rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Содержание материала

22 БОЕВЫЕ ЕДИНИЦЫ НОВОГО АЛФАВИТА УЖЕ ЖИВУТ В КОМПЬЮТЕРЕ

22Весной этого года «Вечерний Ростов» рассказывал об изобретателе новой азбуки - Викторе Павловиче Одначеве, который живет в Ростове. Автор упрощенно-сокращенного алфавита - не филолог, а «технарь». Что, однако, не помешало ему почти десять лет посвятить проблемам родного языка. И это не хобби - это цель жизни.

Виктор Павлович убежден, что, отказавшись от букв ч, щ, ц, я, е, ю, используя при этом «метод разложения сложных звуков речи на составляющие», введя в письмо надстрочные знаки, можно так упростить русский язык, что он станет доступным и понятным любому школяру.

Теория В.П. Одначева, с которой он познакомил светил российского языкознания, пока не нашла практического применения. В лучшем случае, автору советовали разработать методические рекомендации для какого-нибудь спецкурса или факультативных занятий, а в худшем и вовсе рекомендовали отказаться от своих изысканий. Мол, менять язык - дело дорогостоящее, а мы для этого не настолько богаты.

Но не таков Одначев, чтобы взять и сдаться. Не найдя понимания у ученых, автор нового алфавита не худо-бедно, а, я бы даже сказала, азартно материализует свою теорию.

23Так, например, «новое русское письмо» В.П. Одначева может стать достоянием каждого, кто владеет элементарной компьютерной грамотой. Есть на сей счет специальная программа. Все, полагает Виктор Павлович, элементарно: вставил дискету - и бей себе по клавишам. Вот он, прогресс!

Одного не учел автор: заскорузлости нашего мышления, пристрастия к стереотипам. Лично мне жутковато стало от нового письма - наверное, с непривычки. Хотя, собственно, что же в нем нового? Все или почти все из того, что предлагает Одначев, это хорошо забытое старое. Но мы так долго от него отказывались, так стремились к революционным преобразованиям в языке, что, когда наконец это свершилось, возвращаться к старому явно перехотелось.

В.П. Одначев уже и новую разрезную азбуку заготовил: вдруг кто-то  пожелает  начать  с  нуля изучение русского языка? Смотрите, как любопытно выходит: цапля - тсапла, цокот - тсокот, цыган - тciгaн, час - тшас, чек -тшек, мяч - матш, лычка -лiтшка, чхать - тшхат... А слово «черт» (по Одначеву - тшорт) у меня немедленно вызвало ассоциации со знаменитой сценой из фильма «Бриллиантовая рука»: помните, когда герой Андрея Миронова шлепнулся на землю? Стараясь привлечь к себе внимание и показать, что именно он - тот самый русский, герой произносит: «Тшьерт побери».

А что, похоже. Во всяком случае, иностранные контрабандисты сразу все смикитили...

Но так бывает только в кино. А в жизни - сплошное ожидание понимания. Теперь вот брошюра с новым алфавитом и предложениями по его «ратификации» отправилась к Егору Строеву и Юрию Лужкову. Может быть, они окажутся более прогрессивно мыслящими людьми?

22 июля 1999г., ВР.
.