rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

НЕЮБИЛЕИНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

О ВИЗИТЕ СОЛЖЕНИЦЫНА В РОСТОВ

Грех не вспомнить об Александре Исаевиче Солженицыне в начале декабря, когда на нас надвинулись сразу две солженицынские даты. Во-первых, 10 декабря 1974 года, то есть 27 лет назад, шведский король вручил нашему земляку Нобелевскую премию по литературе. Во-вторых, 11 декабря 1918 года Солженицын родился в Кисловодске. То есть нынче писателю исполнилось 83 года. Конечно, ни 27, ни 83 нельзя считать круглыми датами, но ежели объеди­нить их вместе, получится 110. Есть что отметить!

    И захотелось нам порадовать читателя чем-нибудь этаким, эксклюзивным. Так родилась мысль опубликовать к памятным некруглым датам репортажные воспоминания о пребывании Солженицына на ростовской земле в сентябре 1994 года, когда он вернулся из вермонтского отшельничества на историчес­кую родину. Заранее прощения просим, если впечатления автора заметок носят не совсем юбилейный характер...

ВОДИЛ НАС, АКИ МОИСЕЙ

33Писателя встречали чин чином. Горластые казачки визгливо прого­лосили величальную, поднесли Исаичу хлеб-соль и стопарик вод­ки, который он «хлопнул» легко и душевно. «Молодцы! - похва­лила проводница. - Только в Рос­тове и догадались...». В ее голосе сквозило глубокое презрение к не­пролазной тупости городов-лапот­ников. Не обошлось без эксцес­сов. Едва писатель шагнул на пер­рон, как мимо него пулей влетел в вагон встрепанный мужичок по­дозрительной на­ружности. Оказа­лось, впрочем, что тип - не народоволец-бомбист, а ростов­ский джентль­мен, который вознамерился ода­рить супругу пи­сателя Наталью Дмитриевну буке­том и облобызать ей ручку. Супруга вздрогнула, но выстояла.

Во всей рос­товской эпопее можно выделить три ключевых момента. Пер­вый - прогулка Солженицына вместе с много­численной жур­налистской бра­тией по памятным местам, связанным с детством и юностью писателя, проведёнными в Росто­ве. Второй - встреча с препода­вателями вузов и прочей интелли­генцией в Донской публичной биб­лиотеке. Наконец, третий - обще­ние со студентами Ростовского го­сударственного университета в здании на улице Горького.

Самой интересной из этого бу­кета была прогулка. Длилась она часа четыре, и всё это время Александр Исаевич рассказывал о себе, о прошлом города, о вре­менах и нравах. О том, где нахо­дилась Казанская церковь, как ма­ленький Саня гонял в футбол с пацанятами на бывшем кладбище и мяч звонко бился о кресты, что необычайно забавляло юных спортсменов. О школе с огромным усатым швейцаром Лукой Лукичом, который стоял на выходе и одним только видом своим устрашал озорников. О знаменитом «чёрном ЕПО» - магазине единой потреби­тельской кооперации, располагав­шемся там, где сейчас в скверике перед Домом книги на Будённовском проспекте бьёт фонтан...

Побывали мы в доме, где жил до войны писатель - на бывшем Никольском, ныне Халтуринском. Небольшая хижинка во дворе, где и поныне обитают люди. «У нас условия были получше», - за­метил Солженицын. Заметно было, что воспоминания окрыляют Алек­сандра Исаевича, придают ему бодрости и силы. В тогдашние 76 лет подика прогуляйся несколько часов кряду пешком по 35-градусной жаре! Репортёры, бедняги, уже у школы на перекрёстке Горького и Газетного плелись, высунув языки, а Солженицын вспоминал первые опыты преподавания математики... «Второго дня ему не осилить», - подумал я дома, доползая до по­стели. И ошибся.

ПЕРЕД ЛИЦОМ СВОИХ ТОВАРИЩЕЙ ПОЗВОЛЬТЕ ТОРЖЕСТВЕННО ПОКАЯТЬСЯ!

