереживать происходящему на сцене, улыбаться, печалиться вместе с героями.

— Если ты по–настоящему искренен и любишь что–то, то ты сможешь передать свой огонек и другим, не растеряв его, — поясняет Александр Семенович Пхида, режиссер, работавший с детьми над постановками. — Родители сетуют сейчас, что «молодежь уже не та!», мол, не читает никто. А я хочу спросить — давно ли вы сами брали книгу в руки? Давно ли были в библиотеке? Давно ли подходили к ребенку и говорили: «Доченька, я прочла такую интересную книгу, хочу о ней тебе рассказать!» Я лично знаю маму, которая, читая книгу, всегда сажает свою восьмилетнюю дочь рядом. И пусть девочка не все еще понимает, мама делится с ней своими мыслями, а это - самое главное, на мой взгляд!».

В конце вечера на сцену вышла совсем маленькая девочка Лера и рассказала всем присутствующим стихотворение «Что нужно для счастья детям?». Действительно —  что? Для счастья детям нужны люди, которые всегда заботятся о них, раскрывают их таланты и обучают чему–то новому. Именно этим библиотека Величкиной занимается уже 100 лет.

НВ №548 от 28 Ноября 2014 г.
.