rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Владимир ЧУБ: «Собираешься сделать добро, а люди на этом наживаются...»

48В честь 60-летия донского губернатора «КП» решила вспомнить наиболее интересные высказывания и факты из его жизни

Пройти мимо такого события мы, признаться, просто не могли - об этом человеке, более 15 лет возглавляющем Ростовскую область, есть что сказать...

Владимир Чуб...

...О своем детстве:

«Я был очень активным ребенком. Играл в футбол и даже, случалось, дрался. Организовывал походы, занимался общественной деятельностью. Учеба мне давалась легко. И я всегда искал свои решения».

...О студенчестве:

«Днем учился, а по ночам работал грузчиком в нескольких местах. Мне кажется, студенчество в большой мере формирует личность человека».

...Об отдыхе:

«Свободного времени очень мало, к сожалению... Однако существует железное правило: если уж выдалась свободная минутка - никаких документов, никакой работы. Каюсь, иногда это правило нарушаю на рыбалке. Сидишь тихо, чтобы рыбу не спугнуть, вроде бы смотришь на поплавок, а в голове «рабочие моменты» роятся. Правда, меня выдают обглоданные крючки: частенько, знаете ли, рыба пользуется моей задумчивостью. К тому же я заядлый футбольный болельщик».

СКАЗАНО!

Крылатые цитаты 

«Знаю, что выигрывать все подряд невозможно. Но старайтесь делать это почаще. Представьте, когда я приезжаю на Совет Федерации, главы соседних с нами администраций улыбаются - мол, как мы вас обыграли! И правым кулаком стучат по левой ладошке. Если, допустим, такое скажет глава Кубани или Саратова, могу я успешно решать с ними важные вопросы? Хочу сам посмеиваться над ними, тогда многие проблемы решаются легко». (1996 год, в беседе с главным тренером «Ростсельмаша» Сергеем Андреевым.)

«Почему вы разрешаете тратить деньги на ремонт дорог, а не мостов? Зачем дороги, если мост плохой?! Я предупреждаю вас, коллеги: занимайтесь своим хозяйством, и пока вы не отремонтировали старое, не стройте ничего нового! И вот конкретная ситуация: проект за 16 миллионов на дорогу, где всего 30 домов?.. Я попался! И уже не в первый раз у нас такое происходит: собираешься сделать добро, а на самом деле  на этом наживаются люди...» (11 ноября 2007 года.)

«Тут в последнее время в прессе много пишут о моей дальнейшей работе. Хочу вам объяснить, что у меня доверие Президента России до 2010 года. Так что писать вам еще долго!» (февраль 2008 года.)

АТЫ-БАТЫ

49«На флоте я узнал, что такое жесткая дедовщина»

Служил Владимир Чуб в морфлоте в городе Гаджиево под Североморском с 1973-го по 1974-й.

В вооруженные силы его призвали после окончания Ленинградского института водного транспорта, когда ему уже было 25 лет, а дома моряка ждали жена и маленькая дочь.

- На флоте я узнал, что такое жесткая дедовщина. Настоящая дикость! - рассказывал «КП» Владимир Федорович. - По ночам «деды» поднимали весь взвод, чтобы кому-то объявить наряд вне очереди.

Однажды, после того как я не подчинился «приказу» драить трюм, наряд дали и мне. Получалось так, что днем, так как я после института и занимал должность замначальника цеха, я давал поручения старослужащим, и даже мичманам, а по ночам они устраивали цирк мне.

К 23 Февраля командир дал Чубу поручение организовать праздничный концерт. И для участия в нем он отобрал тех ребят, кто больше всего страдал от прессинга старослужащих.

- Концерт с успехом прошел на заводе, где ремонтировались атомные подводные лодки, - вспоминает губернатор. - И за это мне дали отпуск. Старослужащие были в шоке. Они отслужили по полтора года и дома еще не были, а я только в ноябре призвался, а уже в феврале получил отпуск! Причем за год службы у меня их было целых два. Второй дали под конец службы за строительство детских площадок в военном городке.

Вернувшись из отпуска, матрос Владимир Чуб усиленно стал заниматься спортом.

- Я понял, что службу в армии можно и нужно использовать во благо себе и своему здоровью, - говорит Владимир Федорович. - Каждое утро я начинал с пробежки. А после того как я победил на каких-то соревнованиях, «деды» сделали мне подарок - кеды для бега. Но я их не взял. Мне и в сапогах было неплохо.

Демобилизовался будущий губернатор в звании старшины второй статьи.

СТИЛЬ РАБОТЫ

Он умеет решать вопросы «на месте»

На выставке «Транспорт России-2008», проходившей недавно в Сочи, у Владимира Чуба состоялся короткий, но очень любопытный разговор с Владимиром Путиным. Похоже, губернатору буквально за пару минут удалось решить в пользу Ростовской области спор с Кубанью за право строительства международного аэропорта.

После того как премьер-министр обошел несколько площадок с проектами, представленными регионами России, и уже направлялся к стенду Сочи-2014, в этот момент, завидев Путина, отходившего от оренбургского стенда, Чуб вынырнул из-за угла.

- Что, к тебе на стенд пойдем? - спросил Путин.

- Нет, тут решим, - нашелся Чуб и попросил, чтобы аэропорт в Батайске передали от военных гражданским.

Путин посмотрел на «гражданского» министра Левитина и «военного» вице-премьера Иванова, мол, слышали - решайте.

Владимир Чуб просиял от счастья. И корреспондент «КП» просто не мог удержаться, чтобы не сказать губернатору:

- Вот это талант! Так быстро решать вопросы!

Возражать он не стал.

БЛИЦ-ОПРОС

Любимое блюдо:

Драники. И рыба во всех видах.

Любимый напиток:

Красное вино.

Любимая музыка:

Классика. И «Beatles». Хотя «Битлы» уже тоже классика.

Книги:

Художественная литература, историческая, справочная - все что угодно. К 3-му классу прочел всего Дюма, а став старше, полюбил Пушкина, Чехова, Шолохова.

24.07.2008 http://rostov.kp.ru/daily/24135.4/354421/print/
.