    В воскресенье, 18 сентября, на­чался лёгкий дурдом. Накануне была заявлена встреча писателя с преподавательской общественнос­тью. Писатель объявил, что хо­чет узнать о проблемах, которые волнуют педагогов. Нужный, ко­нечно, разговор.

   Но получился, говоря словами Блока, балаганчик. Преподавателей в зале было явное меньшинство. Хотя кого тут только не было... И Пророк, ведущий беседы лично со Всевышним, и пожилая звонкоголо­сая проповедница идей коммуниз­ма, которая минут десять крыла по­чти матом правительство, президен­та, демократию и отдалённые окра­ины Вселенной. И перепуганный студент-первокурсник, гневно обли­чавший вузовскую молодёжь за то, что она «любит секс и пиво». И уроженец Чалтыря со странной фразой: «Я, канэшно, не пэдагог, но с детства интэрэсуюсь мэдициной и мылыцией!» Иногда зал лежал покатом. Не хватало разве что длинноногих шансонеток с ве­сёлым канканом. Но что меня по­разило: великий писатель земли русской что-то торопливо строчил в блокнот. Общался с народом? Ка­залось, вот-вот из его уст вылетит сакраментальное: «Диктуйте помед­леннее, я записую...».

   Впрочем, сам Солженицын выс­тупил довольно толково, обозначив ряд действительно острых и болез­ненных проблем образования. И всё же под занавес какая-то экзальтированная дамочка далеко «забальзаковского» (если не сказать «забальзамированного») возраста об­рушила на голову писателя лавину истерических молений и требований, которые сводились к одному:

      - Александр Исаевич, научите нас жить, укажите путь!..

    Мрачного вида сосед справа от меня пробурчал. «Если ты, дура, за шестьдесят лет не научилась, теперь уж поздно начинать». Гру­бо, конечно. Но не лишено смысла.

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

     Встреча в университете во втор­ник была значительно менее инте­ресной, хотя 409-я аудитория ло­милась от народа. Стоявшие у вхо­да студенты, не сумев пробиться поближе к телу мэтра, стали громко требовать переноса встре­чи... в парк Горь­кого! Все это вре­мя гость стоял ра­стерянно и молча­ливо. А что тут скажешь? В конце концов буянов угомонили.

     В целом сту­денческие «рапорта» выглядели еще бледнее препода­вательских. Из сказанного запомни­лось лишь пред­ложение назвать университет име­нем Солженицы­на. Бурно хлопали. Впоследствии ог­раничились мемо­риальной доской. И на том мерси. Сам Солженицын говорил долго и образно. К концу запутался в грехах российских госу­дарей - от монархов до членов По­литбюро, в исторических датах и фактах, после чего дал ряд мудрых советов, каждый из которых сводил­ся к сентенции кота Леопольда: «Ре­бята, давайте жить дружно!» Давай­те. Мы и сами хотим. Не получается. И толком никто не научит.

    И лишь одно выступление, на мой взгляд, попало в точку. Скром­ного вида худенькая девушка зада­ла писателю вопрос:

     - Александр Исаевич! Ваша сла­ва связана с повестью «Один день Ивана Денисовича» и «Архипела­гом ГУЛАГ». А сейчас вы занимае­тесь этой темой? Интересуют вас судьбы людей, попавших «за колючку»?

В ответ прозвучало.

- Сейчас, в трудную для России годину, у меня не хватает для это­го времени. Нужно спасать страну!Я понимаю, места не столь отда­ленные - тема важная, да как-то руки не доходят...

Ах, Александр Исаевич... Спа­сение России - задача, безуслов­но, благородная. Но верша судь­бы государств и народов, не худо бы помнить, что в «великие» вы попали исключительно благодаря тем самым «арестантам», до ко­торых у вас сегодня не доходят руки. До сих пор у писателей рос­сийских на представителей «дна» времени хватало. На политику не всегда оставалось - а на «отвер­женных», представьте, находи­лось.                       

11 декабря 2001г. РО
.