rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В любви необходим скандал?

 12«В детстве нас обучают шнуровать ботинки, наряжать елку, но не учат скандалить. А ведь грамотная ругань - это искусство, способное сохранить любовные отношения на долгие годы», - считает психотерапевт Сергей КАРНОУШЕНКО. Мы беседуем о проблемах брака и любви.

Главным критерием стал материальный достаток

- Хорошая разрядка необходима каждому человеку, каким бы спокойным он ни казался. Но это не значит, что ругаться надо постоянно. Выясняя отношения, не забывайте о том, что этот человек значит для вас. Сохраняйте баланс между упреками и уважением к нему.

- Я знал семейную пару, которая постоянно ругалась из-за того, что жена перевоспитывала мужа...

- О, такая ругань к счастью не приведет! Да и вообще опасно жениться, зная, что тебя будут воспитывать. Избегая скандалов, придется приспосабливаться. Но едва станешь таким, каким хотят тебя видеть, - с тобой разведутся. Ты уже «исправлен», а потому неинтересен супруге.

- Сегодня более половины браков заканчивается разводами. Чем это объясняется?

- В обществе отсутствуют идейные ценности, которые истолковывали бы смысл жизни. До революции это была вера, при Советской власти - коммунистическая идеология. А сейчас веры нет. И главным критерием стал материальный достаток человека. Девушки охотятся за обеспеченными. Парню, который женится на такой, хочется, чтобы видели в нем не мешок с деньгами, а мужа. Уже это благоприятная почва для конфликта и предстоящего развода.

Я человек из застойного времени. Мы жили, когда навязывались четкие ценности: окончил вуз, женился, завел детей. Нынче же стереотипы разрушены. Мобильные телефоны, связь, компьютеры... резко повлияли на подсознание. Главное теперь - это скорость. Некогда задумываться. Нужно зарабатывать, чтобы насладиться. О душе потом подумаем...

А ведь что такое брак? Это порт в тихом местечке, где с радостью бросаешь якорь. Только современное общество от таких местечек далеко, поскольку плывет по очень быстрой горной реке.

Веры в сердцах большинства людей еще нет

- Но ведь любая река имеет свое устье...

- Да. На Северном кладбище, - смеется Сергей Владимирович.

- Вы говорите, нет веры. А как же миллионы церквей, которыми расцветает страна?

- Это массовая дань моде, основанная на принципе «делай, как я». В психиатрии такой процесс называется «псевдорелигиозная ориентация». Когда-то мы надругались над святыней, а теперь пытаемся замолить грех. Хорошо, конечно, что вина осознана. Однако веры в сердцах большинства людей еще нет. Была бы вера, психологиче­ская помощь не пользовалась бы такой популярностью.

- А люди изменились в последние годы?

- Да, народ в духовной панике. Он мечется и не знает, куда прибиться. Сегодня я был на книжном рынке. Литературы полно! В основном это романы для домохозяек, детективы и оккультная литература. Мантры, секреты технологии успеха и т.п. Все это отражает идейный хаос. В таком хаосе рушится смысл содержать семью, воспитывать детей. Для чего я буду заводить детей? Для того бесчеловечного молоха, которым является наше общество?..

- Если продолжать вашу мысль, то получается, что стереотипы изменились не только в любви, но и в сексе?

- Да. Секс отделился от любви. О пикантных подробностях смело рассказывают СМИ. А это очень влияет на подсознание. Вот и голубизна стала популярной, потому что о ней заговорили. Среди мужчин появилась тенденция играть роль женщины. Как никогда они присматриваются к своей внешности - красятся, делают маникюр. Женщины, в свою очередь, становятся грубее. Курят на ходу, матерятся. Т.е. мы полярно меняемся. И неудивительно, что институт брака распадается.

- Боюсь, мы разочаруем читателей такими негативными фактами...

- Я говорил о наболевшем. Создать идеальную семью сегодня и жить счастливо все-таки удается многим. Главное, дышать полной грудью и радоваться жизни.

- Как это?

- Знаете, однажды сын, читая учебник, спросил: «А что такое жизнь?». Я ответил: «Жизнь -  это когда ты с любимой женщиной на красивой машине с деньгами едешь в увлекательное путешествие!» Он говорит: «А в учебнике сказано, что жизнь -  это способ существования белковых тел». Тогда я попросил передать его учителям, что жизнь - это когда ты с любимой женщиной. А все остальное - это способ существования белковых тел.

2005-07-19 «АиФ на Дону»
.