rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Приходите в городской парк на его день рождения!

ПРИХОДИТЕ В ГОРОДСКОЙ ПАРК НА ЕГО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!

186ЗАВТРА ПАРК ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО ОТПРАЗДНУЕТ СВОЕ 190-ЛЕТИЕ

Не знаю в Ростове более популярного места, чем парк Горького. Именно сюда приходят сотни и даже тысячи ростовчан, чтобы прогуляться вечером по аллеям. Тут назначали свидания нашим мамам и бабушкам, сюда поколение за поколением приводят малышей.

Завтра парк отпразднует свой очередной юбилей -190 лет с того момента, как из огромного оврага, который в народе называли Генеральной балкой, родился Городской сад!

В 1813 году Андрей Ященко безвозмездно передал свой сад городу. С того момента и принято начинать отсчет истории городского парка культуры и отдыха.

В 1850 году местная печать воспевала Городской сад, называя его «раем со всевозможными деревьями и кустарниками с красивыми цветами». А в 90-х годах XIX века появились красивая ограда и знаменитая семиметровая арка входа в парк...

- Мечта всех сотрудников парка - восстановить красивую ограду и заново отстроить арку на входе в парк с Б. Садовой, - говорит исполняющий обязанности директора МУ Городской культурно-досуговый центр имени М. Горького С.А. Бештавян. - Думаю, что в ближайшие годы мы сможем воссоздать или хотя бы стилизовать внешний вид парка, вернув ему первозданную красоту.

Кроме красоты, работы по реконструкции имеют и чисто практическое значение. Наличие ограды и ворот на входе позволит в вечернее время контролировать вход, не пропускать внутрь подозрительных лиц или подвыпивших ростовчан. Таким образом, горожане, прогуливающиеся вечером по парку, смогут чувствовать себя более комфортно.

- Я хочу подчеркнуть, - уточняет Сергей Анатольевич Бештавян, - что речь ни в коем случае не идет о платном входе. Решетки и ворота на входе будут установлены исключительно для повышения безопасности наших гостей. К тому же мы хотим обеспечить сохранность нашего имущества. Потому что варвары умудряются уничтожать даже «антивандальные светильники» повышенной прочности...

Но это пока что планы - хотя и на ближайшие годы. А пока парк провел огромную работу, чтобы подготовиться к приему гостей на свой юбилей. Например, были обновлены все аллеи: заново положено асфальтовое покрытие, приведен в порядок бордюр.

В рамках городской программы «Чистый город» в центральной части парка было установлено дополнительно более пятидесяти новых урн для мусора. Ведь блистать чистотой надо не только в день рождения, но и каждый вечер.

— Отдельно хотел бы сказать несколько слов и о летней эстраде, - продолжает С.А. Бештавян. - Сейчас наша «ракушка» красива как никогда. Мы провели большой ремонт, полностью обновив сцену, на которой пройдут завтра праздничные мероприятия.

Отдельная песня - парковая оранжерея, где только что закончился капитальный ремонт. Цветниками парк гордится все 190 лет своего существования. И вот былая слава возрождается: не только восстановлена оранжерея, но и значительно расширен ассортимент цветов, которые там растут.

Стоит отметить, что именно здесь выращиваются цветы, которые украшают клумбы парка. Отсюда брались цветы и для Букета любимому городу на его 254-летие. В парковую оранжерею приезжают за цветами для набережной Дона и многих районных парков отдыха. В последнее время даже из области стали заказы на цветы поступать! А в планах руководства парка - начать выращивать еще и экзотические цветы, чтобы удивлять посетителей их нездешней красотой.

- На завтрашний день и вечер у нас запланирована большая праздничная программа, - продолжил С.А. Бештавян. - Мне не хотелось бы раскрывать всех секретов. Могу только сказать, что будут и утренняя развлекательная программа для детей, и много вечерних мероприятий. Милости просим на праздник!

Так что у парка Горького с его богатой историей - не менее замечательное будущее!

19 сентября 2003г., ВР.
.