rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Авторское послесловие

   Верю ли я сам в то, что написал?

   Неужели с нами произойдет это?!

   Отвечаю: МОЖЕТ И ПРОИЗОЙТИ!

   Вероятность того, что Наташа напишет подобный дневник?. Это только самому Господу Богу известно. Мы только можем сказать, что это возможно.

   Конечно, сразу объявится легион высоколобых критиков — специалистов. Медики, физики (и, конечно же, атомщики!) будут выискивать и находить в моей скромной повести различные ошибки, неизбежные для непрофессионала, радостно смаковать и раздувать их. Всем им, и особенно атомщикам, моя повесть сильно не понравится. Поэтому я заранее прошу читателей не придавать мелким погрешностям принципиального значения. А вот то, что в повести имеет принципиальное значение, критикам не по зубам.

   Главное в этой антиутопии — то, что все разговоры насчет полной безопасности РоАЭС рассчитаны на дурачков. Поскольку:

   1) Общеизвестно, что абсолютно надежных атомных станций в принципе не бывает. Как не бывает войны без потерь и родов без беременности.

   2) Тем более не может быть безопасной любая атомная станция в стране, где гибнут атомные подлодки, горят телебашни, взрываются дома, а самолеты и вертолеты падают, как осенние листья. В стране, перенасыщенной бандитами и террористами. Вы догадываетесь, что это за страна?!

   3) Можно добавить еще тезис об особой ненадежности, устарелости и порочности конструкции РоАЭС. Но об этом и без меня написано много, повторяться не хочу.

   В этой связи лично мне кажется, что весь вопрос лишь в том когда и как произойдет грядущая ростовско-волгодонская катастрофа. Будет ли она «тихая» или «громкая»? В форме взрыва (большого или малого)? Или в форме пожара? Или еще в какой-либо?

   Точно ответить на эти вопросы я не могу. Готов только поделиться своим предчувствием, наверное, что-то все-таки будет.

   В этой антиутопии я обрисовал картину самого экстремального из всех возможных вариантов катастрофы: в форме полномасштабного взрыва, да еще при восточном ветре, несущем смерть на Ростов.

   Но, может, ростовчанам повезет — и ветер в день катастрофы будет в другую сторону? Может, и вообще ничего не взорвется? Но и тогда радоваться рано!

Василий Вареник. «Гибель Ростова»
.