rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Улица Березовского и переулок ОГПУ – приметы нашего города

    Улицы Ростова - что может быть интереснее и познавательнее? Через их названия историю города можно узнать лучше, чем потолстым учебникам. Несмотря ни на какие изменения политического строя и кампании с массовыми  переименованиямистарые, устоявшиеся обозначения больших магистралей и крохотных улочек упорно сохраняются  в обиходе и возрождаются  на карте.  Не так давно такое произошло с улицей им. Энгельса которая в одночасье вдруг вспомнила о своем садовом происхождении. Название она себе вернула, но зелени и тенистости ей это не прибавило...

     Если внимательно изучить карту Ростова, то можно заметить какое благоговейное отношение у горожан к датам. Удостоились чести иметь собственную улицу 7 февраля (у театральной площади), 12 февраля (Новое поселение), 26 июня (2-й поселок Орджоникидзе) 12 декабря (1-й поселок Орджоникидзе).  Мало кто сейчас помнит, какие события олицетворяют эти замечательные даты.
 
     Визитной карточкой Нахичевани являются её линии. Появившись еще до революции, они благополучно пережили советскуювласть. С их появлением связана одна любопытная история. Когда армяне только задумывали построить собственный красивый город, они заказали проект одному известному питерскому архитектору. Тот показал карту Санкт-Петербурга и предложил выбрать любой его район за основу. Так на берегу Дона появился свой... Васильевский остров со всеми его линиями..
 
     Другим ростовским долгожителем является улица Московская. Это и понятно: независимо от политической ориентации столица остается столицей.
 
     Как вы думаете, где в Ростове находится улица Алеутская? Конечно же, в самом «медвежьем» уголке - на 2-м поселке Орджоникидзе. В Нижнегниловской обнаружился Авральский тупик, ведущий куда-то в Дон и как нельзя лучше олицетворяющий нашу систему хозяйствования.
 
     ulitsy20Стало модным во всём находить влияние олигархов Поддавшись психозу, я обнаружил в Ростове улицу Березовского недалеко от Сельмаша). Правда, местные жители уверяют, что она Березовская, но кто ж им поверит! В некоторых местах от изобилия известных фамилий рябит в глазах. В районе Змиёвки в интересный треугольник сошлись улицы Репина, Бетховена и Павлова. Наверное, знаменитостям захотелось перекинуться парой слов.
 
    В районе Рабочего городка обнаружилась Биржевая улица. Странное соседство двух названий. Где-то на окраине города есть две улицы: Вертикальная и Горизонтальная. Что интересно, они параллельные.
 
   Оказывается, в Ростове-на-Дону власть чтить умеют. Как доказательство могу привести улицу Горсоветскую на Сельмаше. К нему можно добавить и Думский проезд, расположенный, как и положено, вокруг городской Думы.
 
    Некоторые названия расшифровке поддаются с большим трудом. Мало кто может пояснить, что же обозначают названия улиц: Крайсовпрофовская (Комсомольская площадь) или Донподход (Змиёвка). Другая аномалия на Ростовской карте - переулок Сахалинский на Чкаловском. Почему-то он продублирован четыре раза рядком за другом.
 
     Рядом с парком им. К Чуковского пристроился Жизненный переулок - на вид совсем безжизненный тупичок. А вот на Западном и в 1-м поселке Орджоникидзе названия куда более боевые: Танковый  переулок и Пулеметная улица.
 
     Как и в любом другом городе, многие магистрали названы у нас фамилиями революционных, партийных и военных деятелей. Кого-то из них помнят, а многих успели подзабыть. Кто сейчас может сказать, кем были Атарбеков, Гельц или Джапаридзе, в честь которых названы улицы в разных районах города?
 
      В последнее время количество новых «именных" улиц поубавилось. На смену им пришли нейтральные «фруктово-ягодные» и т. п.
 
      А на фотографии вы видите один из реликтов прошлого - переулок ОГПУ в Железнодорожном районе.
 
Андрей Радченко
.