rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

БОРИС ДУМЕНКО, КОМАНДИР КОННОГО КОРПУСА

28Улица Думенко расположена в Первомайском районе - вместе с улицами Лелюшенко и Миронова обрамляет новый жилой микрорайон Темерник. Названа в честь легендарного командира сводного конного корпуса Бориса Мокеевича Думенко, сражавшегося на фронтах Гражданской войны в 1918 - 1920 годах.

...Как-то после завтрака арестованный Борис Думенко попросил отвести его к врачу. Надзиратель, завозившись с замком, шепнул:

- Пройдите по коридору к верхнему окну...

Думенко подумал: это пришла жена Ася. Днями она выстаивает под акациями. Но на этот раз Думенко издали услыхал людской гам. Заколотилось сердце: всадники! Запрудили Богатяновский проулок. Увидели - замахали шапками, картузами, оружием. Обессиленный, он судорожно приник к решетке. Слезы лились по запавшим щекам. Услыхав тяжелый топот за спиной, крикнул:

- Товарищи... если я чем-либо провинился перед вами за два года, то возьмите и расстреляйте... чтобы абы кто не расстреливал!

Так описывается последняя встреча Бориса Мокеевича со своими конниками в историческом романе В. Карпенко «Красный генерал». Не знал тогда Думенко (да и никогда не узнал), что полки Первой Конной, расположившиеся неподалеку от тюрьмы - на ипподроме, отклонили приказ о выступлении на Западный фронт и не хотели слушать никаких доводов: «Без Думенко на Польшу не пойдем!» И все это в то время, когда над Киевом уже развевается флаг панской Польши. Конники никого не слушали, несмотря на угрозы. Согласились только с предложением начдива 4-й Оки Городовикова оставить в Ростове выборных от каждого эскадрона, команды, батареи.

- Чтобы  ни  один  волос  не упал с головы Думенко! - потребовал он.

Только после этого Конная армия походным порядком двинулась из Ростова на фронт. Скажем сразу, что ее представителям так и не удалось побывать в суде.

За несколько дней до этого Думенко написал телеграмму, которая стала своеобразным конспектом его выступления в суде:

«Я первый поднял Красное знамя борьбы за идеи трудового народа на Дону и Кубани. Создал не одну добровольческую часть, с которыми разбил гнездо и оплот контрреволюционной банды. Прожженный пулями, пожертвовал всем дорогим, что имел, и теперь вместе со своими добровольцами штаба сижу уже месяц, заключенный в тюрьме. Не имея за собой преступления, горько и обидно как честным борцам-революционерам изнывать в сырой холодной тюрьме! Во имя справедливости прошу вас отозваться.

Бывший командир Конного корпуса Думенко.

21 марта 1920 года, г. Ростов».

Телеграмма была адресована председателю Совета народных комиссаров Ленину, председателю РВС Республики Троцкому, члену ВЦИК Сталину и РВК Кавказского фронта. Много дней ждал Борис Мокеевич хоть какого-то отклика, не зная, что председатель трибунала, заручившись поддержкой высоких чинов, распорядился «телеграмму не отправлять, а пришить к делу».

Суд проходил 5-6 мая 1920 года в помещении городского театра. Приговором выездной сессии Реввоентрибунала Республики командир, сводного конного корпуса 9-й армии Б.М. Думенко и еще четверо работников штаба были осуждены к расстрелу, еще двое сослуживцев получили 10 и 20 лет лишения свободы. Предъявленные обвинения в антисоветском сговоре, в противодействии политработе в корпусе и, главное, в убийстве военкома Микеладзе - в суде не были доказаны. Тем не менее приговор немедленно привели в исполнение. Думенко в те дни еще не исполнилось и 32 лет...

Родился Б.М. Думенко в хуторе Казачий Хомутец Багаевского района в семье безземельного крестьянина-иногороднего. И отец Бориса, и он сам батрачили, арендовали клочки земли. И уже в юности стал задумываться о несправедливостях, творившихся вокруг, о смысле жизни. Эти раздумья стали яснее и четче на фронте Первой мировой, где он познакомился с большевиками.

В конце 1917 года Думенко возвращается в родной хутор и создает красногвардейский отряд. Весной следующего года он уже командир крупного отряда, который отличался дерзкими налетами на противника. Конфисковав табуны конезаводчика Королькова, Думенко посадил весь отряд на лошадей. Воспитывая у бойцов храбрость и смелость, умение владеть конем и шашкой, стрелять на полном скаку, он создавал новую конницу - «красную».

Партизанский отряд Думенко стал ядром регулярной части Красной армии - 1-го Социалистического полка в составе 1-й Донской сводной стрелковой дивизии. Затем полк, награжденный почетным Красным знаменем, развертывается в 1-ю Донскую кавбригаду, прославившуюся при обороне Царицына. Вскоре кавбригада преобразуется в 1-ю Сводную кавдивизию юга России, которая, в свою очередь, переформируется в январе 1919 года в Особую кавдивизию Красной армии и совершает 400-верстный рейд по тылам противника... Б.М. Думенко награждается орденом Красного Знамени.

Летом вся кавалерия Южного фронта сводится в два мощных конных корпуса под командованием Думенко и Буденного, которые не позволили деникинцам прорваться к Москве, а затем заставили их повернуть вспять.

7 января 1920 года конники Думенко в ожесточенном бою прорвались к Новочеркасску. Взятие столицы белого казачества содействовало и взятию Ростова. Думал ли Борис Мокеевич о том, что три месяца спустя он будет стоять здесь перед судом?

Никакие попытки помочь ему, даже выступление председателя Донисполкома А. Знаменского в роли защитника, не дали результата. В своем последнем слове Думенко скажет:

- Пролетариат вернет мне честное имя, а армии - солдата.

Только 44 года спустя Верховный суд СССР отменил приговор, сфабрикованный по клеветническим свидетельствам, и реабилитировал легендарного комкора и его соратников.

А затем память о Б.М. Думенко увековечили и в названии улицы, идущей сквозь кварталы новостроек Ростова.

27 августа 2002г., ВР.

В память о комбриге

На месте расстрела героя гражданской войны Бориса Думенко будет установлен памятный знак. Долгое время обстоятельства гибели легендарного комбрига были неизвестны. Борис Думенко в гражданскую войну был командиром партизанского отряда на Дону, кавалерийской бригады, дивизии и корпуса на Южном и Юго-Восточном фронтах. Осуждённого по ложному обвинению в подготовке мятежа первого красного казачьего командира казнили ночью на северной окраине Братского кладбища, опасаясь бунта в кавалерийском корпусе, которым он командовал.

1 июня 2005г., РО.
.