rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

СЛЕПОЙ СКАЗАЛ: "ПОСМОТРИМ..."

14-ЛЕТНИЙ ШКОЛЬНИК ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ ИЗОБРЕЛ ПРИБОР, ПОМОГАЮЩИЙ НЕЗРЯЧИМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

Похоже, что необходимость для слепых носить с собой палочку или иметь рядом собаку-поводыря отпадает. Девятиклассник Володя Черепанов разработал уникальный прибор.

Я надеваю протянутые им наушники, беру в руки пульт (точь-в-точь как у телевизора) и с закрытыми глазами начинаю двигаться по комнате. При приближении к какому-либо предмету легкие щелчки в наушниках усиливаются, сигнализируя о препятствии. Когда Володя продемонстрировал свой прибор в обществе слепых, этому несказанно обрадовались, дав разработке высокую оценку.

Родился Володя в Чехии, где служил его отец. Семья офицера поменяла несколько городов, прежде чем осесть в Ростове-на-Дону. Собственной квартиры нет, Черепановы (в семье двое детей) снимают жилье в частном секторе. Когда Володе было еще 12, он в домашних условиях сконструировал усилитель звуковых частот, потом - средневолновый радиоприемник. Последний можно было бы и купить, но "самому создать интереснее", поясняет юный Черепанов. Фамилия у парня известная, правда, в семье не уверены, что братья Черепановы, изобретатели паровоза, - родственники в дальнем поколении. Недосуг пока покопаться в родословной. А общее - тяга к техническому творчеству - все же прослеживается. Как-то родилась у парня мысль помочь незрячим людям. Сначала приемо-передающее устройство было громоздким и тяжелым. Носить его было неудобно. Кроме того, требовалась довольно частая смена батареек: прибор потреблял много энергии. Задача осложнялась еще и тем, что принимающее и передающее устройства для удобства потребителя требовалось разместить в одном корпусе. Но при этом сигналы искажались - будто вокруг одни препятствия. Наконец Володе, переворошившему немало книг по электротехнике, удалось решить и эту проблему.

В результате прибор из громоздкого стал миниатюрным. Принцип его работы таков: инфракрасные лучи сигнализируют о препятствии. Прибор получился недорогим, его производство обойдется, как считает юный изобретатель, не дороже 300 рублей.

На состоявшейся в Москве Международной выставке технического творчества молодежи, где участвовали представители 83 стран, Володя Черепанов получил специальные диплом и медаль. Его разработкой заинтересовались представители Чехии, Словакии, Болгарии... От слепых и слабовидящих пошли звонки и письма с просьбами продать прибор. К сожалению, устройство существует пока в единственном экземпляре. Правда, ряд предприятий - в Москве и Ростове-на-Дону - выразил желание принять его к производству. Но для начала разработку следует запатентовать, на что у семьи денег нет.

Несмотря на все эти проблемы, Володя не теряет времени даром. Сейчас он занят тем, что создает новую модификацию прибора. Она, по мысли изобретателя, поможет незрячим ориентироваться даже в сложных уличных условиях. В частности, при переходе через дорогу. Эти мартовские весенние каникулы он целиком посвятил осуществлению замысла.

Trud.ru № 61 за 03.04.2004
.