rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Влад Ветров: «Творчество не терпит простоя»

86Известный ростовский актёр театра им. Горького Владислав Ветров сейчас успешно работает в Москве.

Недавно в спектакле «Горе от ума», поставленном Р. Туминасом в авангардном стиле, Влад сыграл Молчалина. Именно эта роль была особенно отмечена критиками. А у театральных кассиров стали чаще спрашивать билеты на спектакли, в которых играет Ветров… В один из выходных дней мы встретились в подмосковном лесу, где была оборудована съёмочная площадка «Мосфильма». Влад снимается в 16-серийном фильме Андрея Эшпая «Иван Грозный». Он играет одну из главных ролей — отца Грозного, великого интригана, который крепко держится за трон. Картина выйдет в 2009 году.

Фильм о Гоголе

А недавно актёр вернулся из Италии, где сыграл главную роль в фильме Дмитрия Дёмина «Завещание Гоголя» (рабочее название картины). — Какой период жизни писателя затрагивает фильм? — Это фильм об итальян.ском путешествии великого классика, — рассказывает Влад. — Сценарий основан на письмах и воспоминаниях современников, а я играю самого Николая Васильевича. Одна столичная журналистка спросила меня: «А какой всё-таки ориентации был Гоголь?» Она полагала услышать, что мы в картине рассматриваем эту пошлую версию о якобы «голубизне» писателя. Действительно, ведь документально известно, что Гоголь мог переодеться в женское платье, чтобы написать пару глав. Но это лишь творческий метод… Мы с режиссёром хотим развенчать миф о болезнях и прочих пороках писателя. Это фильм о несчастной судьбе великого Гоголя. В конце 2007 года завершились съёмки фильма «Адмирал Колчак», где Влад играет вместе с Константином Хабенским. Хабенский в роли Колчака, Ветров — в роли Тимирёва (военачальника, у которого Колчак жену увёл).

Первая пятилетка закончилась

Напомним также, что с 2002 года Влад снимается в фильме Марлена Хуциева, посвящённом дружбе Чехова с Толстым. Он играет роль Чехова.. — Закончил ли Хуциев работу над фильмом? — Подошла к концу первая пятилетка (смеётся). Срок сдачи картины пока назвать не могу. Марлен Мартынович очень кропотливо работает над монтажом. Истрачено 400 тысяч метров плёнки, но патриарху отечественного кино и этого мало. Он иногда вновь вызывает меня на съёмочную площадку. Причина может быть самой неожиданной. Скажем, при монтаже комната Чехова показалась Хуциеву просторной, и он попросил декорацию уменьшить на 50 сантиметров. А вообще режиссёр требует колоссального проникновения в роль. Молодые режиссёры так не работают. — В этом году пять лет, как вы покинули Ростов. Если взглянуть со стороны: что изменилось в Ветрове за эти годы? — Этап борьбы с самим собой прошёл. Поначалу я беспокоился, что в Москве страшная конкуренция, что надо бороться за роли. Но потом понял: главное — работать над собой, а роли придут… Вот недавно я записал с Джигарханяном и Филиппенко аудиокнигу «Солярис», с Шалевичем — «Чеховские рассказы», на радио сделал постановку «Отель у погибшего альпиниста»… Так и живу — в ролях и образах, ведь творчество не терпит простоя.

Фото из архива В. Ветрова
АиФ на Дону, выпуск 15 (727) от 9 апреля 2008 г.
.