rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги
 
ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА

    Год назад, 31 марта 2000г., остановилось сердце Михаила Васильевича Нагибина. Боль от этой утраты по-прежнему остра. Нагибин был личностью такого масштаба, что даже спустя время понимаешь: воспоминания о нем не померкнут. Будут соратники, продолжающие начатое им дело, будут ученики и благодарная память.

     nagibin31 марта был обычным рабочим днем. Как всегда, напряженным, пол­ным событий: совещания, деловые встречи, пресс-конференции... Михаил Васильевич скончался скоропостижно, и смерть эта вызвала настоящий шок. В это невозможно было поверить, осознать.

     Нагибина хоронил весь город, по­четным гражданином которого он был. Хоронил завод, для которого Михаил Васильевич был не просто генераль­ным директором - здесь он был глав­ным человеком, заступником, надеждой, гарантией того, что завод будет жить. Люди шли и шли, многие - пря­мо из цехов, в рабочей одежде. Пла­кали. Ветераны, стоявшие в почетном карауле, с трудом сдерживались, но видно было, как тяжело дается им это прощание. А над кладбищем кружили вертолеты, которые последнюю чет­верть века поднимал в воздух Михаил Нагибин.

     Его именем назвали проспект и школу № 96. Рядом с мемориальной доской у проходной «Роствертола» всегда живые цветы. На заводе стара­ются жить и работать так, как это было при Нагибине. И это - не дань памяти, не попытка законсервировать тради­ции. Речь о другом. Об удивительном умении Михаила Васильевича Нагиби­на видеть будущее, планировать это будущее. Его идеи будут осуществлять­ся еще много лет. Те принципы веде­ния и организации производства, пост­роения структуры «Роствертола», ко­торые заложил он, будут актуальны многие годы.

    Даже в самые трудные для страны и ее оборонной промышленности вре­мена Нагибин все-таки сохранил за­вод. Он отчетливо понимал, что глав­ное - не потерять «золотой капитал» отрасли: интеллектуальный кадровый потенциал и уникальных мастеров. И сделал все, чтобы сберечь «Роствертол». Сегодня за это ему благодарны заводчане. Ростов и вертолетостроители России.

     Нагибин никогда не боялся отстаи­вать правду, даже если для этого нужно было идти наперекор политической конъюнктуре. Он открыто называл «не­домыслием» то отношение к оборон­ной промышленности, которое господ­ствовало в правящих кругах России в годы перестройки. Нагибину было обидно за державу. Он защищал ее и свое дело в меру отпущенных ему Бо­гом и судьбой сил. И даже сверх этих сил.

    Как жаль, что он не дожил до мо­мента, когда все, что он говорил отно­сительно обороноспособности страны, ее экономического потенциала и зада­чах оборонного комплекса, признали истиной. Когда страна вспомнила о своей «оборонке». Как порадовался бы он этому...

   Те, кто работает на «Роствертоле» сегодня, не забывают своего директо­ра. Здесь стараются делать все так, как, уверены, посоветовал бы он. По-прежнему вкладывают массу сил и средств в развитие производства, в качественное выполнение заказов, держат марку «Роствертола» на меж­дународных выставках и в мировом вертолетостроении. По-прежнему ста­раются, чтобы сотрудники чувствова­ли заботу о них предприятия, не забы­вают стариков-ветеранов.

    Те, кто придет работать на «Роствертол» завтра, тоже будут знать имя Михаила Нагибина. Будут знать, сколь­ко этот человек сделал для родного завода, города, страны.

    И вспомнят его добром.

 

 

.