rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Приносит ли удачу чёртова дюжина?

61Что думают нумерологи?

— Все разговоры о несчастьях от этого числа — миф, — говорит ростовский нумеролог Раиса Силантьева. — А с точки зрения значения числа даже наоборот. В нумерологии определяются значения только однозначных цифр, а они выявляются с помощью сложения. То есть число 13 состоит из единицы и тройки, которые в сумме дают четвёрку. А 4 — это символ познания. Познания добра и зла, выбора жизненного пути, где всё зависит от самого человека, от силы его характера.

Если же разложить 13 на составляющие, то единица — это символ Бога, а тройка — знание. Вот и опять мы имеем значение, близкое цифре четыре, — познание.

То есть все невзгоды, которые происходят с нами тринадцатого, к этому числу никакого отношения не имеют.

Магия цифр под марш Мендельсона

Некоторые толкователи Священного Писания утверждают, что именно в пятницу 13-го числа Ева и Адам отведали по наущению Змея запретный плод. Поэтому играть свадьбы в этот день считается дурной приметой. Однако не все молодожёны верят в подобные предзнаменования.

Марина Юдина, Ростов:

— Не знаю почему, но с самого своего рождения мечтала о свадьбе именно 13-го числа неважно какого месяца. А мои родители поженились 30 лет назад 13 ноября и до сих пор живут счастливо. Поэтому у меня перед глазами живой пример того, что верить в суеверия глупо!

Алиса Макарова, Батайск:

— Мы с Вадимом тоже поженились 13 мая, в день его рождения. Муж сам попросил о таком подарке. Ну, как я могла противиться? Уже пять лет мы вместе. Всё хорошо!

Наталья Корнеева, Ростов:

— Мы тоже женимся тринадцатого. Вначале я была против этой даты: свекровь сказала, что её старший сын женился в этот день и дело закончилось разводом. Но на ближайшее время в загсе другого свободного дня не было. И мы решили плюнуть на суеверия, ведь на самом деле всё зависит от нас!

…а родись счастливым!

В Интернете вопросу мистики тринадцати посвящены сотни сайтов. А люди, родившиеся в этот день, даже объединились в клуб чёртовой дюжины.

Правда, ничего угрожающего в этой затее нет — форумчане лишь делятся любопытными фактами и курьёзными историями, случившимися 13-го.

Однако недавно на одном из форумов появилось и такое объявление: «13 июня у нас родилась дочка. Роды были тяжёлые, сделали кесарево сечение. Жена два дня пролежала в реанимации. За время пребывания в роддоме дочь потеряла полкилограмма, плохо ест и спит. Жена всё время плачет, обвиняет себя в том, что ребёнок родился в несчастливый день… Помогите её переубедить».

В ответ автору пришло несколько страниц электронных сообщений. «Да бросьте вы эти глупости, — пишет Галина. — Мой прадед родился 13 апреля 1913 года. И мало того, что пережил репрессии, голод и войну, так и дожил до 95 лет! Трое детей, куча внуков. Счастливый человек!»

«А я вообще обожаю это число. 13-го мне всегда везёт. Особенно в пятницу. Если нужно сделать важную покупку и куда-то поехать, то я всегда откладываю на этот день…» — ответила Nino.

И боязнь числа тринадцать (трискаидекафобия) психологи объясняют внутренней установкой на несчастье. Плюс к этому мы воспринимаем и запоминаем информацию избирательно, поэтому в чёртову дюжину, ожидая неудач, обращаем повышенное внимание даже на мелкие неприятности..

Но в последнее время 13 приобретает статус счастливого числа. Психологи считают, что произошло это из-за новомодного увлечения наших земляков лунным календарём. По нему лунный цикл составляет 13 дней. И последний, тринадцатый, день самый удачный.

Откуда эта пятница?

В 1907 году вышел роман Томаса Лоусона (на фото) «Пятница, тринадцатое». Книга имела феноменальный успех и вскоре была экранизирована. Именно благодаря Томасу Лоусону вера в несчастливую «пятницу, 13-е» стала очень популярна.

* * *

В четверг 12 октября 1939 года муниципальный совет города Френч-Лик, штат Индиана, приказал начальнику полиции снабдить всех чёрных котов колокольчиками, чтобы в зловещий день помочь жителям избежать встречи с ними. В тот же день в Indianapolis News появилась статья с объяснениями: «Совет считает, что и без чёрных котов, вносящих свою лепту в беды «пятницы 13-го», в мире сейчас достаточно несчастий».

Вирус № 13

Единственная реальная угроза, которую может представлять пятница 13-го, — это вирусная атака.

Компьютерные вредители не обошли вниманием человеческий страх перед магическим днём. Одним из первых вирусов, нацеленных на пятницу 13-го, был Jerusalem.

В пятницу 13 мая 1988 года сразу несколько крупных фирм мира пострадали от него. По этой причине некоторые пользователи потом предпочитали вообще не включать свои компьютеры в пятницу 13-го.

АиФ на Дону, выпуск 49 (761) от 3 декабря 2008 г.

.