rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Что мы знаем о Великой Отечественной войне?

Что мы знаем о Великой Отечественной войне?

     Этот во­прос в преддверии 61-й годовщины Великой Победы мы задали ростовчанам в возрасте от 8 до 70 лет.

« Не хочу, чтоб это повторилось...»

     Ученики школы № 52 о Второй мировой войне знают не только по учебникам. Здесь уделяется много внимания истории военных лет, проводятся встречи с ветеранами. Поэтому на вопросы об основных военных датах и событиях ребята отвечали наперебой.

     Но были и исключения. К примеру, шестиклассник Валерий знает, что Сталин был «лидером какой-то партии». Гитлер известен некоторым ученикам как президент Германии. А в датах начала войны промелькнули варианты: 14 апреля и 23 февраля.

     ...Спустя более полувека во многих ростовских семьях чтут память погибших. Ученик 6-го-А класса Ара Мхитарян с гордостью рассказал о своих прадедах-фронтовиках, а также удивил историей о строительстве Ростовского цирка немецкими пленными.

     - Когда моя бабушка вспоминает о концлагерях, - говорит ученица 11-го А Снежана Мельникова, - у меня мурашки по коже. Не хочу, чтоб это повторилось.

     - А мои родители считают, что, хоть мы и выиграли, - вздыхает ученица 6-го класса Анжела Никифорова, - немцы теперь живут лучше, чем мы...

«Когда мама ви­­дит свастику, за сердце хватается...»

   Познакомившись со знаниями современных школьников, я отправилась опрашивать прохожих. Все двадцать опрошенных знали о происхождении этого празд­ника.

     На более конкретные во­просы о Второй мировой войне ростовчане пожимали плечами:

     - Пусть это вам историки расскажут - у них работа такая, - улыбается водитель автобуса Александр.

     О союзниках СССР вспомнил только сорокатрёхлетний программист Данил Кортышев:

     - Германия, Италия и Япония плюс помельче страны воевали... Шла война в Европе, Африке, на Тихом океане...

     Марина Иванцова, 24 года, фармацевт:

   - Ну во время войны у меня дедушку убили. Началась она летом, а закончилась 9 мая... Больше ничего и не вспомню.

     Виктор Маслов, 38 лет, менеджер:

     - Что я знаю о войне? Для наших стариков это была большая победа, а теперь в лучшем случае мы раз в году о них вспоминаем. У меня мать, когда видит свастику, за сердце хватается... А видит до сих пор - на улицах нашего же города!

     Нина Леонидовна Ковба, 53 года, продавец фруктов:

    - Война - это горе. Рассказываю ли о ней своим внукам? А чего там рассказывать? В школе их учат, что к чему. А дома... Ну всё уже, слава Богу, давно прошло.

    Пенсионер Тигран Ашакян вспомнил о восстановлении послевоенного Ростова. Его восьмилетняя внучка Яна всё это время с удивлением смотрела на дедушку.

     - А что ты знаешь о Дне Победы? - спросила я.

     - Ну мы выиграли. У... этих... как их там...

     - Немцев, - подсказал дед...

11.05.2006г., «АиФ на Дону»
     
  
.