rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

И это все о нем...

И это всё о нём...

543 октября, в день рождения Сергея Есенина, библиотека имени академика Д. Лихачёва получила бесценный дар. Свою коллекцию под названием «Есениана» ей передал ростовский энтузиаст, заслуженный врач России Виктор ПАХАРИН, к тому же автор двух исследовательских книг о поэте. Благодаря щедрому жесту библиотека получила 250 книг о поэте, 257 предметов и сувениров.

Собирал Пахарин её ни много ни мало, а целых 50 лет. Вот почему самый распространённый вопрос, который задавали в этот вечер владельцу коллекции, звучал так: «А вам не жаль расставаться с ней?»

Ростовчанин только пожимал плечами, подходил к стеллажу с теперь уже бывшими его книгами и то доставал и раскрывал одну из них, то привычным жестом гладил их по переплётам.

— Наверное, не жаль, — признался Виктор Пахарин. — В последнее время в квартире просто не помещалось такое огромное количество экспонатов. Я привозил часть наиболее интересных книг на выставки в ящиках, потом снова собирал их, укладывал в ящики и вёз на дачу... Зато теперь книги заняли законное место на стеллажах, с ними может познакомиться множество читателей.

Коллекция настолько разнообразна, что её поделили на разделы. В разделе «Дорогой образ» помещены изображения Есенина, выполненные на бумаге, дереве, металле, есть даже тканные. А ещё бюстики, открытки, значки, почтовые конверты, марки... Во второй половине ХХ века в нашей стране почему-то модно было печатать портреты Есенина на красивых коробочках с чаем да ещё в завершение добавлять строчки из его стихотворений. Например: «И мне в окошко постучал Сентябрь багряной веткой ивы, Чтоб я готов был и встречал Его приход неприхотливый...» Наверное, автору этой идеи виделась идиллическая картинка семейного чаепития вперемешку с чтением есенинских стихов...

55В разделе «Донская есениана» нашли своё место книги и статьи ростовских писателей и журналистов о пребывании поэта на Дону, о ростовчанах, знавших его лично. Кстати о статьях. За полвека Виктор Пахарин собрал сотни (!) газетных вырезок, в том числе из иностранных газет. Они аккуратно хранятся в семи папках. А в последние годы автор уделил внимание деликатной теме «Женщины Есенина», в этом разделе больше десятка книг, множество газетных и журнальных публикаций.

На праздник в библиотеку имени Лихачёва пришли молодые поэты и барды, друзья клуба «Встреча со старой пластинкой» (руководитель — Татьяна Власова) и даже депутат Законодательного собрания РО Николай Шевченко. Ростовский бард Лариса ЛАУХИНА рассказала, что написала 20 песен на стихи Есенина, а потом исполнила некоторые из них под гитару. Её музыкальную программу о Есенине «В этом мире я только прохожий» хорошо принимают в ростовских школах. «Дети очень чутко ощущают необыкновенную энергию стихов Есенина, магию его слов. Такая магия сродни магии музыки», — пояснила она.

В этом году Есенину исполнилось бы 118 лет: занятное сочетание, где юношеские 18 сочетаются с юбилейными 100. Дерзкие 18 так или иначе прорываются в строках его стихотворений и трогают нас за душу: «Словно я весенней гулкой ранью Проскакал на розовом коне»...

В библиотечно-информационном центре им. академика Д. Лихачёва на ул. Профсоюзной, 45, открыта постоянно действующая выставка «Есениана». Она проходит ежедневно с 11 до 17 часов (кроме пятницы). Тел. библиотеки 262-60-39.

На снимке справа: завсектором искусств библиотеки Татьяна Власова желает Виктору Пахарину написать третью книгу о Есенине

«Ростов официальный», № 41 (984) от 09.10.2013
.