rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги
  
11 НОЯБРЯ 2000 ГОДА В РВПК ОАО «РОСТВЕРТОЛ» ОБЪЯВЛЕН ДНЕМ ПАМЯТИ МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА НАГИБИНА. В ЭТОТ ДЕНЬ ЕМУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 65 ЛЕТ.
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН
РОСТОВА - ЗВУЧИТ ГОРДО!
      Всей своей жизнью М.В. Нагибин не­устанно подтверждал: за какое дело ни берешься, доводи его до победного (ина­че не мыслилось!) результата. И обра­щай это во благо людям. Поэтому Ми­хаил Васильевич никогда не ограничивал свою деятельность только производствен­ными делами. Какой же ты ростовча­нин, если не принимаешь активного уча­стия в жизни родного города?

 nagibin3У М.В. Нагибина, как у всякого замечатель­ного человека, было много наград. За успехи в вертолетостроении генерального директора «Роствертола» отмечали орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством», именными дипломами и почетными званиями.

Но как всякий замечательный человек, М.В. Нагибин имел право на то, чтобы дорожить одним из таких званий особенно. В сентябре 1995 года за выдающийся вклад в развитие экономики города Михаилу Васи­льевичу было присвоено звание Почетный гражданин Ростова-на-Дону. За все, что ка­салось жизни города, М.В. Нагибин брался решительно, основательно и по-хозяйски. Ведь Ростов всегда был его домом, частью души, и Михаилу Васильевичу - человеку не­равнодушному, отзывчивому, яркому, родной город виделся только самым-самым.

     Конечно, постоянной, первостепенной за­ботой было для генерального директора создание максимального комфорта работающим на «Роствертоле» труженикам, улучшение их благополучия. И он буквально вкладывал душу в развитие медсанчасти, санаторного комп­лекса «Зорька», в обустройство детских оздоровительных учреждений, в подсобное хозяйство, общепит, в оказание помощи пен­сионерам и малоимущим...

     О внимании М.В. Нагибина к Ростову, о его постоянной готовности всемерно способствовать развитию экономики, благо­устройству, решению социально-бытовых проблем, о помощи культурно-просветитель­ным учреждениям можно подготовить не одну публикацию.

     К примеру, «Роствертол» на тогдашнем проспекте Октября создал один из крупнейших на Юге России Торгово-выставочный центр, приносящий немалую выгоду Ростову и умножающий его славу.

 В прошлом году, когда отмечалось 250-летие Ростова, «Роствертол» выделил в фонд проведения праздника сотни тысяч руб­лей, а сам Михаил Васильевич вошел в орг­комитет, занимавшийся подготовкой к юбилею.

   Существенный вклад удалось внести и в завершение строительства музыкального театра. Стало правилом (выработанным за дол­гие годы), что труженики «Роствертола» уча­ствуют в поддержании в рабочем состоянии коммунального хозяйства города, в налажива­нии дорожной сети. М.В. Нагибин не считал эти дела малозначительными, 'ведь такой го­род, как Ростов, достоин не только почита­ния и уважения, но и всемерной заботы.

По инициативе генерального директора оборудовали электростанцию для жилого поселка индивидуальных застройщиков в Се­верном жилом массиве. Отремонтировали и реконструировали детский областной лечеб­но-оздоровительный санаторий «Сосновая дача», другие лечебные учреждения, пере­числили протезно-ортопедическому предприятию 3,6 миллиона рублей.

Кто бы ни обращался к Михаилу Василье­вичу с просьбой помочь в каком-нибудь благом деле, всегда находил понимание. Надо посодействовать школе № 96 с ремонтом, с компьютеризацией, переоборудованием клас­сов? Сделаем - ведь это дети, наше буду­щее. Надо оказать денежную помощь област­ному детскому приюту «Надежда»? Ну кто же, если не «Роствертол»? Ветеранам войны надо помочь в выделении бесплатных санаторных путевок, поздравить с Днем Победы? Эти люди заслужили такое право. И Михаил Ва­сильевич с готовностью подписывал соот­ветствующие распоряжения о выделении средств: центру детско-юношеского туризма, стоматологической поликлинике, школе-интер­нату № 38, городской больнице № 20...

     К нему шли все. Старые работники и но­вые. Шли со своими бедами и проблемами. Шли ростовчане, которые знали: в миллион­ном городе в трудную минуту можно найти понимание и поддержку у человека по име­ни Михаил Васильевич Нагибин.

     И когда этого человека не стало, то мысль о переименовании проспекта Октября в проспект Михаила Нагибина возникла у сотен людей. Школе № 96 было также присвоено имя М.В. Нагибина.

      ...Каждое утро по проспекту, носящему имя выдающегося человека, спешат к проходной «Роствертола» люди. Жизнь, которую Миха­ил Васильевич так мечтал видеть налажен­ной и стабильной, продолжается.

.