rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Вместо бумажного дневника — электронный

     100Сегодня технологии достигли того уровня, когда вся актуальная информация передается в цифровом виде. Информация об успеваемости учеников — не исключение. В большинстве общеобразовательных учреждениях Ростова-на-Дону вместо традиционных бумажных, в настоящее время используются электронные дневники и журналы. При этом школы вольны сами выбирать наиболее удобный сервис.

   — Электронные дневники и журналы сегодня используют порядка 80% общеобразовательных учреждений донской столицы, — подчеркивает начальник управления образования города Виктория ЧЕРНЫШОВА. — Но некоторые никак не могут расстаться с бумажным вариантом. Реакция родителей на введение инноваций тоже бывает разная. Очень часто руководителям школ и учителям приходится объяснять им преимущества использования информационных технологий в образовательном процессе. Проходит время, и родители убеждаются в том, насколько это просто, доступно, удобно и эффективно.

     Дневник.ру

    Сейчас существуют электронные журналы и дневники на любой вкус: платформа «Дневник.ру», универсальная электронная школьная карта, СМС-дневники и так далее.

  Многие общеобразовательные учреждения Ростова-на-Дону подключились к единой образовательной сети «Дневник.ру». Этот сайт позволяет родителям следить за успехами своих детей и активно участвовать в образовательном процессе вместе с ними.

   Дневник.ру — закрытая информационная система со строгим порядком регистрации образовательных учреждений и пользователей. В системе учтены все требования безопасности и федерального закона №152 «О персональных данных», а для работы в ней потребуется только компьютер с доступом в Интернет.

      Расписание и уроки

  101На сайте можно найти страницу зарегистрированной школы — это визитная карточка образовательной организации (контакты, новости, документы, объявления, фотогалерея, форум. Возможна настройка публичности страницы школы и ее разделов.) Расписание и уроки, электронный журнал за день и неделю, а также страницу любого урока. К нему преподаватель может добавить комментарии и дополнительные материалы. Интерактивный модуль управления домашними заданиями позволяет выдавать их всему классу или отдельным ученикам, копировать задания для разных классов, добавлять к ним файлы и контролировать ход выполнения.

   Электронный дневник ученика — это доступ в режиме реального времени к любой учебной информации: изменениям в расписании, текущим и итоговым достижениям, выставленным оценкам, темам пройденных и будущих уроков, комментариям преподавателя, домашним заданиям и оповещениям о всех важных событиях школьной жизни.

     Помимо этого Дневник.ру предлагает сервисы дистанционного обучения: виртуальные конференции, проведение тестов в электронном виде, обмен комментариями к домашним заданиям, школьные объявления, новости, хранение файлов класса, библиотека и медиатека готовых учебных материалов.

     СМС-дневник

  Некоторые общеобразовательные учреждения Ростова-на-Дону помимо этой информационной системы в Интернете используют возможности СМС-дневника. Это сервис предоставления оперативной школьной информации обо всех значимых событиях в школе, об оценках и поведении ученика его родителям в любое время и в любом месте c помощью СМС-оповещения.

     Руководство школ столкнулось с тем, что не все родители заходят на сайт «Дневник.ру» в силу загруженности работой и других обстоятельств, а сообщения в мобильном телефоне читают все — использование СМС-дневника экономит рабочее и личное время родителей. Практика показала, что многим ученикам и родителям удобно пользоваться таким электронным дневником.

     — Каждый день, сразу после окончания уроков у сына, я получаю СМС, в котором написано домашнее задание, пожелания учителя, — говорит Анна Чуланова, мама первоклассника Матвея. — Для того чтобы пользоваться услугой, необходимо было просто скачать специальное бесплатное мобильное приложение.

     — Электронные журнал и дневник — это данность нашего времени, — отмечает Виктория Чернышова. — Они упрощают коммуникацию между учителями и родителями. Педагоги отмечают посещаемость, выставляют оценки, описывают уроки и фиксируют задания. Родители же узнают все новости о школьной жизни ребенка «из первых рук», так что их больше не введут в заблуждение вырванные из дневника страницы и исправленные оценки.

 «Ростов официальный», № 50 (1149) от 30.11.2016

 

.