rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Владимир Чуб сложил с себя «пожизненные полномочия»

47Экс-губернатор попросил донских парламентариев отменить предоставленные ему «гарантии». Теперь он будет жить на «одну пенсию», обходясь областной казне не в 9, а в 2 млн рублей в год

Спустя месяц после вызвавшего огромный ажиотаж в обществе решения Законодательного собрания Ростовской области о предоставлении ушедшему в отставку губернатору так называемых гарантий Владимир Чуб сам обратился с просьбой отменить его. Этот нормативный акт, напомним (подробнее - на сайте kp.ru), фактически сохранял экс-губернатору, руководившему областью почти 19 лет и покинувшему свой пост 14 июня, все атрибуты высшего должностного лица региона.

Во-первых, право на «свободное посещение помещений органов госвласти РО», «безотлагательный прием должностными лицами», «получение консультаций специалистов и необходимой информации» и «особый порядок рассмотрения его обращения и запросов». Во-вторых, служебный автомобиль и возможность пользоваться залами официальных делегаций аэропортов и других вокзалов на территории региона. В-третьих, охрану и страховку жизни и здоровья. И, наконец, выплату «ежемесячного пожизненного содержания в размере 80 процентов денежного вознаграждения действующего губернатора». Учитывая, что прошлогодний доход Владимира Чуба в качестве губернатора Ростовской области составил 3,18 млн рублей, это примерно 200 тысяч рублей в месяц.

В сумме экс-губернатор обходился бы областной казне, таким образом, в 9,2 млн рублей.

Этот закон буквально сразу породил серьезнейшее обсуждение и негативные высказывания: на одном из интернет-блогов даже начали собирать подписи под обращением к Василию Голубеву, требуя не утверждать документ. Конец разразившемуся шуму положил сам Владимир Чуб.

- Владимир Федорович очень переживает из-за возникшего резонанса, - сообщил журналистам спикер донского парламента Виктор Дерябкин. - Он направил нам письмо, где изложил свое мнение на этот счет и отказался от средств на пожизненное содержание, то есть от 80 процентов оплаты труда действующего губернатора. Он уже оформил государственную пенсию и других выплат из бюджета получать не будет. Мы считаем, что обеспечение бывшего главы региона должно быть достойным, только вот этот закон, о его содержании, нужно было принимать гораздо раньше, тогда бы не возникло подобной огласки. Проанализировав опыт порядка тридцати других регионов России, в которых уже приняты такие нормативные акты, депутаты установили не самые высокие расходы. Вероятно, необходим федеральный закон, устанавливающий пределы выплат или вообще список гарантированных льгот для бывших губернаторов. И мы уже обратились с соответствующим предложением в Госдуму.

Наибольшие сокращения после принятия поправок, которые будут рассмотрены на ближайшей сессии ЗС РО 15 июля, постигнут затраты на аппаратные расходы (содержание водителя с машиной, секретаря, охраны и т. д.) - они уменьшатся в семь раз. И содержание экс-губернатора снизится в целом до 2 млн рублей в год, т. е. в 4,5 раза.

- Не думаю, что это так уж сильно ущемит права г-на Чуба, - считает политолог Сергей Резников. - Достаточно вспомнить, что у него есть супруга Зоя Акимовна, которая занимается, как известно, предпринимательством (ей до недавнего времени принадлежала сеть ресторанов «Донская чаша», а также она значилась учредителем еще нескольких фирм, правда, после отставки мужа появились слухи, что г-жа Чуб продала свой бизнес. - Авт.). Ее доход за прошлый год составил чуть меньше 175 млн рублей. Так что здесь скорее свою роль играет моральный, нравственный аспект. И именно эти досаждающие пересуды стали неприятны экс-губернатору, они подрывают его остающийся высоким и после отставки авторитет.

06.07.2010 http://www.kp.ru/daily/24518/667338/
.