rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Глазго. Великобритания.

Партнёрские отношения с Ростовом-на-Дону установлены в 1986 году.

ЗЕЛЁНАЯ ДОЛИНА

Это самый большой город Шотландии и третий – около 690 тысяч жителей – по численности населения во всей Великобритании (после Лондона и Бирмингема).

Глазго – административный центр одноимённой области – находится в центральной части Средне-Шотландской низменности перед Северо-Шотландским нагорьем на реке Клайд в 32 километрах от её устья.

На протяжении веков город неоднократно менял свой облик, но при этом всегда сохранял свою неповторимую привлекательность: в Средние века – важнейшее религиозное и образовательное средоточие, в XVIII столетии – процветающий индустриальный гигант и сегодня – многоликий красивый культурный центр.

Основали Глазго в середине VI века.

Индустриальная революция XVIII века превратила его в один из крупных трансатлантических торговых портов, а также судостроительный центр, превосходящий все другие в мире! На его верфях родились такие прославленные лайнеры, как «Лузитания», «Аквитания», «Квин Мери», «Квин Элизабет», «Квин Элизабет II», а также королевская яхта «Британия».

Археологические находки свидетельствуют о том, что первые поселения в долине реки Клайд появились ещё во времена неолита. В середине II века н. э. завоевавшие Британию римляне для защиты бриттов от набегов северных племён воздвигли от одного побережья Шотландии до другого оборонительное укрепление. Это был так называемый «вал Антонина».

Остатки вала сохранились на окраине Глазго до сих пор.

На языке кельтов, населявших эту местность в I тысячелетии н. э., «Глазго» означало «зелёная долина».

Сегодня жители города охотно объясняют (добавляя к этимологической основе свой эпитет), что «Глазго» – это «милое зелёное место».

В 1985 году Лорд-провост (мэр) «милого зелёного места» сэр Роберт Грей (находившийся в СССР с делегацией представителей деловых кругов Великобритании) по приглашению Ростовского горисполкома посетил наш город. Тогда и обсудили возможности установления дружеских связей.

В следующем году делегация Ростова нанесла ответный визит и состоялась церемония подписания договора.

Основание города приписывается христианскому миссионеру Святому Мунго. Согласно легенде, в 543 году он построил монастырь на берегу реки Молендинар – там, где теперь расположен Собор его имени.

Легенда была записана около 1185 года монахом Жосленом из Фернесса и не подтверждена более никакими источниками, однако традиционно Святой Мунго считается покровителем Глазго, а его изображение присутствует на гербе города, пожалованном лордомлайоном (главой геральдической службы Шотландии) 25 октября 1866 года.

Символика герба ранее использовалась на официальных печатях Глазго и имеет прямое отношение к житию Святого – четыре ему приписываемых чуда: «Это птица, что ни разу не летала; это дерево, что не росло; это колокол, что не звонил; это рыба, что не плавала».

Первое чудо – воскрешение малиновки. Любимую птицу своего наставника Святого Серфа убили соученики Мунго, а обвинили – его.

Второе чудо, хотя и связанное с изображённым на гербе дубом, произошло, когда в церкви Калросса был утрачен огонь, а Святой Мунго чудесным образом зажёг ветку орешника.

Третье чудо – колокол, который, как гласит легенда, был подарком Святому от папы Римского.

И, наконец, история четвёртого чуда связана с преданием о королеве Лангеорете. Король Риддерах (узнав, что его супруга подарила влюблённому рыцарю золотое кольцо) выкрал подарок и бросил его в волны Клайда, а затем потребовал кольцо предъявить.

Однако Мунго (духовник рыцаря) подсказал выход: надо поймать в реке лосося, а во рту рыбы и найдётся кольцо. Вот так Святой спас честь королевы.

Изображения этих символов – вместе или по отдельности – можно неоднократно увидеть на улицах Глазго. Они украшают здания, памятники, мосты, фонтаны и фонарные столбы, а также присутствуют на гербе университета Глазго.

Кстати, имя этого Святого носит волшебная больница в поттериане Джоан Ролинг.

Между 1175 и 1178 годами король Вильгельм I Лев даровал епархии Глазго статус города с самоуправлением и право свободной торговли. С 1190 года в городском парке Глазго-Грин проводится ежегодная летняя Ярмарка, привлекающая в Глазго торговцев и ремесленников.

Традиция проводить Ярмарку в конце июля сохраняется до сих пор.

