rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Владимир Чуб отказался

46Бывший губернатор отказался от пожизненного содержания, и ежегодное обеспечение закона о гарантиях будет снижено с 5 миллионов 198 тысяч рублей до 1 миллиона 169 тысяч. Об этом сказал на пресс-конференции председатель Законодательного собрания Виктор ДЕРЯБКИН (на фото).

Закон «О гарантиях губернатору, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» был принят 10 июня по инициативе депутатов-единороссов. Речь в нём идёт не конкретно о Чубе, который возглавлял область 19 лет, а об обеспечении гарантий для высшего должностного лица. Дерябкин признал, что закон, «этот неудачный опыт», был принят в период смены власти, и «это не совсем правильно», так как такие законы надо готовить заранее, «выносить проекты на суд общественности, проводить независимую экспертизу с представителями гражданского общества». Ни в одной статье закона конкретные суммы не названы, но есть процентные показатели, которые так впечатлили некоторых ростовчан, что они решили провести по этому поводу митинг.

Дерябкин объяснял журналистам: аналогичные законы приняты в 30 субъектах Федерации, и ростовский — ещё не самый «дорогой», хотя вызвал «такое раздражение». А всё потому, считает он, что нет базового федерального закона. И донской парламент намерен выйти с инициативой на федеральный уровень сделать единообразный закон для всех.

Владимир Чуб прислал в Законодательное собрание письмо, в котором сообщает об отказе пользоваться определёнными в законе гарантиями. Он оформил государственную пенсию, и из бюджета никаких других выплат получать не будет. Чуб написал, что те средства, которые предусмотрены законом для содержания помощников, чрезмерны. (Закон предусматривает возможность получать на оплату их труда 350% от оплаты пожизненного содержания бывшего губернатора, которое составляет 80% от оклада). Поэтому в ближайшее время депутаты внесут поправки в закон, и он будет «стоить» не пять с лишним миллионов, а только 1 млн 169 тысяч.

«Депутаты несут политическую ответственность за те законы, которые принимают, и за то, как они скажутся на жителях области», — подчеркнул Виктор Дерябкин.

«Ростов официальный», № 28 (815) от 07.07.2010
.