rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

А с портрета улыбается Оксана...

15Оксана ждала третьего ребёнка, поэтому особенно не нервничала.

В известном ростов­ском роддоме, куда она после ноябрьских праздников легла на плановые роды, когда-то уже появились на свет её сын Дима и дочь Алина. Всё казалось привычным, знакомым. Вечером муж Эдуард, дети и свекровь навестили её, поговорили о малышке, которая уже вовсю толкалась в животе, договорились, что назовут её Настей. На следующий день Оксана ещё успела позвонить домой: «Забирают в родильный зал. Когда приду в себя, перезвоню». Эдуард ждал и ждал, а звонка всё не было. Звонил сам, телефон Оксаны не отвечал. «Намаялась после родов, спит, - утешал он себя. - Если бы что-то не так, врачи бы уже позвонили...»

Цветы запоздалые

На следующий день, 13 ноября, у Оксаны был день рождения. Едва дождавшись утра, Эдуард купил огромный букет цветов и помчался в роддом, чтобы поздравить жену. «У вас дочка родилась, очень большая - пять шестьсот, - сказала медсестра и подозрительно отвела глаза, когда он спросил про Оксану. - С вами хочет поговорить заведующая отделением». Заведующая отделением тоже ничего конкретного не сообщила, повела к главврачу. Из малопонятных медицинских терминов Эдуард понял только одно: во время родов что-то произошло, случилась беда. «Где сейчас Оксана и моя дочь? Что с ними?» - только и сумел выдавить из себя. «Ваша жена в коме. Мы перевели её в реанимацию БСМП-2. Но надежды почти нет. А дочь в "двадцатке", в отделении недоношенных и детей с патологиями».

Восемь дней он метался между больницами и молился о чуде. Почему-то вспоминались малейшие детали жизни. Когда впервые встретил любимую, ему было всего 22, а ей на год меньше. Многие девчонки сами на шею вешались, а Оксана тихая была, скромная, хоть успела уже замужем побывать и сына родить.

Дима считает его папой

После армии Эдуард уст­роился водителем в пожарную службу, где работает до сих пор. Оксана никогда не пилила, что и денег могло бы быть больше, и должности у других завиднее. Димка отца родного не помнил, поэтому почти сразу стал называть Эдуарда папой. А потом родилась дочь Алина. Эдуард на радостях подарил жене красивое золотое кольцо, помогал по дому чем мог, даже все покупки в первое время взял на себя, чтоб она могла больше времени уделять детям.

Оксана умерла на восьмой день, не приходя в сознание. Настю спасли. Оставить малышку в больнице - такое Эдуарду Валентиновичу Кузьмичу даже в голову не приходило. Домашней работы он, выросший и сам в многодетной семье, никогда не боялся. Но если ухаживать за малышкой, то когда же работать? И что будет с Димой? Ведь по документам он ему не сын, а у парня живы-здоровы и родной отец, и бабушка. Первой пришла на помощь мать Эдуарда, Людмила Васильевна: «Ничего, сынок, пока дети маленькие, я к вам переселюсь и помогу».

С Димкой, которому тогда четырнадцатый год шёл, состоялся мужской разговор. «Ты где теперь хочешь жить?» - «Конечно, в нашем доме. С тобой и сёстрами, папа». Этот ответ решил всё. Эдуард встретился с биологическим отцом мальчика и предложил отказаться от родительских прав. Тот, недолго думая, документы подписал...

Спасти дочь!

Прошло совсем немного времени после смерти Оксаны, как новое несчастье обрушилось на семью. В дет­ской реанимации центральной городской больницы четырёхмесячной Насте поставили страшный диагноз - менингоэнцефалит. У девочки парализовало правую часть тела, десять дней она находилась между жизнью и смертью. Потом были ещё два месяца в больнице. С малышкой в отделении лежала бабушка, а Эдуард вновь метался между домом и больницей, ведь надо было и для старших детей постирать, приготовить, проводить одного в школу, а другую в садик, и младшей дочери привозить продукты, одежду, лекарства. Врачи 6-го инфекционного отделения спасли Настю, паралич почти полностью отступил.

Сейчас, когда девочке уже год и пять месяцев, многие даже не замечают, что она инвалид. Но массажи, лекарства, консультации у лучших специалистов требуются ей постоянно, и Эдуард делает всё возможное, чтоб вылечить дочь.

«А, может, женитесь вновь?» - спрашиваю я у Эдуарда. «Не знаю, - отвечает он. - Я Оксану не забыл, да и жениться мог бы лишь на той, что детей, как родных, полюбила бы. Такую я пока не встретил».

А с портрета на стене улыбается Оксана...

23.05.2006г., «АиФ на Дону»
.