rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Любовь до гроба

Вера пережила своего любимого мужчину почти на год. Мужчину, которого семь лет ждала из тюрьмы, ради которого отказалась от благополучной семейной жизни

С измученным, высохшим от страданий лицом в гробу лежала женщина. Могильная табличка свидетельствовала о том, что покойнице едва исполнилось сорок пять. "О покойниках или хорошо или ничего, - в сердцах сказала старушка в черном платке, - но Вера сама виновата, что так сложилась ее судьба..."

Замки из песка

В детский сад Серега Памфилов и Вера Боренко попали в один день. Малыши как-то сразу потянулись друг к другу. Вместе строили замки из песка, катались на каруселях.

Сережа был из состоятельной, интеллигентной семьи: мама - врач, отец - музыкант, бабушка - старейший на Дону педагог, заслуженный учитель РСФСР. Уроки игры на фортепиано, курсы английского, непременная книжка перед сном...

Тихая Вера росла без отца. Мать день и ночь трудилась на заводе, подрабатывая уборщицей в соседнем магазине.

- Взаимоотношения Веры с Сережей развивались на моих глазах, - рассказывает лучшая подруга покойной - Виктория. - После детсада мы все попали в один класс, где Сережа и Вера сдружились еще больше. Они, как два голубка, сидели за одной партой, вместе готовили уроки. По воскресеньям бежали в кино или на каток.

Родители Сережи благосклонно отнеслись к детской дружбе - скромная девочка была покладистой, к тому же так искренне привязанной к их сыну.

Роковой удар

Прозвенел последний звонок. Бывшие одноклассники окунулись в тяжелые абитуриентские будни. Сережа готовился к поступлению на престижный иняз, Вера - в ростовский "культпросвет".

- В тот роковой вечер мы всей компанией собирались отправиться в кино, - рассказывает Виктория. - Но так сложились обстоятельства, что в кинотеатр пошли только Сергей с Верой.

До сеанса оставалось еще полчаса, и, купив мороженое, влюбленные примостились на уединенной скамейке в глубине сквера.

Неожиданно к ним приблизилась компания подростков. Слово за слово, началась драка.

Нападавших было четверо. Сергей оборонялся как мог. Один из подростков после удара Сергея не удержался на ногах, упал и ударился виском о бордюр. Не приходя в сознание, парень скончался на месте.

Судебный процесс был недолгим. Учитывая смягчающие обстоятельства - самооборону, суд приговорил Сергея к семи годам строгого режима.

Тюрьма

Первые три года Вера не находила себе места: почти каждый день писала в зону письма, возила передачи и ездила на редкие, непродолжительные свидания.

Происшедшие в характере Сергея резкие перемены она заметила сразу. Но пыталась оправдать любимого, списывая его хамство и грубость на расшатанные нервы и тяготы тюремной жизни.

Однажды во время свидания, внезапно рассвирепев, Сергей больно ударил Веру по лицу:

- Пошла отсюда, б..., - не своим голосом заорал он и вытолкнул девушку за дверь.

Вся в слезах Вера уехала домой.

...Прошло полгода. Вера писала Сергею, но письма оставались без ответа.

А тут подруга Веры собралась замуж и пригласила ее на свадьбу.

Жених был родом из Ульяновска, и на торжество в Ростов прилетели его родственники, друзья.

Двоюродный брат жениха, Егор, сразу положил на Веру глаз. Сначала Веруня сопротивлялась его ухаживаниям. Хотя парень был на редкость красивый. И все же Егор сумел расположить ее к себе. Вскоре они поженились, и Вера уехала к мужу в Ульяновск.

Спустя год у них родился сын - Ваня. Егор оказался прекрасным отцом и мужем: нежно и трепетно относился к жене, безумно любил сына.

Начнем сначала

Как-то ранней весной из Ростова позвонила мама.

- Верочка, приезжай, бабушке совсем плохо. Перед смертью хочет с тобой проститься.

Схватив сына, Вера вылетела в Ростов.

Похороны бабушки прошли тихо: пару оставшихся в живых подруг-старушек, несколько соседей. Неожиданно дверь распахнулась, и в квартиру вошел Сергей...

Больше Вера в Ульяновск не вернулась. Позвонила, коротко объяснилась с Егором и попросила оформить развод.

Прилетев в Ростов, Егор не узнал жену. Вместо холодной, скупой на слова и ласки Веры перед ним стояла светящаяся от счастья влюбленная женщина. Егор не стал спорить. Быстро оформил развод, алименты на сына и уехал.

Но счастье Веры длилось недолго. Подсевший в зоне на наркотики Сергей нигде не работал. Домой приходил под кайфом или подшофе, устраивал страшные дебоши, бил Веру и люто ненавидел ее маленького сына.

Вера терпела. А когда забеременела, страшно обрадовалась: общий ребенок все поправит.

Алые розы

Надежды не оправдались. Детский плач, материнские хлопоты Веры страшно раздражали Сергея. Скандалы и избиения становились все чаще, пока однажды в приступе ярости он не отбил ей селезенку и не расшиб голову так, что врачи констатировали сотрясение мозга.

Любящая жена категорически отказывалась свидетельствовать против мужа. Вопрос решили соседи, ставшие невольными свидетелями происшедшего. Им надоели пьяные выходки.

- Сергею дали пять лет, - рассказывает Виктория. - Но вскоре по амнистии он вышел на свободу и вернулся домой. Побои возобновились снова, и Вере частенько приходилось хватать детей на руки и среди ночи прятаться у соседей. Как мы ни уговаривали ее развестись, она всегда отвечала одно:

- Я его люблю!..

Спустя несколько месяцев Вера поняла, что снова беременна. Родившийся ребенок оказался не вполне психически здоровым - сказались Серегины запои - и на измученные плечи Веры лег еще один тяжкий крест.

Егор тем временем стал крупным предпринимателем, удачно женился во второй раз. Зная о нелегкой судьбе своей первой супруги, он все годы помогал сыну и Вере.

В 2003-м Сергей умер, и Вера как-то сразу постарела. Женщине едва перевалило за сорок, но, казалось, вместе со смертью мужа из нее ушла жизнь. Прошлой осенью умерла и Вера. Сердечная недостаточность. На руках у родственников остались двое несовершеннолетних детей, один из которых - инвалид.

Среди немногочисленной толпы, пришедшей проводить Веру в последний путь, можно было увидеть импозантного мужчину в дорогом черном костюме с букетом красивых алых роз.

- Надо же, Егор приехал, - шептались в толпе, - говорят, бросил все и прилетел из-за границы.

    "Газета Дона" (Ростов-на-Дону) 04(320) от 26-01-2005
.