rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Какими событиями ростовчанам запомнится 2007 год

Самые важные новости из жизни города, о которых сообщала «Комсомолка»

Новый генеральный план города

Предыдущий генплан был утвержден аж в 1973 году и рассчитан до 2000 года, так что давно морально устарел. На смену ему пришла современная концепция развития Ростова, разработанная Санкт-Петербургским институтом урбанистики. Несколько месяцев новый генплан проходил различные согласования и наконец был утвержден ростовской Думой. В документе обозначено, как Южная столица будет развиваться вплоть до 2025 года. Откровений в генплане не счесть. Например, его разработчики предложили построить канатную дорогу и трамвайный тоннель, новый аэропорт за чертой города, а также закрыть Северное кладбище. Доживем до 2025 года - увидим, что из этого сбылось!

Вход в транспорт через переднюю дверь

Это нововведение, датируемое 7 июля, наделало много шума. Пассажиры, привыкшие заходить в салон во все двери, а выходить через переднюю, восприняли его в штыки. Однако со временем ростовчанам пришлось смириться: ездить-то все равно надо! Тем более, власти обещают, что новый порядок введен для нашего же блага. В 2008 году в транспорте планируют установить специальные терминалы для безналичной оплаты проезда: входя через переднюю дверь, к ним нужно будет подносить персональную пластиковую карту.

«Тихому Дону» исполнилось полвека

Съемки трехсерийной киноэпопеи Сергея Герасимова по роману нашего земляка Михаила Шолохова проходили в 1956 - 1957 годах в Каменском районе Ростовской области, на хуторе Диченском. Киношники выстроили там бутафорские декорации из фанеры и активно привлекали в массовку местных жителей. Благодаря настоящему донскому колориту фильм с Петром Глебовым и Элиной Быстрицкой стал сокровищем мирового кинематографа. В августе 2007 года на хуторе Диченском прошел праздник, посвященный 50-летию «Тихого Дона». В память об этом событии там теперь установлен особый камень весом 15 тонн.

Шестиухий котенок

Это рыжее чудо природы ростовчанка Людмила Шеховцова нашла на улице Туполева. Когда ей под ноги прыгнул бездомный котенок, женщина не поверила своим глазам: помимо положенных природой ушей у малыша было еще две лишние пары - на макушке и по бокам мордочки. Людмила решила забрать мутанта домой, чтобы местные детишки не затискали его до смерти. Котенка она назвала Лунтиком, как многоухое чудовище из популярного детского мультика. По характеру Лунтик очень ласковый и от своих собратьев ничем не отличается - кроме «лишних» ушей, других патологий у него нет.

Елена Потана стала «Красавицей Мира»

22-летняя Лена - первая ростовчанка, которой удалось победить на международном конкурсе красоты. Он проходил в Китае 21 сентября и назывался «Красавица мира-2007» (альтернатива «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная»). До этого наши землячки побеждали только на российских конкурсах, а на международных им не везло. Елена же стала в этом деле пионером. Победа ростовчанки ценна еще и тем, что корону она завоевала, с трудом перенеся акклиматизацию и едва успев оправиться от температуры 40 градусов! За красоту и характер в Китае ее прозвали «русской Моникой Белуччи».

Принят Закон о «Ветеранах труда»

В сентябре донские депутаты приняли долгожданный Закон «О ветеранах труда Ростовской области». Он был подготовлен после многочисленных обращений дончан, которые, несмотря на продолжительный добросовестный труд, не имели никаких регалий и льгот. Справедливость была восстановлена - первые удостоверения «Ветеранов труда Ростовской области» вручены в ноябре. Всего же это звание должны получить около 90 тысяч жителей Дона, а вместе с ним - те же льготы, что и ветераны труда по федеральному закону. Кстати, чтобы претендовать на звание «Ветеран труда Ростовской области», мужчины должны проработать не менее 45 лет (из них на территории области не менее 30 лет), а женщины не менее 40 лет (из них на территории области не менее 25 лет).

Султан Ибрагимов - чемпион мира по боксу

Победив Шеннона Бриггза, ростовчанин завоевал титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBO. Американец уклонялся от боя, еще 300 знаков!!!!!    

«Ростов» вылетел из Премьер-Лиги

13 лет Ростов имел свое представительство в высшем футбольном свете. С тех пор как в 1995 году тогда еще «Ростсельмаш» вернулся в Высшую лигу, никто не мог и подозревать, что клуб может финишировать на последнем месте в турнирной таблице. Более того - едва не войдя в историю как команда, ни разу не выигравшая за год на своем поле. Ростовчане отправились в Первую лигу с надеждой на скорое возвращение.

