rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Над Солженицыным начался суд. Истории

Подробности Группа студентов ЮФУ выступила против присвоения университету имени писателя. Они считают его русофобом.

На площади перед главным корпусом ЮФУ в обеденные часы развернулся мирный пикетик. Двое молодых людей и девушка скандировали свои лозунги "против".

- Мне стыдно, - говорит один из митингующих Алексей Плахута, - что нашему университету присваивают имя человека, называвшего Власова и власовцев героями, считавшего русский народ "самым презренным и ненужным", а Америку - "наиболее щедрой и великодушной".

Кампания по присвоению ЮФУ имени Солженицына началась после указа президента Дмитрия Медведева об увековечении памяти "великого гражданина".

Один из устроителей пикета, Михаил Трубачев, за пять дней до начала, как и положено, подал заявку в городскую администрацию. Ответа не последовало. Поскольку не было отказа, мероприятие решили проводить. Выйдя в указанное время на площадь, они увидели, какой ответный сюрприз "молчуны" от городской власти им приготовили. Два милицейских "бобика" во главе с заместителем начальника милиции общественной безопасности Кировского района Денисом Теном. Начались разъяснения всех прав и обязанностей, кто кому и что должен. Прочитав надписи на плакатах пикетирующих, милиционеры четко по слогам продиктовали их некому телефонному собеседнику.

Затем в поле зрения появился представитель мэрии города Игорь Маросеев. В руках он вертел какую-то бумажку. Она оказалась письменным отказом властей на проведение пикета. Причина: организатор пикета не указал в заявке меры по обеспечению медицинской помощи пикетирующим.

Двоих нарушителей покоя администрации собрали в кучу, препроводили в машину и повезли в отделение. Третью пикетчицу, девушку, которая оказалась еще и помощником депутата, не взяли, хоть она и была не против. Пожалели как женщину?

- Нам рекомендовали больше не протестовать, - заявил один из задержанных Алексей Плахута, - грозили всевозможными карами: судами, штрафами, проблемами с учебой. Говорили, "зачем вам это надо", "за вас все равно все решают", "вы ничего не добьетесь". В отделении нас держали около трех часов. Маросеев даже требовал от милиционеров составления протокола, доведения дела до суда, но ограничились только объяснительными. Милиции это даром не надо. Им уголовщины хватает.

В качестве альтернативы группа протестующих предлагает дать университету имя Михаила Шолохова. Или имя академика Жданова, который более 30 лет возглавлял РГУ. Скорее всего, акции протеста продолжатся.

ЦИТАТЫ

"Подождите, гады! Будет на вас Трумен! Бросят вам атомную бомбу на голову!"

А. Солженицын, "Архипелаг ГУЛАГ",том 3, часть 5, глава 2

"Нет на свете нации более покинутой, более презренной, более чуждой и ненужной, чем русская"

А. Солженицын, "Архипелаг ГУЛАГ", том 2, часть 3, глава 6

"Человеку нельзя доверять перо - злобный сумасшедший, помешавшийся на событиях 1937 года, принесет огромный вред всем читателям и молодым особенно".

М. Шолохов, письмо в Союз писателей СССР, 1967 г.

За и против

Андрей Исаев, депутат Государственной Думы:

- Александр Солженицын, безусловно, стал символом достоинства и преобразования России. Солженицын - выпускник РГУ, его и его труды знают абсолютно везде, по всему миру. Его имя будет характеризовать университет только с выгодной стороны и должно помочь вузу достичь целей, которые поставил президент Медведев - войти в сотню лучших университетов мира.

Николай Коломейцев, депутат Государственной Думы:

- На каком из литературных героев Солженицына можно воспитать своих детей, современную молодежь? Да его произведения до конца и дочитать нельзя! Присвоение ЮФУ имени человека, славящегося во всем мире своими откровенными русофобскими высказываниями - это оскорбление чести и достоинства работников и студентов университета.

"Газета Дона" (Ростов-на-Дону) 40(511) от 01-10-2008
.