rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Улица Кручинина

КОЛОДЕЗНАЯ — так называлась эта улица на Темернике до 1965 года. Это было связано с тем, что на углу ее и проспекта Коцебу (ныне проспект Ставского) была и долгое время одна-единственная «бассейня» на весь рабочий поселок. Вот что рассказывала, например, местная газета 7 июля 1900 года:

«В Затемерницком поселении, на проспекте Коцебу, в свое время была проставлена водоразборная будка, снабжающая теперь водой почти все 30-тысячное население этой части города. На недостаточность одного бассейна для многочисленных обитателей окраины, пользующихся притом крайне неудобными путями сообщения, уже не раз указывалось...».

Один из старожилов города в свое время рассказывал:

«Бассейня — это будочка при домике, где жила бассейнша». Было там ведро с кружкой, корыто для лошадей. Бывало, под праздник пошлют тебя носить воду, а там уже очередь с 4 часов утра. Ну, утром пойдешь, к обеду закончишь».

Других «достопримечательностей» на счету у улицы в те годы не было.

Перед двадцатой годовщиной Победы над гитлеровской Германией улица была переименована, она была названа в честь отважного танкиста, Героя Советского Союза Владимира Федоровича Кручинина. Он родился в 1912 году в семье кузнеца Главных мастерских (ныне электровозоремонтный завод имени В. И. Ленина) Владикавказской железной дороги, работал на Урале, на московском заводе «Динамо», служил в армии под Москвой.

В дни гражданской войны в Испании Кручинин поехал туда добровольцем, чтобы сражаться в рядах республиканских войск. Он участвовал во многих боях с фашистами. 20 февраля 1938 года героически погиб в бою под Теруэлем.

Юрий Бибиков «Улицы Ростова-¬на-¬Дону. Люди. События»
http://donlib.ru/rostov-streets/2010/7/20/ulica-kruchinina.html
.