rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Содержание материала

Улицы забытых гepoев

По этим улицам не ходят парадные шествия. Здесь нет места пафосным речам, и далеко не каждый окрестный житель знает, чьим именем они названы. Между тем эти ростовские улицы и переулки названы в память о людях, защищавших нашу Родину. В память о тех, кто победил.

Забытые имена

16Идя по центральной части Ростова, нередко при­ходится слышать вопрос: «Вы не подскажете, как пройти на улицу Малюгина?» Люди спешат, и у них, конечно, нет времени выслушивать лекции на тему, что эта улица — Малюгиной — названа в честь женщины. Тем более, что и на аншлагах домов — явные разночтения. «Ошибается» даже табличка на фаса­де Ростовской детской художественной школы, ко­торая красноречиво даёт прохожим понять, что речь всё-таки идёт о мужчине. И, к сожалению, практиче­ски никто из опрошенных не смог дать ответа на во­прос, какой подвиг совершил этот человек. Между тем ещё до войны эта улица носила название Шестая. В далёком 1941-м преподаватель истории Татьяна Малюгина была руководителем санитарного взвода. Вместе с мужем, народным ополченцем Анастасом Ивахненко, она спасала раненых. 21 ноября 1941 года, когда железнодорожный мост через Дон ещё не был взорван, они уложили истекавших кровью красно­армейцев на ручную дрезину и повезли на станцию Заречная, чтобы отправить в Батайский госпиталь. По пути в них попала мина. Погибли все...

Неухоженной эту улицу не назовёшь: здесь рас­положен преимущественно частный сектор, и мест­ные жители, по всей видимости, стараются следить за прилегающей к их домам территорией. Те, на чьих до­мах таблички попросту отсутствуют, старательно пи­шут на заборах краской: «ул. Малюгина». Спрашиваю у одной из хозяек:

Вы знаете, что улица названа именем женщины-героини?

Знаю...

А почему у вас написано неправильно?

Так у всех соседей так.

А вам известно, почему улица названа именно так?

   Она воевала. Больше ничего сказать не могу. Подхожу к компании подростков лет 14:

Ребята, вы знаете, в честь кого названа эта улица?

Нет. Вы лучше у кого-нибудь постарше спросите.

Я здесь не живу — значит, не знаю

Примерно та же судьба у других улиц, располо­женных неподалеку, — Текучёва и Варфоломеева. Командир роты Василий Текучёв погиб, защищая Ростов. Из полутора десятков опрошенных ответить на вопрос, кем же был этот человек, не смог НИКТО.

Мне кажется, он был героем гражданской войны, — считает молодая женщина лет 30-ти, — но во­обще, я не здесь живу, поэтому точно знать не могу.

Если не секрет, знаете, чьё имя носит таблица, на которой живёте?

Живу на Капустина, знаю, что он был лётчиком и погиб в мирное время.

Наверное, это ветеран какой-то, — нерешительно сказал мужчина средних лет.

Это герой войны, девушка! — нравоучительно сказали две пожилые женщины.

 — А какой именно войны?

—   Точно не скажем. Может, Великой Отечественной?

17Более осведомлёнными оказались те, с кем дове­лось пообщаться на Варфоломеева. Несколько человек с уверенностью сказали, что эта улица названа в честь героя Великой Отечественной войны, двое добавили, что он участвовал в народном ополчении. Это действи­тельно так: Михаил Александрович Варфоломеев был командиром стрелкового полка народного ополчения, погиб в 1943 году при обороне Ростова. Радует, что ро­стовчане знают ответ на вопрос, кем он был. Но вот другой вопрос — почему же улица, носящая имя героя, такая грязная? — пока, увы, остаётся без ответа....

Награда от Рузвельта

К сожалению, даже представители старшего поколе­ния далеко не всегда знают фамилии героев — защитни­ков Отечества. Так и не удалось добиться от ростовчан, чем прославился Павел Юфимцев. Этот человек, несмо­тря на возраст (ему было 54 года), встал в ряды ополчен­цев. Осенью 1941-го Юфимцев расстрелял из пулемёта десятки фашистов и погиб от вражеской пули.

Жителям нашего города, и особенно Западного жи­лого массива, хорошо известна улица Мадояна. Но ма­ло кто знает, что же такого героического совершил Гукас Мадоян. А ведь именно стрелковый батальон, бывший под его командованием, зимой 1943-го до прихода основ­ных сил удерживал привокзальный район. За эту опе­рацию, ставшую решающей при освобождении донской столицы, Гукас Мадоян получил звание Героя Советского Союза и медаль... от президента США Рузвельта.

Кто поставил точку в войне

18Ещё один участник Великой Отечественной вой­ны, чьим именем названа школа № 7 и одна из улиц в Пролетарском районе, — ростовчанин Алексей Берест. Именно он вместе с Егоровым и Кантарией водрузил красный флаг над поверженным Рейхстагом. Он же при­нял участие в другой рискованной операции. Выбросив белый флаг, немцы поставили условие: вести перегово­ры должен офицерский чин не ниже полковника. Но подходящей кандидатуры в тот момент не оказалось. В результате роль полковника сыграл лейтенант Берест, переодевшийся в соответствующую форму. Переговоры длились несколько часов. Фашисты тянули время, на­деясь на подкрепление. Тогда Берест пригрозил: «Если сейчас не сдадитесь, начинаем штурм», — и вышел. Выпущенная вслед пуля пробила ему фуражку.

По сути, лейтенант Берест поставил точку в страш­ной войне. Однако советские власти не удостоили его званием Героя, наградив орденом Красной Звезды. Зато несколько лет назад этим вопросом занялся украинский президент Виктор Ющенко. Он подпи­сал указ о присвоении Бересту звания Героя Украины и попытался добиться перевоза его праха. Оказалось, что Ющенко и Берест родом из одного украинского хутора. Однако родственники Алексея Береста настоя­ли на том, чтобы его прах оставили в покое.

Алексей Берест погиб спустя много лет после вой­ны, спасая из-под колёс электрички маленькую девоч­ку. Сегодня в Ростове живут вдова, дети и внуки ге­роя. Хранить память о его подвиге помогают ученики школы № 7, курсанты РЮИ МВД и работники заво­да Ростсельмаш, где Берест трудился в последние го­ды жизни.

...Каждый день мы спешим «из пункта А в пункт Б», порой не замечая, что происходит вокруг. Улицы — как люди — меняют свой облик: растут и ста­реют, прихорашиваются и ветшают. Стираются бук­вы на адресных аншлагах, стираются в памяти име­на, когда-то написанные на них. И вот этот процесс — процесс исчезновения — очень хочется остановить. Может, постараемся?..

СПРАВКА «РО»

По данным Ростовского городского центра када­стра и геодезии, в Ростове 63 улицы носят имена геро­ев и участников Великой Отечественной войны. Из них 16 улиц названы в честь народных ополченцев.

6 мая 2008г., РО.
.