rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Как я неделю жила без мобильника

Корреспондент «Комсомолки» Мария РЫМАНОВА решила провести над собой жестокий эксперимент - отказаться от сотового телефона. И вот что из этого получилось

150Как я на это решилась - непонятно. Сотовые телефоны вошли в категорию обычных вещей не так давно. Каких-то 4 - 5 лет назад они были еще редкими зверьми. Однако сейчас представить себя без него - равнозначно жизни прожитой за зря. И не каждый откажется от него добровольно - так сильно мы к ним привязались! И когда моя близкая подруга узнала о моем эксперименте, то крутила пальцем у виска: «Видно совсем тебе плохо, Машка, раз от сотового отказываешься!» Другие знакомые, наоборот, пытались доказывать, что мобильники для них вообще не важны - живут без них и ничего. Но пока на собственной шкуре не испытаешь, этого не поймешь. И я решила попробовать. Все свои ощущения я записывала в специальный дневник.

ВЕЧЕР НАКАНУНЕ

Контакты с моего телефона Siemens бережно переписаны в записную книжку. Как много лишних, оказывается, у меня номеров! Только память захламляют. Сам аппарат бережно убрала в шкаф. Наверное, самое страшное сделано...

Дискомфорт ощутила сразу, но не из-за отсутствия телефона. Вместе с сотовым в темноту шкафа ушли и будильник, и органайзер, и даже часы. Слава богу, моя трубка не содержит в себе ни плеера, ни диктофона, ни фотоаппарата. Иначе, ни за что не решилась бы на эксперимент.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Страшно. Вдруг сорвусь? Перед глазами пробегают все те дни, когда я забывала телефон дома. Это жутко - все валится из рук, никуда не успеваешь. И сейчас мой мобильный друг остается за порогом. Это значит, я ни с кем не договорюсь о встрече или просто не поболтаю уединенно...

Первые полчаса жизнь, казалось, остановилась: инстинктивно хлопаю себя по карманам джинсов, роюсь в сумочке. Нет мобильника! А потом как-то само собой пришла мысль, что отныне я - Человек Без Мобильного Телефона! Мозг больше не сверлила мысль: «Где же эта маленькая звонящая штучка?» Ветер свободы взметнулся внутри: мое время больше не зависит от желания других, я делаю, что хочу!

Прогулялась одна по Пушкинской: не спеша, не ожидая встречи с кем-то. Всласть насладилась началом осени и голубым небом. Однако приходиться заниматься давно забытыми делами: заносить записи в блокнот, спрашивать у прохожих время. Но - это ерунда, по сравнению с тем, что нет ни надоедливых звонков, ни постоянных смс. Прям какая-то разгрузка.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Теперь мой будильник - сестра. К мобильнику даже не тянет. Думаю, может прекратить эксперимент: это же очевидно, зависимости у меня нет! Первые проблемы начались вечером. Меня потерял мой молодой человек. Стоило мне чуть выпасть из привычного расписания, как начались несостыковки.

- Ты как? - поздно ночью, так и не сумев до меня дозвониться, мой парень приехал домой. - Я оборвал телефоны почти всех твоих друзей. Кто додумался проводить на тебе такие опыты?

- Но этого же всего лишь безобидное редакционное задание, - пыталась оправдываться я.

Ну как объяснить человеку в XXI веке, что позвонить было неоткуда? От таксофонов я давно уже отвыкла, да и карточки после шести вечера купить невозможно. А сотовый, сами понимаете...

Слава богу, любимый не сильно злился на меня:

- Ты, Маш, главное, не затягивай с этим экспериментом, - попросил он. А ведь прошло всего два дня...

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Все деловые переговоры я быстро научилась вести по редакционному телефону. Здорово! Сколько средств на звонках экономится сразу. ...Выполняя очередное задание шефа, я в режиме спешки договорилась встретиться с человеком в центре города. Все хорошо: точно обозначены время и место... «Все хорошо», - повторяла я сама себе, стоя посреди улицы. Да, была пробка, и я задержалась на пару минут, кажется. Да, мой собеседник предупреждал, что очень спешит... однако время проходит, я мерзну на ветру, но обратной связи с ним нет. Я начинаю потихонечку паниковать... Не дождался, ушел. В итоге, несолоно хлебавши возвращаюсь в редакцию. Полный провал...

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Я не сдаюсь, не отчаиваюсь. Хотя уже ощутимо начала замечать отсутствие телефона. Но где наши танки не проходили? Успокаиваю себя: в целом-то тяги к нему нет. И это прекрасно - быть сотовонезависимой! Днем я с друзьями отправились на пивной фестиваль. Когда же наступила темнота, я умудрилась потеряться в праздничной суматохе. Вот тут-то мне действительно стало жутко, что я без телефона. Вокруг - толпы орущих подростков, друзей даже на горизонте не видно, а дом - на другом конце города. Единственная здравая мысль - убираться отсюда да поскорее. Легко сказать! Транспорт не ходит, частников с шашечками тоже нигде не наблюдается. А «голосовать» на улице я панически боюсь. Я проклинала все на свете: холодную погоду, себя, редакционный эксперимент. Счастье, что на пути попался круглосуточный магазин!

- Можно позвонить с вашего сотового? - слезно умоляла я продавщицу. - Мне всего на минутку - такси вызвать...

Вскинув брови от удивления, женщина протянула мне старый весь в царапинах Siemens. Такие забытые ощущения!

ОПРОС «КП»

А какое значение для вас имеет мобильный телефон?

151Николай СОРОКИН, директор Драмтеатра им. Горького:

- Это предмет, который необходим сейчас. Время сжимается, все куда-то торопятся. Лично я пользуюсь сотовым телефоном только по необходимости. Например, в экстренных случаях. Дела же все стараюсь решать при встречах, потому что очень важен личный контакт.

152Татьяна КОТОВА, «Мисс Россия-2006»:

- Сотовая связь - это здорово! Когда хочется передать свои впечатления прямо здесь и сейчас - мобильник очень здорово выручает. Ведь со временем эмоции могут угаснуть. Так как мне приходится много путешествовать, я очень скучаю по родным, поэтому без сотового - никуда. Более того, у меня их целых два!

Михаил ОСИНОВ, капитан ФК «Ростов»:

153- Это - вся моя жизнь! Я без мобильника вообще не могу обходиться. Везде с собой беру, даже спать с ним ложусь!

23 октября 2007http://www.rostov.kp.ru/2007/10/23/doc203539/
.