rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

13-м побратимом может стать китайский город

144Об установлении партнёрских связей между Ростовом-на-Дону и Хуаншань шла речь на встрече, которую 7 декабря первый заместитель главы администрации города Сергей КУЗНЕЦОВ провёл с китайской делегацией во главе с мэром муниципального народного правительства города Хуаншань господином Кун СЯОХУНОМ.

На встрече делегаций с нашей стороны присутствовали: заместитель председателя Ростовской-на-Дону городской Думы Сергей Сухариев, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виктор Бережной, председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию Александр Головко, начальник отдела внешних связей и муниципального сотрудничества администрации города Мария Крылосова, советник главы администрации города Борис Гокжаев. Со стороны гостей: секретарь Коммунистической партии Китая (комитет района Хойжу, город Хуаншань) госпожа Ченг Хун, заместитель исполнительного директора департамента экономического развития города Хуаншань господин Цзин Тао, директор комитета по культуре господин Ху Цзенпин, директор департамента международных отношений госпожа Яо Анна, а также представители бизнеса города Хуаншань.

Инициатива установления дружественных отношений партнёров между донской столицей и одним из культурно-исторических центров КНР принадлежит китайской стороне. Как пояснил глава китайской делегации господин Кун Сяохун, город Хуаншань, будучи одним из крупных туристических и культурных центров государства, стремится к расширению разносторонних контактов с городами мира. Хуаншань уже имеет братские отношения с шестью городами ведущих стран и с 10 городами такие контакты налаживает. В их числе и Ростов-на-Дону.

От имени градоначальника Сергея Горбань и главы города Зинаиды Неярохиной Сергей Кузнецов поблагодарил китайских друзей за интерес, который они проявили к донской столице. Он рассказал гостям о том, что на сегодняшний день Ростов является побратимом и партнёром 12 городов разных стран мира, и ростовчане будут рады установить такие отношения с китайскими друзьями.

Как выяснилось, у городов Ростов-на-Дону и Хуаншань немало общего. Оба обязаны своим рождением крупным рекам — Дону в России и Янцзы в Китае. Ростов на протяжении веков имел славу купеческого города, а хуэйчжоуские купцы (ранее Хуаншань носил название Хуэйчжоу) прославились на всю Поднебесную. Оба города многонациональны, имеют богатую событиями историю и самобытную культуру. Правда, Хуаншань намного старше Ростова — городу, основанному первыми китайскими императорами, более 2300 лет.

Сергей Кузнецов подчеркнул, что Ростов-на-Дону как культурно-промышленный центр юга России по показателям социально-экономического развития и своей инвестиционной привлекательности входит в десятку крупных городов России, а по числу обучающихся в городе студентов (120 тысяч) находится на третьем месте в стране после Москвы и Санкт-Петербурга.

Особое внимание первый заместитель градоначальника уделил вопросам развития промышленного и туристского потенциала Ростова, поддержке малого и среднего бизнеса.

145Китайские гости проявили интерес к промышленной продукции, в частности, военным и гражданским вертолётам и зерноуборочным машинам. Они рассказали о производствах, которые развиваются в городе Хуаншань: станкостроении, приборостроении, а также о сельскохозяйственном потенциале региона, который включает выращивание овощей, фруктов и элитного китайского чая. Китайцы хотели бы открыть в Ростове магазины по продаже этого чая.

На встрече показали видеопрезентацию Хуаншань как крупнейшего культурного и туристического центра Поднебесной. Она действительно впечатлила всех.

Китайские друзья неслучайно включили в состав своей делегации представителей бизнеса — президента чайной корпорации Xie Yuda Си Йипина и его помощника Ванг Бена. Ведь как рассказали гости, чёрный чай «Ци Мэнь», который выращивается в окрестностях города Хуаншань на высоте 400-800 метров над уровнем моря, — один из десяти знаменитых сортов китайского чая. Он удостоен золотой медали на Международной ярмарке в Панаме. Среди трёх лучших мировых брендов чёрного чая «Ци Мэнь» занимает первое место и носит титул «королевский».

Руководитель китайской делегации заявил журналистам, что ростовчане получат возможность первыми из россиян оценить вкус этого чудесного напитка — с местными предпринимателями уже идут переговоры о сотрудничестве. Партнёрские отношения будут развиваться практически во всех сферах: бизнесе, культуре, науке, образовании. В завершение встречи мэр Кун Сяохун пригласил главу администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбань посетить с ответным визитом его город.

Для справки

Город Хуаншань расположен на востоке Китая (примерно в 300 километрах от Шанхая), в южной части провинции Аньхой. Административно городу подчинены 3 района, 4 уезда и Хуаншаньский живописный район. Нынешнее своё название (в переводе — Жёлтые горы) город получил от расположенной рядом горной гряды, которая с 1990 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является национальным парком КНР, одним из самых популярных туристических мест Китая.

«Ростов официальный»,  № 50 (1097) от 09.12.2015
.