rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Дружба без границ

152У донской столицы 12 городов-побратимов. С первым из них — греческим городом Волос — Ростов подружился ещё в 1956 году, и у нас появилась улица имени этого города.

Потом на карте Ростова появились улицы и площади имени других городов. Потому что с Ростовом подружились финский город Каяни, болгарский Плевен, немецкие Дортмунд и Гера, французский Ле-Ман, шотландский Глазго, американский Мобил, турецкая Анталия, южно-корейский Чхонджу. Оформились в побратимские и давние дружеские связи со столицей Армении Ереваном и с Одессой-мамой.

Как правило, на празднование Дня города в Ростов съезжаются представители городов-побратимов. И на этот раз принимали много гостей. Французы привезли в дар Ростову скульптурную композицию «Луна», которая символизирует их город. Она была установлена в парке «Дружба» в Ворошиловском районе.

Мэр Ле-Мана Жан-Клод БУЛАР (на фото справа) на торжественной церемонии сказал, что дружба (а наши города сотрудничают уже 30 лет) — это состояние души, и что мы очень похожи своей открытостью и добросердечием. Мэр Ростова Михаил ЧЕРНЫШЕВ отметил, что у Ростова много друзей, а дружба, как хороший коньяк, требует выдержки; что теперь с Ле-Маном нас связала ещё одна нить.

В этом году Ростов отмечает юбилейную дату — 25 лет — своих побратимских отношений с Глазго. На День города к нам приехал мэр этого города Боб ВИНТЕР. Правда, должность его называется по-иному: лорд-провост. Михаил Чернышев признался на встрече с коллегой, что ему нравится, как развиваются отношения двух городов. У нас есть несколько совместных программ. Воду, поступающую в Ростов, качают шотландские насосы. Специалисты северного города Соединённого Королевства делятся с южным побратимом своими наработками в организации дорожно-транспортного комплекса. В ростовских джазовых фестивалях участвуют шотландские музыканты. В этом году Ростовская консерватория и Королевская шотландская академия музыки и драмы завершили проект «Кельтско-казачьи связи», поставив две оперы, которые прошли на сценах Ростова, Таганрога, Глазго и Эдинбурга. Студенты нашего строительного университета сотрудничают в совместных научных исследованиях с колледжем «Стоу» города Глазго. Теперь идёт речь о развитии взаимоотношений в области здравоохранения. «Для меня Ростов — международный город, который смотрит с уверенностью в большой мир», — сказал лорд-провост Глазго Боб Винтер.

Зарубежные делегации, приехавшие на наш праздник, посетили ДГТУ, Ростовский зоопарк, парусную регату и 8-й фестиваль «Ростовский джаз приглашает».

«Ростов официальный», № 39 (878) от 21.09.2011
.