rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Комсомолка провела народный диктант

«Комсомолка» провела народный диктант

17     Не за горами День родного языка - 21 февраля. «Комсомолка» решила провести мини-исследование: как владеют великим и могучим ростовчане? Для участия в эксперименте мы собрали группу из 15 человек, в которую вошли школьники, студенты-гуманитарии и люди, окончившие университет пять лет назад. Заманить столь разношерстную публику на диктант оказалось делом нелегким: они боялись опозориться перед одноклассниками, одногруппниками и коллегами. Взяться за шариковые перья компанию заставило лишь обещание, что фамилии «подопытных» не попадут в газету.

   Шутливый простенький диктант на правило «о» и «е» после шипящих» написали за 10 минут, при этом постоянно заглядывая друг другу через плечо и громко перешептываясь. Только и слышалось: «Да скажи ты внятно: «ё» там или «о»?»

     И все равно исхитрились наделать ошибок! Чего стоили только «молАдцеватая чОлка» и «больная печОнка».

    Каждая работа оценивалась по пятибалльной системе. Самыми грамотными, как ни странно, оказались нынешние школьники. Они впятером заработали 22 балла из 25 положенных. На втором месте - студенты (20 баллов). И только на третьем - выпускники вузов пятилетней давности (18 баллов).

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

     Попробуйте и вы. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки и расставьте знаки препинания.

   Ч..порный ч..рт в ч..рной ш..лковой одеж..нке сидел на ж..стком диване и пил деш..вый желуд..вый кофе изредка ч..каясь со своим отражением в тяж..лом глянц..витом самоваре стоящем на парч..вой скатерти. Ч..рт был большой обж..ра и несмотря на изж..гу и больную печ..нку объедался крыж..вником со сгущ..н(н)ым молоком. Поев и пригрозив своему отражению пальцем ч..рт м..лодц..вато встряхнул ч..лкой пустился танц..вать чеч..тку. Однако он был не очень искус(т)ным танц..ром и потому совершив не очень удачный скач..к врезался в самовар и обж..г пятач..к покрытый мягкой ш..рсткой. Ож..г был тяж..л. 

     - Правду говорят что (не)бережен(н)ого бог не береж..т чертыхнулся ч..рт ч..ртовской пословиц..й.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

     Чопорный черт в черной шелковой одежонке сидел на жестком диване и пил дешевый желудевый кофе, изредка чокаясь со своим отражением в тяжелом глянцевитом самоваре, стоящем на парчовой скатерти. Черт был большой обжора и, несмотря на изжогу и больную печенку, объедался крыжовником со сгущенным молоком. Поев и пригрозив своему отражению пальцем, черт молодцевато встряхнул челкой, пустился танцевать чечетку. Однако он был не очень искусным танцором и потому, совершив не очень удачный скачок, врезался в самовар и обжег пятачок, покрытый мягкой шерсткой. Ожог был тяжел.

     - Правду говорят, что небереженого бог не бережет, - чертыхнулся черт чертовской пословицей.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ

     Каждая «звездочка» устроила обсуждение своих отметок. Особенно кипятились «старики». 

     - Столько лет прошло - уже забыла все, - возмущается Татьяна. - Тем более что работа моя отношения к филологии не имеет никакого - работаю рекламным агентом. Да и в университете я постоянно сбегала с пар в кино. 

     - Не знаю, как раньше, но в универе сейчас не преподают орфографию, - говорит Арсен, студент-третьекурсник. - Морфологию, синтаксис, лексику - это как за здрасте. Видимо, думают, что грамотно писать нас должны были научить в школе.

ПРИКОЛИСЬ

   Перлы из университетских сочинений собирал Борис Николаевич Проценко, профессор кафедры общего и сравнительного языкознания факультета филологии и журналистики РГУ

     - Давыдов с Лушкой проводят вечера в степи. И степь волнуется: не то делает председатель.

     - Рабочие за свой труд получали жалкую плату, которой часто не хватало и на корм.

     - По праздникам неугомонные мужики с самого утра стояли у пивной. Там они получали удовольствие.

  - Раскольников вынужден был стать на путь преступления, а Соня вынуждена торговать собой. Но эти приспособления не приносят им счастья.

     - В его хозяйстве не было быков, кроме телки.

     - Эти стихи посвящены собаке Качалову.

     - С болью смотрел Базаров на покосившиеся избенки и шершавые коровенки.

   - Петр Первый не стал отказываться от «земных благ». Мы видим его в лодке, когда он мирно спит и во сне почесывает грязные ноги.

- Подходит Базаров с мешком лягушек для опыта. Видно, что это человек труда. Это подтверждают его красные обнаженные руки.

17 февраля 2005г., КП.
.