rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Даруй мне тишь твоих библиотек...

"Даруй мне тишь твоих библиотек…"

52Во времена моей студенческой юности было принято читать запоем, записываться сразу в несколько библиотек, все свободное время проводить в читальных залах, глотая книги одну за другой, возвращаясь к реальности лишь тогда, когда звучало строгое предупреждение: мол, через пятнадцать минут закрываемся…

Сейчас со всех сторон твердят об общем падении интереса к чтению, о том, что бумажные книги (появился даже такой термин) в наше прагматическое "время пользователей" потеснил Интернет, что листать книжные страницы в тиши читальных залов - это, мол, удел пожилого возраста, дань привычкам прошлых лет…

- Ничего подобного! - категорично утверждает директор Ростовской центральной библиотеки имени Горького Таисия Александровна Белокур. - 70% наших читателей - молодые люди. Да, было время, когда их интересовал только Интернет (в библиотеке есть свой электронный читальный зал с электронным же каталогом - Л.К.), у нас всегда стояла небольшая очередь из желающих войти в сеть, однако и тут психология поменялась. Составленные по интернетовским источникам рефераты, выдернутые из сборника "Сто лучших сочинений" опусы больше не котируются - преподаватели стали их "заворачивать", вместо этого теперь требуется живое общение с книгой. А его никакими электронными носителями не заменишь…

- К тому же не секрет, что люди всегда приходили и приходят в библиотеку не только ради книг, но и ради общения, понимания, - продолжает Т.Белокур. - И все это они здесь получают…

Зарплата библиотекаря - 3800 рублей. И это, как сказали мне, в среднем; а бывает - 3200, 2800… Меньше, чем пенсии самых уязвимых в социальном плане пенсионеров. А тут люди за столь малые деньги работают (ра-бо-та-ют!). И, что удивительно, не чувствуют себя ущемленными, не жалуются. Наоборот, в них ощущаются собственное достоинство, самодостаточность и внутреннее спокойствие. Может, такими их делает общение с вечностью? И на кадровый голод - тоже не жалуются. Хотелось бы, конечно, чтобы приходило на работу побольше молодежи…

53- Но у нас нет никакой возрастной дискриминации - в отличие от других мест, - говорит Таисия Александровна. - Работает много ветеранов, это бесценный кладезь опыта.

Они все очень дружат. Каждый год в день библиотекаря ездят по литературным местам. Были в Вешенской в музее Михаила Шолохова, в Танаисе, встречались в Пухляковской с Анатолием Калининым, а в этом году отправились в станицу Кочетовскую - в музей-усадьбу Виталия Закруткина.

…Про финансовые проблемы библиотек, кажется, всем все давно известно, однако у власть предержащих долгое время руки до них не доходили. Но сейчас, кажется, "погода в доме" стала меняться. Уже на самом верху заговорили о необходимости осовременивания библиотек, выделении им большего объема средств на обновление фондов, приобретение техники, расширение площадей.

Для горьковской библиотеки все это - как нельзя более "в тему". Многие годы она помещалась в центре Ростова на Большой Садовой, 94, но в конце девяностых тогдашнее ее здание было признано аварийным - пришлось оттуда выселиться.

Восемь лет назад абонемент горьковской библиотеки плюс еще несколько подразделений переехали на Большую Садовую, 11, где до того находились два ее отдела, - музыкально-нотный и иностранный. Но теперь всем пришлось "уплотниться"…

После прежних просторов (в старом здании абонемент и читальный зал были - по 300 квадратных метров) это, конечно, оказалось нелегко. Читальный зал "горьковки" вообще пришлось отправить на выселки - он теперь размещен на Семашко, 46, в одной из комнат детской библиотеки имени Ленинских внучат. "Нас временно сюда поместили", - словно бы извиняясь, сообщила сотрудница "читалки", среагировав на мой разочарованный вид. Увы, к сожалению, верна поговорка, что "нет ничего более постоянного, чем временное": в положении "подселенца" читальный зал горьковской библиотеки - уже восемь лет…

И тем не менее работникам библиотеки удалось сохранить весь свой огромный книжный фонд - 274 тысячи книг, он постоянно обновляется. (Правда, часть прежнего фонда на новом месте все-таки не поместилась, и ее пришлось перевезти на хранение в другие библиотеки города - Л.К.). Здесь не потеряли своих читателей - их около 30 тысяч человек…

Сейчас в здании на Большой Садовой, 11, идет капитальный ремонт. Когда он закончится, уверяют библиотекари, тут будет очень красиво. Они в это верят, ждут. И читатели - тоже.

27.05.2008г., НВ.
.