Концерт Элтона Джона на Театральной площади

12 июля вошел в историю города как день бесплатного выступления мега-звезды Элтона Джона. Концерт был приурочен к открытию в Шахтах металлургического завода и 70-летию Ростовской области. Поговаривают, что сначала певец категорически отказался выступать перед «провинцией», но потом сменил гнев на милость, а заодно заработал миллион долларов. Чтобы Элтон Джон чувствовал себя в Ростове комфортно, для него построили целый городок на Театральной площади, где он пробыл четыре часа и улетел сразу после концерта.

Похитили питерского бизнесмена и требовали выкуп

15 августа житель Санкт-Петербурга Грант Иванов может смело назвать своим вторым днем рождения. Именно в этот день бизнесмена освободили после 40 дней заточения. Похитители требовали с семьи Ивановых 500 тысяч евро, иначе обещали прислать мужчину «по почте». Его украли в Питере, потом привезли в Ростов, где и прятали сначала в гараже, потом в санатории и на базе отдыха в Аксайском районе.

Закрыли Ворошиловский мост

22 октября из-за угрозы обрушения закрыли мост, что кардинально изменило жизнь тысяч людей - жителей городов-спутников: Батайска, Азова и др. В декабре была установлена временная опора, которая позволила пустить для жителей Батайска автобус-«гармошку», перевозящий людей через Дон. Когда откроется Ворошиловский мост, остается загадкой. В администрации города говорят, что ремонт закончится не раньше следующей весны.

В Керченском проливе затонул сухогруз с ростовчанами

11 ноября ростовчане прильнули к экранам телевизора - в Керченском проливе затонул сухогруз с нашими моряками. Трех членов экипажа удалось спасти сотрудникам украинского МЧС, еще пятерых моряков нашли погибшими на берегу Керченского пролива. Судьба трех человек, в том числе капитана Николая Тищенко, осталась неизвестной.

Птичий грипп напал на область

11 декабря стала известна причина массовой гибели несушек птицефабрики ЗАО «Гуляй- Борисовская» - это птичий грипп. Из-за угрозы распространения болезни все рябушки (511 тысяч) птицефабрики были уничтожены, но это не уберегло домашнюю птицу - впоследствии от вируса стали гибнуть куры и утки хуторов Гуляй-Борисовка, села Шоссейное и Сладкой Балки (Целинский район). Причина массового заражения - дикая птица. В Ростовскую область прибыли ученые Российской академии наук, которые должны предотвратить распространение вируса в другие районы области.

К Госсовету город отстроили заново

Еще за месяц до прибытия Владимира Путина в Ростов на проведение выездного заседания Госсовета город начал преображаться прямо на глазах. В центре уложили асфальт, тротуары украсились клумбами с цветами. 29 и 30 июня Ростов поразил непривычным отсутствием пробок на улицах. В городе резко снизился уровень преступности, были отреставрированы фасады более сотни домов. Вместе с тем, во время Госсовета периодически ограничивалось движение транспорта из-за кортежей, в городе царила невероятная напряженность, вызванная мерами безопасности, сместился график движения самолетов, переносились на несколько дней туристические поездки.

В Ростове Владимир Путин провел заседание, прокатился на катере по Дону, побывал на скачках на ипподроме, выпил пива на Левом берегу и восхитился ростовскими красавицами.

На посту полпреда Козака сменил Рапота

После того, как в октябре прежний полпред в ЮФО Дмитрий Козак получил назначение в Правительство, где возглавил Министерство регионального развития, все стали гадать: кто? Путин указал на Григория Рапоту - генсека Евразийского экономического сообщества. Новый полпред уже заявил о себе как о гибком руководителе (все ж-таки разведчик с 32-летним стажем и дипломат!), умеющем принимать жесткие решения.

Подорожание продуктов

Трижды за уходящий год резко вырастали цены на продукты. Первый раз это произошло в январе, после того, как появились новый рыночный закон и новые миграционные правила. Цены на фрукты и овощи на ростовских рынках возросли на 15 - 20 процентов. Второе подорожание случилось летом. Из-за засухи выросли закупочные цены на пшеницу, и это вызвало повышение стоимости хлеба. Вслед за тем подорожали растительное масло и мясо. И в третий раз цены ударили по карманам ростовчан в октябре. За неделю подскочила стоимость молока, сливочного масла, творога, сметаны. Власти пошли на регулирование социальной продуктовой корзины, заключая соглашения с производителями, чтобы ограничить торговую наценку на социально значимые товары до 5 процентов.

24.12.2007 http://www.rostov.kp.ru/daily/24023.5/90940/print/
.