rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

“С МИЛОГО СЕВЕРА В СТОРОНУ ЮЖНУЮ”,

148- таков маршрут Сергея Образцова, крупнейшего коллекционера современного искусства Сибири, который поселился недавно в наших краях.

Собирать работы современных сибирских художников Сергей Образцов начал давно, но первую выставку устроил только 6 лет назад, когда преодолел рубеж в 1000 холстов. Цифру с тремя нолями он назвал себе сам: тысяча - это солидно, серьезно, а прежде, мол, и заявлять о коллекции не стоит.

Ныне его собрание  удвоилось, но когда Образцова называют видным коллекционером современного искусства Сибири, подразумевают не только (и не столько) количество работ. Столичные галереи готовы порой купить все, что только есть на его выставке: привлекает оригинальность взгляда сибирских художников в сочетании с крепкой суриковской школой письма.

Самый большой бриллиант этой сокровищницы Образцова - живопись Андрея Поздеева. Его творчество произвело фурор на западных аукционах еще в 80-е годы. Сегодня натюрморт Поздеева украшает кабинет российского министра культуры, немало его работ хранится в Третьяковке. Но в то время, когда Образцов познакомился с художником и стал бывать в его мастерской, Поздеева на родине понимали немногие, а его выставку могли запросто закрыть по указанию какого-нибудь партийного деятеля.

Художник Владимир Капелько первым в мире придумал технологию переноса наскальной живописи на холсты. Место, где были увлекшие его древние рисунки (котлован Саяно-Шушенской ГЭС), теперь затоплено. Но они остались на холстах. Холсты писаны натуральными красками. Экспериментировать с натуральными красителями в Сибири любят многие: и реалисты, и авангардисты. Кстати, в коллекции Образцова - живопись разных направлений, весь спектр современных исканий.

149С годами стала проявляться и этнографическая ценность этого собрания.

- Трудно представить, чем обернулась перестройка для Севера. Вымерли, лишившись привычного образа жизни, целые народы, - говорит Сергей Образцов. - Нынешний Север уже не тот.

За тем, прежним Севером, запечатленным на полотнах, обращаются к Образцову музеи. Эвенкийский национальный округ решил сделать подарочный календарь к своему юбилею, но выяснилось, что лучшие живописные работы о жизни и быте эвенков, которые следовало бы в нем воспроизвести, - у Образцова.

Тут - самое время предоставить слово его супруге и верной помощнице Ирине. Для Ирины Сергей Семенович - самый замечательный человек из всех, встреченных ею на богатом знакомствами с интересными людьми (Ирина - журналист) жизненном пути.

- Сергей Семенович, - рассказывает Ирина, - потомок одного из древнейших русских дворянских родов. Его прадед был губернатором Пензы.

150Однако если после такого вступления Ирины вы подумаете о спрятанных до поры до времени фамильных драгоценностях, то совершите ошибку. Другой предок Образцова за покушение на государя был сослан в Сибирь. Правда, в Сибири не зачах, смог обустроиться и даже наладить дело, приносившее небольшой доход. Но грянула революция  17-го года, и новая власть лишила бывшего борца с царизмом и его семью и дома, и имущества. Однако упорством и талантами Бог Образцовых не обделил.

- Это сейчас у нас с Сергеем - большой дом, - продолжала Ирина, - а начинали мы совместную жизнь в комнатке общежития. Но Сергей из тех, кому удается все, за что бы ни взялись. В молодости он работал на “скорой помощи”, и коллеги по сей день вспоминают о нем с уважением. Потом закончил технологический институт и сделал неплохую карьеру в строительной сфере, был на руководящей работе в красноярской системе общественного питания. Но ему всегда хотелось большей свободы и независимости.

Когда разрешили малый бизнес, Сергей Семенович создал малое предприятие и стал разводить аквариумных рыбок, да таких, что за ними в Красноярск приезжали из других городов. Его называли профессором ихтиологии, и он щедро делился своим опытом с детьми: руководил на общественных началах кружком юных аквариумистов.

Начался “кошачий” бум - он организовал фелинологический клуб, устроил первую в крае масштабную “кошачью” выставку. И таков он во всем.

Что же до живописи, то ею Сергей Образцов увлекся еще в студенческие годы. Художники поверили, что интерес к ним - искренний, и многие, включая Поздеева, просто дарили Образцову свои холсты или продавали их по вполне доступным ценам: главное, чтоб работа попала в хорошие руки.

Сегодня немало желающих пополнить своими холстами, скульптурами коллекцию Образцова, но даже в дар он принимает далеко не все. Держит уровень.

Предложения о выставках поступают к Образцову из разных городов. В ближайших планах - Пермь, Москва. И, думается, Ростов-на-Дону, раз уж перебрался обладатель такой уникальной коллекции из Сибири в наши теплые, открытые новым художественным веяниям края.

18 апреля 2003г., НВ.
.