rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В Ростове откроют музей Солженицына

57Несколько лет назад говорилось, что в Ростове собираются создать музей Солженицына, который жил и учился в нашем городе. Воз и ныне там?

А. Лазарев, Ростов

Вопрос о создании музея обсуждался на прошлой неделе в мэрии. Идею поддержали, однако не сошлись во мнении, где именно делать экспозицию.

Ведь, будучи в Ростове, Солженицын сменил несколько адресов. В разные годы будущий нобелевский лауреат жил на Чехова, 15, Ворошиловском, 32, и в переулке Малом.

Однако в своих книгах он чаще всего вспоминал дом на Халтуринском, 48, где в середине тридцатых поселились его родители. Именно здесь представители общественных организаций и предлагали создать музей. Однако выяснилось, что для этого придётся расселить нынешних жильцов, а главное — в старом доме после ремонта уже не осталось ничего, что напоминало бы о Солженицыне. Поэтому в итоге решили, что экспозиция, скорее всего, будет открыта в здании бывшей вечерней школы № 5 в переулке Соборном, где когда-то учился писатель.

АиФ на Дону, выпуск 17 (833) от 28 апреля 2010 г.
.