Но расположение на берегу реки по причине её мелководья не способствовало развитию торговли, и на протяжении XVI века Глазго по-прежнему оставался небольшим провинциальным городом.

Подъём экономики начался после объединения Англии и Шотландии под властью короля Якова I, в 1611 году. Бурному развитию не помешали ни эпидемия чумы 1647 года, ни пожары 1652 и 1677 годов (во время первого выгорело больше половины домов). После опустошительных пожаров власти запретили использование древесины при строительстве, поэтому с тех пор дома возводились только из камня и по единому образцу – так менялся облик города.

В 1636 году возведено здание муниципалитета, в 1649 и 1661 годах открыты – соответственно – госпиталь Хатчесона и университетская библиотека. Сам университет был основан решением папы Николая V двумя веками ранее – в 1451 году.

А ещё купцы города Глазго был первыми в Великобритании, кто понял, что табакокурение – это стопроцентная выгода! Хорошего в этом ничего, конечно, нет, но «табачные лорды» имели миллионные состояния. Городская аристократия их вначале откровенно презирала, потом пришлось смириться.

Они строили дома-дворцы. В одном из таких расположена городская библиотека.

Возведён дворец в 1775 году. Позднее пристроили портик с колоннами, а на крыше выросла башня с часами. Вид на фасад подчёркивается конной статуей герцога Веллингтона.

Всего в Глазго сегодня 37 публичных библиотек, и в том числе самая большая справочная библиотека Европы. Основана она в 1877 году по завещанию (опять же) табачного магната Стивена Митчелла и ныне носит его имя. Это собрание содержит 1,3 миллиона книг и 35 тысяч карт, а также фотографии, микрофильмы и архив периодики.

К концу XVIII века наиболее процветающими отраслями стали металлургия, импорт табака (до 47 миллионов фунтов в год) и текстильная промышленность (в особенности Глазго славился тонким батистом).

Туристам предлагают посетить Дом Ремёсел, построенный для проведения встреч и собраний ремесленных цехов. Их история уходит в XVII-XVIII столетия – вместе с купечеством цеха практически управляли городом, контролируя деятельность магистрата. Сегодня Дом своё влияние давно утратил, это «благородное собрание джентльменов», выполняющее благотворительные функции. Тем не менее, как дань старой традиции существуют ремесленные цеха – Молотобойцев, Мясников, Пекарей, Ткачей и другие.

После отделения от Британии Северо-Американских Штатов торговле табаком пришёл конец, но её сменила торговля хлопком и хлопчатобумажными тканями.

Промышленная революция добавила к статьям экспорта уголь, железо, химикаты. В начале XIX века открылись первые доки.

Глазго стал вторым, после Лондона, городом в Британской империи. Его так и называли «Второй город».

Расцвет пришёлся на времена королевы Виктории. К концу XIX века население города выросло в 10 раз.

Долина реки Клайд стала самым заселённым районом Шотландии.

Глазго пережил на своём веку не одну битву за престол: Карл I, Карл Эдуард-Младший, Кромвель. Бывал город и разрушен. Но вот во время II мировой войны от налётов противника практически не пострадал.

С середины XX века началось резкое сокращение численности населения, которая за полвека уменьшилась почти вдвое.

Период упадка затянулся на три десятилетия. Только в 80-х годах началось возрождение города.

В 1990 году Глазго был удостоен статуса Культурной столицы Европы (причём впервые это почётное звание было присвоено нестоличному городу), в 1999 году стал Британским городом архитектуры и дизайна, а в 2003-м – Спортивной столицей Европы.

В настоящее время это самый процветающий и динамично развивающийся в экономическом и культурном отношении город Шотландии.

Один из крупных транспортных узлов Великобритании. Глазго обслуживают 2 международных аэропорта.

Линия метрополитена – третья в мире (после лондонского и будапештского) – была открыта в 1896 году и состоит из кольца с пятнадцатью станциями.

Ранее в Глазго функционировало несколько паромных переправ, однако теперь их практически полностью вытеснили мосты и проложенный под Клайдом тоннель. Сохранилась лишь одна из старейших в Шотландии, связывающая Глазго с лежащим на противоположном берегу городом Ренфру.

С 2001 года по Клайду курсируют речные трамваи; а также экскурсионный пароход «Вэверли» – он примечателен тем, что является последним в мире находящимся в эксплуатации мореходным колёсным пароходом.

Дополнительный колорит городскому облику придают два десятка мостов самых разных типов – подвесных, вантовых, арочных. Самые старые из сохранившихся – мост на Саус-Портленд-стрит, мост Святого Андрея и Виктория-бридж. Им по полтора века. А один из наиболее впечатляющих – самый юный, 2006 года – арочный, прозванный местными жителями «Косым».

