rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги
     

Дом, где родилась Сабина

19Проходя по улице Пушкинской, вы наверняка обрати­те внимание на уникальную мемориальную доску: «В этом доме жила ученица и последовательница Зигмунда Фрейда и Карла Юнга Сабина Шпильрейн». Это был дом её от­ца, известного ростовского предпринимателя. Мама Саби­ны была стоматологом.

Как и большинство казённых до­мов этот дом своей сути не поменял. В былые времена на первых этажах казённых домов размещались съёмные ма­газины или аптеки. На втором, как правило, жил хозяин со своей семьёй. А третий этаж сдавался постояльцам. Время, как известно, ходит по винтовой лестнице вверх. Вот те­перь здесь турфирмы и магазины. Казённые дома верну­лись. Председатель общества охраны памятников Алек­сандр Кожин говорил, что, когда они устанавливали мемо­риальную доску, по двору бродил пьяненький дедушка и говорил, что в войну он был ещё мальчиш­кой, но помнит, как фашисты уводили Сабину и детей на расстрел. Судьба Сабины Шпиль­рейн поисти­не уникальна, прекрасна и трагич­на.

В дет­стве она получила блестящее образование, знала несколько языков, но при этом страдала психическим расстройством. Ро­дители решили отправить её ле­читься в Швейцарию. Там она познакомилась с величайшим психоаналитиком Зигмундом Фрейдом, посещала его курсы. Она даже подготовила доклад «Деструкция как метод ста­новления», которым Фрейд заинтересовался. Постепенно Сабина Шпильрейн из пациентки превратилась в психо­аналитика и уже готовилась стать абитуриенткой универ­ситета, как угодила в психиатрическую лечебницу.

Её ле­чил молодой Карл Постав Юнг — он же являлся учеником Зигмунда Фрейда. Вскоре Сабина Шпильрейн стала его любовницей, из-за чего Фрейд и Юнг рассорились. Одна­ко эта связь не могла быть счастливой, поскольку Юнг был женат и у него росли дети. Сабина так и не родила Юнгу Зигфрида, о чём так отчаянно мечтала. Она вышла замуж за Павла Шефтеля, вернулась на родину. Родила двух доче­рей и стала известным психоаналитиком. Сабина Шпиль­рейн основала в Ростове-на-Дону психоаналитический детский дом. Преподавала в университете. Она делала до­клады в Москве, которыми заинтересовался Сталин. В те времена психоана­лиз интересовал чекистов как серьёзное оружие. По жес­токой иронии судьбы в 1942 году во время фашистской оккупации нашего города те самые Зигфриды, которых собиралась рожать Сабина Карлу Поставу Юнгу, расстре­ляли её вместе с дочерьми в Змеёвской балке.

А вот по сча­стливой иронии судьбы несколько лет назад в Германии при ремонте одного из домов рабочие обнаружили чемо­дан с рукописями на русском языке. Рабочие отнеслись к находке с пониманием, и вскоре дневники, письма и запи­си Сабины Шпильрейн оказались в руках компетентного человека, итальянского профессора Каратинуто. Вот та­ким образом ростовский и немецкий дома поучаствовали в истории психоаналитики.

30 августа 2006г., «Ростов Официальный».
 
 
20
 
 
21
 
 
22
 
 
23
 

  

.