rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Вчера десантники и спецназовцы объединенной группировки федеральных войск выбили боевиков из горного поселка Шатой, Над райцентром подняты российский флаг и знамя воздушно-десантных войск. По утверждению генерал-полковника Геннадия Трошева, с падением Шатоя войсковая операция в Чечне в основном завершена.

Но немногие ростовчане знают о том, что в Пролетарском районе нашего города есть улица Шатоевская... Неужели между мирным Ростовом и воинственной Чечней существует какая-то скрытая связь? Может, на этой крохотной улочке, расположенной неподалеку от не менее «кавказских» улицы Терской и переулка Киэлярского, когда-то жили выходцы из высокогорного чеченского Шатоя?

РАЗВЕДКА «ВЕЧЕРНЕГО РОСТОВА» БОЕВИКОВ В РОСТОВСКОМ ШАТОЕ НЕ ОБНАРУЖИЛА

00Корреспондент «Вечернего Ростова» специально связался со специалистом Ростовского городского центра кадастра и геодезии Е.А. Логуа. Однако Елена Александровна ответила, что данных о происхождении названия улицы Шатоевской у них нет.

...На этой улице всего 13 домов, и в шести из них выписывают «Вечерний Ростов» к вечернему чаю!». Длиной улочка вceгo в пару сотен метров. За ней сразу начинается территория заброшенного завода. Впечатление такое, что завод побывал под артобстрелом или бомбежкой - от корпусов остались лишь мифичные остовы, которые печально смотрят на Ростов пустынными проемами.

Мы зашли в гости к одному из самых давних подписчиков «Вечернего Ростова» - Н.Е. Тюсину. Николаю Евдокимовичу за 80 лет, на этой улице он живет с 1926 года, но насчет ее имени ничего не знает - всегда, мол, так называлась! Оказывается, и о событиях в Шатойском районе Чечни пожилой человек не знает: телевизор сломался...

Из разговора с его невесткой, Валентиной Константиновной, выяснилась любопытная подробность давней дружбы этой семьи с «Вечеркой». В номере газеты за 10 мая 1995 года помещен фотоснимок Николая Евдокимовича. В праздничной колонне ветеранов, отмечавших 50-летие Великой Победы, фотокорреспондент выбрал его лицо. Как же: до Берлина дошел рядовой автоматчик дорогами войны. А насчет чеченской кампании старый солдат сказал: «Неужели сил не хватило раньше с этими бандюгами покончить?!»

Ничего не знает об имени улицы и старожил Шатоевской, 87-летний В.А. Шуленов. Зато Шуленовы пожаловались на стихийную свалку мусора неподалеку от дома: никому, мол, до антисанитарии дела нет! И на то, что ночью ходить по Шатоевской так же страшно, как по воюющей Чечне. Того и гляди, ограбят или изобьют.

01Замечу, что в здешних краях опасность подстерегает пешеходов и в светлое время суток. Так, 22 февраля в 12.30 на 61-летнюю К. на перекрестке Шатоевской и переулка Чувашского напали двое подростков и отобрали сумочку. Пожилая женщина лишилась 650 рублей и документов.

В одном из домов Шатоевской корреспонденты «Вечернего Ростова» познакомились с 16-летним Николаем Шевченко. Коля занимается борьбой и мечтает поступить в Донской государственный технический университет. Нашу газету Коля читать любит - всегда находит на ее страницах что-то интересное для себя. А что касается войны в Чечне, то парень тоже считает, что бандформирования надо обязательно добить - иначе кровопролитию не будет конца.

02В.Н. Дубенко говорит, что газета «Вечерний Ростов» стала для него, инвалида, окном в мир. В семье Виктора Никитовича - трое. «Вечерку» читают «от корки до корки». Правда, сын-моряк ходит в рейсы на сухогрузе и дома бывает редко. Но папа с мамой все номера газеты сохраняют. Вернулся недавно Виктор из плавания по Черному морю - перечитал все, что накопилось.

Ни Дубенко-старший, ни Виктор информацией об истории «крещения» улицы не располагали. И тут в разговор неожиданно вмешалась хозяйка дома, Вера Александровна. Она уверена: улочку еще до революции назвали в честь известного в прошлом русского математика Федора Шатоевского! Об этом Вере Александровне рассказала ее бабушка Татьяна Федоровна, которая родилась в Ростове в 1889 году и умерла 25 лет назад.

Чеченская война семью стороной не обошла. Родной племянник Веры Александровны, Станислав Чудаков (он живет в Северном жилом массиве), воевал там в период первой кампании. В Ростов вернулся после ранения и контузии. Ему прошлым летом операцию сделали (осколки до сих пор в теле). Молодой мужчина чуть не умер на операционном столе...

Через полгода после возвращения Станислава с фронта не стало его мамы Зои Александровны - у 50-летней женщины остановилось сердце.

- Сестра так мучалась неизвестностью, когда Станислав был в Чечне! Поседела вся. Те раны на ее сердце так и не зажили, - сказала Вера Александровна корреспонденту «Вечернего Ростова».

Уезжали мы с Шатоевской в солнечный полдень. Над Ростовом раскинула свой шатер редкая в это время года небесная синева. Как и в горном Шатое, где российские воины наконец-то разорили последнее бандитское логово...

1 марта 2000г., ВР.
.