rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Содержание материала

ИЗОБРЕЛ МАШИНУ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Изобретатель Александр Кондрашов предложил новый способ голосования, разработав для этого специальную избирательную машину. Она совершенно по-новому организует голосование, используя шарик, который вбрасывается в барабан. При этом сразу же внутри машины ведется подсчет голосов. Кабины и избирательные урны с такой машиной вообще не понадобятся. Демонстрация новой избирательной машины предполагается в Брюсселе.

Trud.ru № 153 за 27.08.2007

РОССИЯНЕ БУДУТ ГОЛОСОВАТЬ ПО БАРАБАНУ

10Сегодня из Ростова-на-Дону в Брюссель отправился изобретатель Александр Кондрашов. В столицу Бельгии, где состоится престижная международная выставка - Всемирный салон инноваций, научных исследований и новых технологий, ростовского Кулибина пригласили вместе с его детищем - механической машиной для голосования ("Труд" подробно рассказывал о ней 6 сентября нынешнего года). Аналогов этому изобретению в мире не существует.

Сама машина на выставку, в работе которой примут участие более 40 стран, уехала несколькими днями раньше на специальном автопоезде. Кстати, новинка уже вызвала немалый интерес. Глава Центризбиркома Владимир Чуров прислал в Ростов-на-Дону специальную комиссию. Сведения об изобретении запросили Германия, Израиль, Испания, Нигерия и Объединенные Арабские Эмираты. Как все гениальное, принцип действия ее прост. Метрового диаметра барабан из оргстекла разделен на сектора, каждый из которых соответствует имени баллотирующегося кандидата или названию партии.

Избиратель должен остановить барабан напротив выбранного сектора. Затем бросить в "стакан" обычный бильярдный шар. Срабатывает счетчик голосов. Никаких урн и бюллетеней. Дважды отдать голос за одного и того же кандидата невозможно - не позволит блокировка. Все прозрачно. Подтасовки и фальсификации исключены.

Кондрашов не только инженер по образованию. Он к тому же - политтехнолог. Идея создания избирательной чудо-машины пришла к нему после того, как сам баллотировался в Госдуму по Орехово-Зуевскому избирательному округу. Его тогда привели в служебную комнату и сообщили:

- Поздравляем, вы заняли третье место.

- Как? - удивился Кондрашов - Ведь до окончания выборов еще четыре часа?

Но увидел горы бюллетеней, приготовленных для вброса в избирательные урны, и все понял. Тогда и решил, что разобьется в лепешку, но сделает так, чтобы выборы были честными. Притащил в дом токарный и фрезерный станки, днями и ночами орудовал напильником, превратив собственную спальню в мастерскую. Денег на разработку ушла масса.

- На пару "Жигулей" хватило бы точно, - улыбается Кондрашов.

Предыдущие шесть моделей сам же забраковал. И только последнюю решил вынести на суд общественности. Уже подсчитано: если бы его машина повсюду в России была внедрена к предстоящим выборам в Госдуму, Центризбиркому удалось бы сэкономить 3 миллиарда рублей. Ведь не пришлось бы тратиться на изготовление бюллетеней, кабин и прочее. А производство каждого чудо-агрегата, если поставить его на поток, обошлось бы не дороже 20 тысяч рублей.

Кстати, на Западе уже пытались использовать электронные машины для голосования, но пока безуспешно - хакеры тут же нашли лазейки и взломали электронную систему. А вот до механической машины додумался пока только россиянин.

Вчера мы созвонились с Кондрашовым, когда он, как говорится, сидел на чемоданах:

- С какими мыслями едете в Брюссель?

- Надеюсь, что на этой выставке Россия заявит о первой своей приоритетной разработке, касающейся демократии.

- Уезжаете один? Государство или какие-либо структуры помогли оплатить поездку?

- За все плачу сам. За перелет, гостиницу, питание, проживание и аренду выставочного места - около 6 тысяч евро. Еду с женой и сыном, которые все эти годы помогали мне. Ольга участвовала как идеолог проекта. А Денис на выставке поработает в качестве оператора.

- Если ваше детище получит международное признание, рассчитываете разбогатеть?

- Об этом не думаю. Деньги умею зарабатывать и без того, поскольку у меня есть небольшой бизнес. Более всего мне бы хотелось, чтобы машина получила путевку в жизнь.

Trud.ru № 211 за 17.11.2007
.