rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

      КАК РОСТОВСКУЮ ЖИЗЕЛЬ УБИВАЮТ ПОСЛЕ СМЕРТИ

   05Завтра - день рождения великой балерины Ольги Спесивцевой (1895-1991 годы). Той, которую Серж Лифарь называл одной из граций XX века. Наряду с Карсавиной, Павловой...

  Ростовчане гордятся тем, что балерина, признанная луч­шей в мире исполнительни­цей партии Жизели, родилась в Ростове.  Три года назад, во время празднования 100-летия со дня рождения бале­рины, ростовчане внесли по­сильную лепту в ее мировое чествование - в память о ней в областной филармонии со­стоялся торжественный вечер.

  Ольга Александровна закон­чила свои дни на «Толстовс­кой ферме» (в пансионате, организованном в США Анной Львовной Толстой для преста­релых русских эмигрантов-аристократов). Умерла, можно сказать, в одиночестве…

  Однако ростовчане с инте­ресом следят за прессой, рассказывающей об их вели­кой землячке. С интересом смотрят фильмы о ней. К примеру, художественный - «Мания Жизели», докумен­тальный - «Божественная Жизель»…

   Недавно по каналу «Культу­ра» был показан новый фильм производства «Леннаучфильма» - «Лидочка».

  К сожалению, этот канал по-прежнему нам недоступен. Но те, кто видел фильм, рассказывают, что «Лидочка» - о жизни малоизвестной балерины Мариинского театра двадцатых годов Лидии Ивановой. Девушка по­гибла во время лодочной про­гулки с друзьями по Финскому заливу.

 Но при чем здесь Спесивцева? А при том, что создатели фильма (очевидно, пожелав при­дать своей работе дополнитель­ную остроту) ввели в сценарий театральную сплетню, обвинив­шую когда-то в гибели Лидочки... Ольгу Александровну.

  В газете «Экран и сцена», всту­пая в полемику с создателями «Лидочки», сценарист картины «Божественная Жизель» М. Меркель настаивает на абсурдности этой версии. «Это все равно что обвинить Уланову в убийстве Семеновой», - приводит она в публикации слова Б.А. Льво­ва-Анохина. И замечает, что Спесивцева после отъезда из России ведущих балерин (Карсавиной, Кшесинской, Преображенской, Чернышовой) держала на своих пле­чах весь репертуар Мариинского театра. Потом и сама уехала из России. ЗА ТРИ МЕСЯЦА ДО ГИБЕЛИ ИВАНО­ВОЙ...

Во Франции, а потом в Америке Ольга Александровна очень тосковала по родине. Может, поэтому западная пресса, восхищаясь талантом балерины, называла ее «Крас­ной Жизелью». Однако цепь трагических случайностей не позволила Спесивцевой вер­нуться домой.

     Она заболела. На долгие годы балерину заточили в психиатрическую клинику.

   После выздоровления Оль­га Александровна прожила еще 28 лет. В последние годы ее жизни с нею сдру­жился донской художник, так­же выехавший когда-то на постоянное местожительство в Америку, - Харитонов. Он приезжал в Ростов в канун 100-летия со дня рождения ба­лерины. Отзывался о ней, как о «совершенно святой женщине».

Высказывая свои суждения относительно версии, выдвинутой создателями «Лидочки», исследователь жизни О.А. Спесивцевой, культуролог, доцент Ростовского государственного университета Л.И. Корсикова заметила:

    - Все, должно быть, очень просто: для того, чтобы фильм смотрелся, нужна была «клубничка». Вот и вспомнили старую театральную сплетню.

Едва ли не в каждом театре блуждают всякого рода домыс­лы. Иногда просто невероятные. Относиться к ним серьезно нельзя. Ведь мы знаем: гений и злодейство - несовместны.

   Жаль, что даже после смерти зловредные слухи не оставля­ют в покое Ольгу Александровну. Отчего образ «ростовской Жизели» по-прежнему полон трагизма...

17 июля 1998г., «Вечерний Ростов».
 

 

.