rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Как уже сообщал «Вечерний Ростов», состоялось торжественное открытие казачьей гимназии имени Я.П. Бакланова по случаю начала нового учебного года.

200В церемонии приняли участие первый заместитель главы администрации Ростовской области А.И. Бедрик, заместитель мэра Ростова Ю.В. Балахиин, глава администрации Железнодорожного района Н.В. Шевченко, архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеймон, а также атаман казаков Ростова Е.Ю. Никитин, атаман станицы Гниловской В.И. Олейников, настоятель храма Серафима Саровского отец Иоанн.

Еще несколько лет назад кроме средних общеобразовательных школ у ребят, увы, не было никакого другого выбора. Сейчас гимназиями и лицеями уже никого не удивишь - и все же казачья гимназия имени Я.П. Бакланова стоит в этом ряду особняком.

Во-первых, здесь обучаются только мальчики. Во-вторых, у воспитанников этой гимназии в отличие от других есть форма (притом с погонами!). В-третьих, в программу включены такие предметы, о которых многие мальчишки могут только мечтать. Например, русские единоборства и конная подготовка. Будут изучать они также историю Дона и донского казачества, основы христианской этики и Закон Божий и многое другое. Само собой разумеется,  что все эти предметы дополняют обязательную школьную программу.

Идея создания казачьей школы долго пробивала себе дорогу. Вначале она работала по типу воскресной - то есть только по выходным. Затем храм Серафима Саровского, согласно договору с городским комитетом по молодежной политике, на церковном подворье выделил школе помещение. Год назад школа молодого казака была преобразована в общеобразовательную и ей присвоено имя легендарного генерал-лейтенанта казачьих войск на Северном Кавказе от кавалерии Я.П. Бакланова. И наконец, весной этой года мэр Ростова М.А. Чернышев принял решение о создании на базе школы молодого казака первой в нашем городе казачьей гимназии имени Я.П. Бакланова.

201...Я поинтересовалась у двух воспитанников,  почему  они выбрали именно казачью гимназию. Их ответы были одинаковы: «Здесь лучше».

- А чем здесь лучше?

- В гимназии преподается больше предметов, например, донская история. Да и учителя сильнее, чем в обычной школе, - ответил мне Дмитрий Крамаренко, который учится в гимназии уже второй год. - И атмосфера в гимназии совсем иная. Вот только девчонок нет.

Виктор Черноштан только поступил в гимназию - после окончания девятого класса.

- Вообще-то мне родственники посоветовали эту гимназию. Они живут недалеко, - пояснил он. - Да и потом, я из казачьего рода, довольно древнего, вот и пришел сюда. В гимназии сразу видно, что подготовка серьезнее, чем в обычной школе. А потом буду поступать в военное училище...

Впрочем, далеко не все казачата, как их здесь ласково называют, связывают свою дальнейшую жизнь с армией. Но вот настоящих мужчин из них здесь обязательно сделают. Это, кстати заметно даже по подтянутости воспитанников гимназии. Вы здесь не увидите неряшливо одетых и расхлябанных подростков чем, увы, отличаются обычные школы.

В нынешнем году при приеме в гимназию был конкурс 3-4 человека на место. Так что учащимися стали лишь самые достойные. Пришлось выдержать конкурс и учителям желающим преподавать около шести человек на место.

Позавчера самый дорогой для казачат гимназии подарок сделал губернатор Ростовской области В. Ф. Чуб: подарил компьютерный класс. Когда заместитель губернатора А. И Бедрик объявил присутствующим о таком щедром даре, возникла небольшая пауза. Не каждой школе так везет!

Планы у учредителей казачьей гимназии - городского комитета по молодежной политике – большие: принимать в гимназию не только ребят проживающих в Ростове, но и на территории области.

2 сентября 1996г. «Вечерний Ростов»
.