rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Любить можно молча

     Есть люди, которые 50 лет прожили вместе и ни разу не сказали друг другу ни слова

    Накануне Дня святого Валентина во Всероссийском обществе глухих проходил удивительный конкурс. Среди четырех пар выбирали одну - идеальную. Когда на сцене появились конкурсанты, сразу стало ясно - выбрать будет нелегко.

  - Мы такой конкурс проводим впервые, - рассказывает председатель общества Ирина Баскакова. Мне показалось, что это должно быть интересно. Вот, например, семейная пара Торcуновых, 58 лет вместе. Остальные тоже очень долго в браке. Они так хорошо общаются друг с другом, как будто вчера познакомились. Этим парам может позавидовать любой нормальный человек.

     Находясь в зале, я многое не понимала, но от этого мне не было скучно или неуютно. Собравшиеся оказались людьми веселыми и артистичными. Поэтому даже наблюдать за ними было огромным удовольствием. "Не волнуйтесь, я вам все переведу", - заверила меня Ирина Леонидовна.

     Харизматичная ведущая попросила всех рассказать историю своего знакомства.

    - Мы встретились в Гаграх, она была очень хороша, - рассказывает Яков Андреев. - Мы долго гуляли, я взял у нее адрес. Когда она уехала в другой город, понял - без нее не могу. Решил второй раз жениться, хотя родители были против. Так получилось, что мы познакомились в декабре, а через месяц зарегистрировали брак.

   - Не хочу кривить душой, я никогда не была красавицей, - обращается в зал Надежда Торсунова. Но мой муж полюбил меня как хорошего человека. У нас родились здоровые дети, и мы счастливы.

   - Я увидела своего будущего мужа, когда гуляла с подругой по улице. Он был худой и много курил, - Валентина Масютина пантомимой изобразила своего супруга Алексея. - Мы познакомились и поехали к его родителям в деревню. А там уже сплетни разошлись, что он неслышащую невесту везет. Его родственники, окружив меня в кольцо, заставили в этот же день выйти за него замуж.

   - Она у меня честная была? - похвастался супруг залу. Все покатились от смеха.

  - А я со своей супругой учился вместе. Она мне сразу запала в душу. Очень красивая была. Замуж долго сопротивлялась выходить. Но теперь мы все равно вместе, - с гордостью за самого себя сказал Михаил Шейкин.

  После историй о знакомстве женщины продемонстрировали свои кулинарные шедевры. Это было одно из условий конкурса. Опытные хозяйки не поленились приготовить пирожные "Картошка", знаменитый "Наполеон", торт "Парень кудрявый", пирожки с разными начинками.

    - Не волнуйтесь, - обратилась ведущая к присутствующим. - После конкурса устроим чаепитие с дегустацией.

   Пары танцевали вальс, без музыки, под аплодисменты окружающих. В завершение мужья подарили своим возлюбленным цветы и подарки, некоторые даже стали на колени. Когда подошел момент определять победителей, жюри сошлось на том, что их нет. Решили наградить всех. Дамам вручили конфеты в виде сердечек, а мужчинам достались разные подарки. Кому-то комплект постельного белья, кому-то тарелка, а также набор для кухни и чашки, соединяющиеся друг с другом. В завершение праздника супруги поцеловались, а из зала послышалось "Горько".

"Газета Дона" (Ростов-на-Дону) 8(479) от 20-02-2008
.