rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги
 

ДОНСКИЕ КОРНИ ГАЛИЧА

Но именно здесь, в Театре музыкальной комедии, состоялась премьера его водевиля «Вас вызывает Таймыр». В Ростове дважды снимались фильмы по его киносценариям. Сначала натурные сцены в «Верных друзьях». А в 1961 году Галич вместе с режиссером Станиславом Ростоцким снимали здесь ставший культовым фильм «На семи ветрах» с galichВячеславом Тихоновым и Ларисой Лужиной в главных ролях.

 

Старый покосившийся домик на донском берегу (на склоне, вниз от улицы Седова) стал цент­ром съемок. Не смолкая, рычали легендарные танки «Т-34». Ростоцкий кричал в рупор на Леонида Быкова, решившегося на экспромт и чуть не попавшего из-за этого под гусеницы. А местные мальчишки, удрав с уроков, толпились у заграждений и глазели на артистов.

 

Гуляя по городу с молодым ростовчанином Владимиром Таршисом, участвовавшим в массовке, Галич рассказывал о старых лицах: Буденновский проспект называл Таганрогским, Шаумяна - Дмитриевской... Он отлично помнил Ростов 20-х, когда сам был ребенком. Но на прогулки времени было немного: приходилось напряженно работать, по ходу съемок дорабатывая сценарий. А по вечерам Александр Аркадьевич писал песни, делал новые прозаические наброски.

 

Через какие-то десять лет автор трогательной военной киноистории о хрупкой, но внутренне сильной женщине станет персоной нон грата. Будет исключен сразу из двух союзов - писателей и композиторов. И в середине семидесятых, когда фильм «На семи ветрах» вновь покажут в День Победы, его имя будет вырезано из титров, а он сам - фактически выдворен за пределы страны.

2003-03-12 «АиФ на Дону»

.