rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ГРУДЬ В КРЕСТАХ, А ГОЛОВА...

Культ личности вождей в России имеет богатую историческую традицию. И хотя привязка эта, в данном контексте, достаточно условна, традиции поклонения Большому Человеку — Большому начальнику, как нигде сильны именно на Юге России.

Руководители регионов ЮФО называют себя по-разному: 7 президентов, 5 губернаторов и один председатель Госсовета республики. И хотя у культа «глав субъектов» пока слабовата идеологическая база, сторонники на местах — имеются. Короля, по расхожему выражению, играет свита. Хотя трудно отрицать очевидное — самым сладким звуком чиновного люда является следующий за начальственным именем звон наград, знаков отличий и званий. И кроме наград государственных, в личный «зачет» руководящих персон ежегодно добавляются самые разные, порой забавные регалии. Наградной рейтинг первых лиц ЮФО составила газета "Южный репортер"...

«За боевые действия в царской армии»

Например, губернатор Ростовской области Владимир Чуб со всех сторон обласкан силовиками. Причем на разных уровнях. МВД России, в честь собственного 200-летия, наградил донского губернатора медалью «За особые заслуги в деле укрепления общественного правопорядка», Министерство юстиции — высшей наградой — медалью Анатолия Кони (известный русский юрист, сторонник суда присяжных и гласности судебного процесса). В арсенале Чуба и медаль «За укрепление боевого содружества» и даже знак Внутренних войск «За участие в боевых действиях». Хотя в каких боевых действиях принимал участие донской губернатор, по всей видимости, относится к военной тайне внутренних войск...

Серьезным соперником по «силовым наградам» своему коллеге с Дона может быть, пожалуй лишь президент Ингушетии Мурат Зязиков. В своих автобиографических данных, находящихся в открытом доступе, он единственный среди глав регионов с гордостью заявляет о срочной службе в рядах вооруженных сил РФ и работе в органах Госбезопасности (в 1984 окончил высшие курсы КГБ СССР). За воинскую службу удостоен 10 медалей. А вот два ордена Мужества Мурат Зязиков почему-то получил за вклад «в гуманитарную деятельность».

Премию Академии безопасности и правопорядка «За развитие и укрепление государства Российского» имеет губернатор Кубани Александр Ткачев.

Ну и уж удивил так удивил Кирсан Илюмжинов. Орденом Николая Чудотворца (которым за выдающиеся ратные подвиги и заслуги награждали офицеров Белой царской армии) удостоен президент республики Калмыкия.

«За заслуги перед Плевако»

Помимо защиты рубежей, первые лица субъектов ЮФО активно охраняют и гуманитарные ценности. И, судя по перечню имеющихся знаков отличий, весьма в этом преуспевают. Тот же Кирсан Илюмжинов, помимо «Золотой медали мира», полученной за гуманитарную деятельность, награжден медалью имени Плевако. Поясним: медаль учреждена в память о выдающемся российском юристе, для награждения «наиболее достойных и заслуженных членов адвокатского сообщества России».

Впрочем, и остальным руководителям гуманитарные ценности не чужды. Ордена Русской православной церкви Святого Благоверного князя Даниила Московского II степени и Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» «За Веру, Дон и Отечество» II степени имеет губернатор Ростовской области Владимир Чуб.

А вот президент Северной Осетии Александр Дзасохов, видимо, более активно занимается возрождением православия на юге России. За что и получил из рук Патриарха Московского и Всея Руси орден «Святого Благоверного князя Даниила Московского» уже I степени.

И хотя Ингушетия не может пока похвастаться решением проблемы последнего беженца, Мурат Зязиков, за «помощь и содействие внутриперемещенным лицам», носит «Золотой знак отличия» Организации Объединенных Наций. На территории Ингушетии тем временем находится около 12 тысяч вынужденных переселенцев из Чечни. И с марта 2005 года Миграционная служба Ингушетии рацион питания для беженцев определили из расчета 15 рублей в сутки. Помощь, как было сказано, и содействие...

«Товарищ Сталин был большой ученый»

Науку на Юге тоже очень уважают. Прикладную, разумеется. В смысле, к себе приложенную.

К примеру, академик Межрегиональной академии науковедения РФ Кирсан Илюмжинов по количеству ученых степеней давно может считаться фигурой международного масштаба (доктор академии прикладных наук, член академии наук социальных и действительный член Нью-Йоркской академии наук).

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов, поскромнее — всего лишь доктор политических и кандидат исторических наук, член Российской Академии творчества.

Владимир Чуб помимо звания академика транспорта РФ и знака «Почетный железнодорожник» является Созидателем с большой буквы С (звание «Созидатель года», знак ордена «Созвездие Водолея»).

Подобный знак Водолея также был вручен и его астраханскому коллеге по губернаторскому цеху — Александру Жилкину.

P. S. Безусловно, «ЮР» не претендует на абсолютную полноту и исчерпанность темы. Полагаем, описать досконально все многочисленные достоинства наших региональных руководителей, которые подтверждены грамотами, почетными знаками и прочими наградами — тема отдельной докторской диссертации.

В завершении лишь добавим, что государственных и окологосударственных наград в ЮФО не имеет лишь один человек — президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев. Впрочем, и ему тоже есть кем гордиться: бывший зять Батдыева, Али Каитов, в прошлом — депутат местного парламента, а ныне — подозреваемый по громкому делу об убийстве 7 предпринимателей в Черкесске, был включен в энциклопедию «Лучшие люди России». «Сам факт включения в энциклопедию является признанием выдающихся заслуг гражданина России перед государством», — поясняют свою задачу создатели справочника. И резюмируют: «Жизнь и деятельность наших выдающихся современников — уникальный пример для потомков».

 27 мая 2005г., 7С.
.