rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

60Издалека библиотека-филиал №3, названная в честь русского писателя и философа А.И. Герцена, чем-то напоминает аквариум. Большая стеклянная пристройка к девятиэтажному жилому дому, она уже много лет являлась излюбленным местом для удовлетворения интеллектуальных запросов жителей Советского района. Ее фонды хранили множество книг по самым различным направлениям, а читальный зал никогда не бывал пуст.

Почему я рассказываю об этом в прошедшем времени? Дело в том, что в конце 1998 года библиотеку закрыли. Для Советского района проблема обеспечения библиотечным обслуживанием населения всегда была "больным" вопросом. На 165 тысяч человек приходится всего лишь три библиотеки, что явно недостаточно. А тут еще прекратила свою работу крупнейшая из них. Печально опустел книжный аквариум, разлетелись годами "прикормленные" к удобному месту читатели-рыбки. Пожалуй, больше всех в этой ситуации переживали сами библиотекари - что теперь станет с книжкиным домом? Поползли тревожные слухи о том, что на это помещение нацелились могущественные финансовые структуры. Страсти накалили и появившиеся в ростовской прессе сообщения аналогичного характера. Чтобы разобраться с этой непонятной ситуацией, "РО" решил провести собственное расследование.

Для начала я отправился на место событий, которое расположено на ул. 2-й Краснодарской, 149. При внимательном рассмотрении с близкого расстояния становится ясно, что когда-то здание переживало более благоприятные времена. Сейчас об этом напоминают только печально поскрипывающие на ветру  куски жестяного, карниза, свешивающегося с крыши. Но по-настоящему картину захлестнувших библиотеку бедствий начинаешь понимать, когда попадаешь внутрь. С опаской поглядывая на ощерившиеся трещинами стены, пробираюсь в читальный зал, паркетный пол которого напоминает вздыбившееся волнами бурное море. Над головой отчетливо ощущаются многотонные перекрытия потолка, постепенно сползающие с одержимых идеей родства с Пизанской башней массивных колонн. Не удивительно, что государственная инспекция труда вынесла решение закрыть филиал №3 на капитальный ремонт.

Директор библиотеки  Валентина ЗАХАРЧЕНКО считает, что сложившаяся ситуация - результат двухгодичного протекания крыши и крупной аварии на водоводе, когда бурный поток устремился в подвал, размыв фундамент здания. В результате грунт под пристройкой осел - библиотеку стало отрывать от девятиэтажного здания. Результатом такого "свободного плавания" стало растрескивание ригелей перекрытия и сползание их с поддерживающих колонн. Ясно, что без срочного капитального ремонта библиотеку им. Герцена не спасти. Но куда же деваться на это время книгам, обслуживающему персоналу и читателям библиотеки? Чтобы ответить на этот вопрос, я отправился на ул. Каширскую, 8/3, где временно разместились вынужденные "переселенцы".

Помещение, в котором в настоящее время располагается филиал №3 по площади, значительно уступает прежнему, да и оно на самой окраине района. Сотрудники библиотеки считают, что вынужденный переезд лишил их постоянных читателей, а само существование филиала поставил под угрозу. "Мы боимся, что нас либо расформируют, либо оставят прозябать здесь навсегда," - заявили они мне в приватной беседе. Их опасения понять можно - в городе непростое экономическое положение. В бюджете едва хватает средств на первоочередные нужды, чего уж там рассчитывать на ремонт библиотеки. Насколько обоснованы эти опасения? От кого зависит решение этой непростой ситуации? - с этими вопросами я обратился в администрацию Советского района.

Хотя библиотека и не входит в подчинение районной администрации, местные власти приложили немало усилий для нормализации сложившейся ситуации. По словам заместителя главы районной администрации Юлии ГЕРЦИК, именно район предоставил филиалу помещение для временного размещения на безвозмездной основе и организовал переезд на новое место, обеспечив транспорт и рабочую силу. Что же касается ремонта главного корпуса, то следы решения вопроса ведут в городскую администрацию. Направимся по этим следам. Главный вопрос я задал начальнику   управления   культуры Людмиле ЛИСИЦЫНОЙ: будет ли реально произведен ремонт здания библиотеки-филиала №3 им. Герцена еще в 1999 году или ему уготовлена какая-то иная участь?

- Ни о каком ином использовании помещения библиотеки им. Герцена не может быть и речи. Нами подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания, из городского бюджета выделены необходимые средства. К августу мы планируем провести усиление фундамента, полов, ригелей, перегородок, потом займемся фасадом, кровлей, отоплением. До конца текущего года ремонт будет завершен. Любые разговоры о закрытии библиотеки им. Герцена абсолютно беспочвенны. В Западном жилом массиве необходимо открывать новые библиотеки, а не закрывать имеющиеся.

А какую позицию по этому вопросу занимает непосредственное начальство "герценцев" - централизованная библиотечная система. Хозяйка центральной библиотеки города, тоже, кстати, требующей основательного ремонта, и по совместительству руководитель ЦБС Надежда БАРБАРЧУК также подтвердила факт выделения средств на капитальный ремонт филиала №3: 'Такая замечательная библиотека со значительным контингентом, сравнимым по количеству с Донской публичной, к концу года обязательно будет отремонтирована". По ее словам, будет объявлен тендер, на проведение ремонтных работ. Кстати говоря, подобная процедура в библиотечном хозяйстве города происходит в первый раз. Главные опасения вызывает сохранность солидного книжного фонда, большая часть которого пока находится в терпящем бедствие здании. Думаю, что результаты нашего расследования порадуют многих жителей Советского района - библиотека им. Герцена жить будет, еще более красивая и нарядная, чем прежде. Внушает опасение только одно - как бы какой-нибудь очередной финансовый кризис в стране не обесценил выделенные на благородные цели средства. Со своей стороны "РО" обязуется следить за ходом проведения ремонтных работ и информировать об этом читателей.

Апрель 1999г., РО.
.