rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Гусева, ул. - Железнодорожный район. Улица названа в память о видном большевике Сергее Ивановиче Гусеве (Я. Д. Драбкине) (1874 - 1933), имя которого навсегда вписано в историю революционного движения на Дону. Еще совсем молодым человеком, в стенах Ростовского реального училища, он стал работать в социал-демократическом кружке.

В 1896 году, после окончания реального училища, Гусев уезжает в Петербург и поступает в Технологический институт. Профессиональным революционером, активным участником организованного В. И. Лениным петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса" С. И. Гусев возвращается в Ростов. Здесь он с головой уходит в революционную борьбу, возглавляет Донком. Крупную роль сыграл С. И. Гусев в организации и проведении ноябрьской стачки 1902 года, вошедшей в историю рабочего движения России как значительное революционное событие на Юге страны.

В исторические дни борьбы за победу Великой Октябрьской социалистической революции Гусев был секретарем Петроградского военно-революционного комитета, а в годы гражданской войны - членом Реввоенсовета 2-й и 5-й армий, начальником Политуправления и членом Реввоенсовета Республики.

В 1921 году X съезд партии избрал С. И. Гусева кандидатом в члены ЦК РКП (б). С 1024 года он работал в ЦКК РКП (б) и был членом коллегии НК РКИ, в 1926 - 1927 годах - заведующим отделом печати ЦК ВКП(б). С 1930 года С. И. Гусев работал в Коминтерне.

До конца своих дней Сергей Иванович Гусев не порывал связи с Ростовом. Будучи уже тяжело больным, он по приглашению ростовских товарищей посетил родной город и выступил с яркой речью на пленуме Ростовского городского Совета, посвященном тридцатилетию исторической стачки 1902 года.

На улицу Гусева выходят корпуса электровозо-ремонтного завода имени Ленина - революционного бастиона ростовских рабочих. В ознаменование заслуг славного коллектива завода у проходной установлена мемориальная доска с текстом Постановления ЦИК СССР: "За революционную деятельность, начиная с 1894 года, а также за активное участие и помощь Красной Армии в боевых действиях против Каледина наградить Главные Ростовские мастерские орденом Красного Знамени".

А. Г. Терещенко «Их именами названы улицы Ростова»
                                 Улица Гусева
 
Улицы > Гусева
 
82
 
83
 
86
 
87
 
90
 
 
 
 
 
Трамвай 7-го маршрута идёт по ул. Гусева, около парка им. Собино
 
84
 
85
 
88
 
89
 
 
 
 
 
.