rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги
 
Не стало Михаила Нагибина, самого уважаемого директора в Ростовской области

    Вечером 31 марта умер генеральный директор Ростовского вертолетного завода Михаил Нагибин. За свои 64 года он очень много сделал для завода, города, области, страны.   

   В конце прошлой недели «Город N» направил Михаилу Нагибину вопросы для очередного интервью. Мы просили Михаила Васильевича высказаться на тему, какой будет эпоха нового президента России Владимира Путина. Михаил Васильевич передал, что обязательно выскажется по этому поводу, поскольку считает вопрос для себя крайне важным. Ответы редакция должна была получить вечером в пятницу 31 марта...   

    Михаил Нагибин уже очень давно работал без выходных и отпусков. Говорил, что по-другому не может: «Давит груз несделанных работ. Суббота-воскресенье — это как раз то время, когда можно рассмотреть и решить многие вопросы, которыми в обычные дни из-за текучки заниматься некогда». 

    Генеральным директором «Роствертола» Нагибин стал более двадцати лет назад, 14 декабря 1979 года. Потом, после акционирования предприятия, когда большая часть акций «Роствертола» оказалась в руках работников завода, на должность гендиректора его переизбрал трудовой коллектив.

    Даже когда у завода появилось много сторонних акционеров, никто по-прежнему и представить себе не мог, что у Ростовского вертолетного может появиться какой-нибудь другой директор.   

   Сам Нагибин свои незыблемые позиции на заводе объяснял очень просто: «Надо ежедневно работать, четко представлять перспективу своего предприятия, готовиться к тому, что ожидает тебя в будущем. Надо принимать сложившиеся обстоятельства и не надеяться на чудо. Нельзя без конца обещать, что хорошо будет через столько-то лет. Человеку нужно жить сегодня — значит, надо даже в самых тяжелых ситуациях платить людям зарплату, индексировать ее, заботиться о трудовом коллективе. У нас сегодня работает около шести тысяч человек, у всех есть семьи, то есть «Роствертол» влияет на благополучие нескольких десятков тысяч ростовчан. Мы постоянно должны об этом помнить». 

   «Роствертол» всегда был успешным предприятием. Случай для России чрезвычайно редкий, особенно если учесть, что речь идет о заводе военно-промышленного комплекса. И безусловно, успехи «Роствертола» связаны с личностью его выдающегося генерального директора. За свой труд Нагибин был награжден орденами Трудового Красного знамени, «Знак почета», орденом Ленина, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За заслуги перед Отечеством» III степени. Однако сам Михаил Васильевич всегда говорил, что самое большое для него признание — это уважение людей, вместе с которыми он работает.   

   Нагибин брался за, казалось, совершенно неподъемные дела, выбрав в качестве своего жизненного кредо утверждение, что «неразрешимых проблем нет, время и здравый смысл решают все». Скажем, когда два года назад рухнул Ростпромстройбанк и профессиональные финансисты хором уверяли, что банк спасти невозможно, именно Михаил Нагибин взвалил на свои плечи и этот груз, хотя дел, по большому счету, ему в жизни всегда хватало. И Нагибин успел сделать еще одно доброе дело — спас Ростпромстройбанк. Так совпало, что в первой половине дня 31 марта Михаил Васильевич открывал новое отделение РПСБ. А вечером Нагибина не стало.   

     «Город N» выражает свои глубокие соболезнования родным и близким Михаила Васильевича Нагибина. 

 

 

 

.