rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Дяде Жоре — 100 лет!

138Вообще–то по паспорту он — Егор. Егор Васильевич Шевченко, житель Ростова–на–Дону, ветеран войны и труда. А Жорой еще в детстве назвала его младшая сестренка. Так и повелось с тех пор, что все знакомые и коллеги по работе Жорой называют. Только любимая жена, Тамара Денисовна, зовет его Егорушкой. И всегда обращается к нему исключительно на «Вы». Из любви и уважения.

Сегодня Егору Васильевичу исполняется сто лет. Возраст, конечно, солидный. И воспоминаний о прожитом столько, что, как он шутит, иногда голова кругом идет. Хотя, скажу я вам, памяти Егора Васильевича  можно позавидовать — на фотографиях военных лет он всех однополчан по имени–отчеству помнит. Да и  читает, между прочим, до сих пор без очков.

Биография у Шевченко богатая — и Магнитку строил, и на Дальнем Востоке воевал, и председателем сельсовета был, и вертолеты выпускал. В далеком 1935 году призвали его из родного Егорлыкского района на службу в армию, и  попал паренек из теплого солнечного края в холодный Хабаровск. Отслужил положенный срок, остался на сверхсрочную, получил звание старшины. За отличную службу армейское командование направило его на учебу в Харьковское авиационное училище. А вскоре грянула Великая Отечественная… О войне ему тяжело вспоминать, на глазах сразу слезы появляются — он ее до самого конца прошел и в советско–японских сражениях участие принимал. Говорит: «Война — это большая беда. Хорошо, что мы победили». Егор Васильевич очень сожалеет, что Советский Союз распался, считает это государственной ошибкой. И очень не любит, когда ругают Сталина и социалистический строй. Может тут же прервать разговор, развернуться и уйти.

У него твердый характер. Хотя, наверное, именно за него дядю Жору все и  уважают. И родные, и соседи. И коллектив завода «Роствертол», на котором он  проработал с 1952  по 1994 годы. Здесь ветерана войны и труда вспоминают  добрым словом, всегда поздравляют с праздниками и дарят подарки. Егор Васильевич очень ценит эту заботу и с теплотой вспоминает  свой третий  цех, цех готовой продукции, в котором осуществляется  конечный этап производства  — сборка и выпуск вертолетов. Так что, получается, за свои 42 года трудового стажа Шевченко принимал участие в выпуске большинства моделей вертолетов легендарного «Роствертола». И всегда болел душой за родной завод, был неравнодушен к своей работе.

Может быть, в этом и кроется секрет долголетия Егора Васильевича. К любому делу он относится очень ответственно, даже сейчас, будучи давно на пенсии, не может  сидеть без дела — то в огороде копается, то по дому что–то делает. Они с Тамарочкой (так он ласково супругу называет) до последнего сами с домашним хозяйством управлялись только вот буквально несколько месяцев тому назад перебрались в дом сына Тамары Денисовны. И то только по причине обострившейся у нее болезни. Эта стойкая женщина тоже прошла все ужасы Великой Отечественной — подростком ее угнали на работы в Германию, а там, за помощь военнопленным, отправили в концлагерь Равенсбрюк. Тем не менее  она, как и муж, тоже оптимист. Сын Тамары Денисовны, Вячеслав Васильевич Страженко, считает, что эта общая черта характера и помогает им жить: «Егор Васильевич — молодчина, он еще поживет. Ему сто лет – не преграда».

Кстати, Егор Васильевич и сам не верит в свой возраст. «Я  гораздо моложе», — говорит Шевченко. Наверное, он прав. И дата в паспорте человека — не главное. Главное — не сколько прожить, а как…

«Егор Васильевич – замечательный человек! Не боялся никакой работы, всегда помогал нам, своим коллегам, не отказывал, если обращались за помощью в ремонте деталей. От себя лично, от Ольги Васильевны Филатовой и работников цеха  № 3 поздравляю Егора Васильевича с юбилеем. Желаем ему крепкого здоровья и бодрости духа!

Надежда Васильевна Карпова»

«Егора Васильевича Шевченко все уважали — и коллеги по работе, и начальство. Как отличного специалиста и хорошего человека. Хочу пожелать ему еще пожить в свое удовольствие. Чтоб ходил своими ногами, не болел. И радовался каждому дню!

Михаил Ильич Менделеевский»

Уважаемый, дорогой Егор Васильевич!

Примите самые теплые, сердечные поздравления с Вашим юбилеем!  В коллективе цеха окончательной сборки вертолетов, в котором Вы проработали от поступления на предприятие до увольнения, все 42 года, помнят и уважают Вас.

Я имел честь работать рядом с Вами продолжительное время  и знаю Вас как прекрасного человека, высококлассного профессионала, который может сделать своими руками очень многое и очень хорошо.

Мы, Ваши коллеги, Ваши друзья, желаем Вам, дорогой Егор Васильевич, здоровья, бодрости и благополучия!

Директор завода сборки  и испытания вертолетов ОАО «Роствертол» Г.Л.Зайцев

НВ №174 от 24 апреля 2013 г.
.