rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Спасите наши уши!

70Ростов входит в четвёрку самых шумных городов страны

Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону — так выглядит рейтинг самых шумных городов России по версии Федеральной службы Роспотребнадзора.

Впрочем, ростовчане и сами давно уже убедились в этом: днём на основных магистралях стоит шум от потока автомобилей, по ночам спокойному сну горожан мешают подгулявшие компании и так называемые стритрейсеры.

«Говорите громче: вас не слышно!»

Улицы Вятская, 1-й Конной армии, Малиновского, проспекты Будённовский и Ворошиловский, Таганрогское шоссе в Болгарстрое, перекрёсток Ленина и Страны Советов — вот самые шумные места в донской столице.

Согласно нормам предельно допустимый уровень шума составляет 65 децибел днём и 55 ночью. На крупных транспортных магистралях, по которым ежечасно проносятся тысячи автомобилей, уровень шума достигает порой 95 децибел. Это почти критический порог.

— Сейчас разрабатывается программа по снижению уровня шумового загрязнения города, это одна из приоритетных задач нынешнего года, — говорят в городском Комитете по охране окружающей среды. — Сперва будет составлена карта, показывающая уровень шумового воздействия в разных районах. Второй этап — реализация конкретных мер.

Меры, как поясняют экологические чиновники, могут быть разными. Это и установка антишумовых экранов, отгораживающих магистрали от домов, и усиленное озеленение: деревья способны не только освежать атмосферу, но и снижать уровень шума.

Правда, в этом случае непонятно, для чего все последние годы на центральных улицах спиливали деревья, превращая город-сад в пыльный мегаполис.

Гладко было на бумаге

А как быть с обычным бытовым шумом?

Ещё три года назад Законодательное собрание области внесло поправки в областной закон об административных правонарушениях, повысив штрафы для тех, кто мешает жителям Дона спокойно спать. Позвоните в милицию — она приедёт. Ну и что дальше?

— Да, к нам постоянно обращаются с жалобами люди, вот только поделать мы по большому счёту ничего не можем, — рассказывает начальник службы участковых УВД Ростова Владимир Глоба. — Ладно, если это единичный случай: например, гуляет подвыпившая компания. Тогда можно набрать «02» — по вызову приедет наряд и урезонит крикунов.

Другое дело, если кто-то допоздна делает ремонт в квартире или включает на полную громкость музыку. Это тоже правонарушение: с 23 часов вечера до 7 утра шуметь запрещено. Но нам говорят: «А докажите, что мы превышаем нормативы по громкости!» Для замера уровня шума требуется специальная аппаратура, у милиции её нет. Такая техника имеется в санэпиднадзоре, но там говорят, что по частным заявкам не выезжают. Вот и получается: закон есть, а как его исполнять, непонятно.

Гонщики вне закона

О том же говорят и сотрудники ГИБДД. Кто из ростовчан не просыпался в ужасе от рёва спортивного глушителя проносящегося по улице автомобиля? Уже полгода, как действует норма, согласно которой гаишники за превышение уровня шума могут снимать с машин любителей громкой езды номерные знаки. Однако это не делается. Почему? «Закон ввели, но не обеспечили нас измерительными приборами», — разводят руками инспекторы.

Впрочем, гаишники всё же нашли иной способ привлечь ночных гонщиков к ответственности.

— Штраф выписывается по факту установки на автомобиль оборудования, не предусмотренного конструкцией автомобиля, — пояснили в Ростовском управлении ГИБДД. — Это, конечно, меньшее наказание, чем снятие номеров, но всё же. К тому же машина, оборудованная спортивным прямоточным глушителем, не пройдёт техосмотр. Правда, ничего не мешает её владельцу временно снять его, а затем поставить обратно.

Тем временем

«Мальчики, уже поздно…»

Шок — по-другому не скажешь. Просьба вести себя потише, с которой житель Зверево обратился к группе малолетних негодяев, стоила ему жизни.

— Это случилось 23 марта, — рассказали в следственном управлении при областной прокуратуре. — Поздним вечером трое несовершеннолетних находились в подъезде многоэтажного дома и сильно шумели. Один из жителей вышел на лестничную площадку и сделал им замечание. Однако подростки и не подумали расходиться. Спустя некоторое время двое из них выбили дверь квартиры, в которой проживал мужчина, ворвались внутрь и начали его избивать.

Сперва несчастного избивали ногами. Потом этого показалось мало — один из малолеток достал нож…

От множества ран мужчина скончался на месте. Подростков задержали уже спустя несколько дней, теперь их ждёт суд.

Но вот что ещё выяснили следователи: жильцы дома признались, что хорошо слышали шум в подъезде. Однако не только прийти на помощь соседу, но даже вызвать наряд милиции никто не решился!..

Вопрос-ответ

По телевизору передавали, что где-то на Урале суд вынес решение выселить жильца, который громкой музыкой отравлял жизнь соседям. Значит, всё-таки есть законная управа на тех, кто нарушает покой?

С.  И в а н о в, Азов

Можно ли выселить дебошира?

Отвечает адвокат Валерий Гуревич:

— Статья 30 Жилищного кодекса РФ определяет, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В то же время в статье 293 Гражданского кодекса говорится, что право собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение может быть прекращено, в частности, если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей. Тогда орган местного самоуправления может вынести предупреждение.

Если же собственник жилья и после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей, то, как следует из той же статьи 293 ГК РФ, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой его собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, закон даёт возможность выселить нарушающего ваш покой соседа. Но всё дело в том, что по ряду причин статья 293 судами практически не используется.

АиФ на Дону, выпуск 24 (788) от 10 июня 2009 г.

.