Он пересекает Клайд не по прямой линии.

Достопримечательностью является здание Научного центра с 140-метровой башней (единственная в мире, она может поворачиваться вокруг своей оси).

Одна из характерных черт старого Глазго, дошедшая до нас, – множество различных церквей, соборов и башен с колоколами. 250 лет назад колокольный звон звучал над городом почти непрерывно. Сейчас большинство звонниц навсегда замолчали, а оставшиеся подают голос лишь раза два-три в год. Праздник Нового Года – единственная регулярная дата для этого.

В городе четыре христианских кафедральных собора – собор Святого Мунго, собор Святого Андрея, собор Девы Марии и собор Святого Луки; 13 мечетей; 7 синагог. Кроме того, есть индуистский храм, а в 2007 году был построен храм для приверженцев сикхизма.

Главными ориентирами старейшей части города считаются сохранившиеся с XV века часовая башня Тронтеатра, башня Толбут и здания Торгового дома и Провандс Лордшип.

Исторический центр – это область между собором Святого Мунго и площадью Глазго-кросс, которые расположены – соответственно – на севере и юге Хайстрит (самой первой улицы города).

Основная часть архитектурного наследия относится к XIX веку и началу XX-го. Дома этого периода выстроены в самых разнообразных стилях. Так, яркими примерами стиля венецианского являются Городские палаты и ковровая фабрика Темплтона, напоминающая Дворец дожей.

Культурная жизнь города довольно разнообразна.

Это Шотландские: Опера, Балет, Национальный театр, Королевский национальный оркестр, Симфонический оркестр BBC и Национальный молодёжный театр.

Коллекция Баррелла, выставленная в специальном здании в Поллок-Парке, включает ценное собрание древнего искусства и произведений европейских и азиатских художников. В числе прочего здесь самое большое в Европе собрание средневековых витражей.

Также в Глазго находятся Галерея современного искусства и открывшийся в 2001 году 18-зальный «Cineworld» – занесён в книгу рекордов Гиннесса как самый высокий кинотеатр в мире.

В 1999 году появилась традиция утверждать поэталауреата Глазго, с 2005 года это почётное звание носит поэтесса Лиз Локхед.

Кстати, этот город – родина очень многих знаменитостей.

Здесь чтят, к примеру, Алана Пинкертона – одного из первых успешных частных сыщиков; Джорджа Фрэзера – антрополога и историка религии; отца паровой машины Джеймса Уатта; известного детективщика Алистера Маклина; изобретателя прорезиненного плаща Чарльза Макинтоша.

И это город фестивалей. Упомянем только самые-самые: фестиваль «Вест Энд»– это знаменательнейшее событие года, включающее выступления уличных театров, музыкальные и танцевальные мероприятия, карнавальные шествия и парады.

Фестиваль кельтской музыки; Международный джазовый фестиваль; фестиваль Торговых городов и ещё такой весёлый фестиваль, на котором демонстрируют свои таланты секс-меньшинства.

В Глазго аж 70 парков! В Ботаническом саду туристам демонстрируют окаменевшие пни сигилярии каменноугольного периода, а в старейшем парке Глазго Грин находится футбольный центр.

Примечателен тот факт, что Глазго был местом проведения первого в мире международного футбольного матча, состоявшегося 30 ноября 1872 года. Встретившиеся в этот день на поле сборные Англии и Шотландии сыграли со счётом 0:0.

А в скором времени Глазго будет принимать у себя Игры Содружества 2014 года. Шотландия в третий раз станет страной – устроительницей такого мероприятия (в 1970 и 1986 годах спортсменов встречал Эдинбург).

Сегодня Глазго называют самым шотландским городом, с уникальным сочетанием дружелюбности, урбанистического хаоса, чёрного юмора и энергии.

Согласно официальной биографии, утверждённой муниципалитетом города, Глазго – это «город, который сделал себя сам». В одной из книг, описывающих его многовековую историю, утверждается: «Агрессивная гордость, обязанного всем самому себе, остаётся одной из характерных черт города. Если ставится под сомнение обоснованность этой гордости и задаётся вопрос «Почему Глазго?» – неизбежным ответом будет дерзкое: «А почему бы и нет?»

 АВТОР ТЕКСТА Е. И. СОКОЛОВА
http://rosbs.ru/uploads/documents/moy_gorod.pdf
.